Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

Wednesday 15 June 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 169
    Lot 97

    Lucio Fontana litografia con buchi, 1963 senza titolo, cm 34,8x50 F.to e datato in lastra 1958 F.to a matita in b a dx Opera pubblicata su catalogo generale (pag.109 n°L-26) Esemplare n° 56/70

    Lot 98

    Giuseppe Capogrossi litografia, 1968 senza titolo, cm 74x57 F.to in b a dx Opera pubblicata su catalogo generale (pag.80 n°70) Esemplare n° 3/90

    Lot 99

    Enrico Castellani carta piegata, 1993 senza titolo, cm 50x50 F.to e datato in b a dx Opera pubblicata su catalogo generale Corraini (pag.43) Esemplare n° 10/100

    Lot 100

    Lucio Fontana litografia, 1967 senza titolo, cm 21,8x33 F.to in lastra Opera pubblicata su catalogo generale (pag.112 n° L-28) accompagnato dalla Rivista Egoist coeva che cita l'evento della creazione

    Lot 101

    Edvard Munch
    punta secca su carta vergellata, 1908
    "Norwegian Landscape", cm 18,4x23,1
    Pubblicato su catalogo generale a (pag.234)

    Lot 102

    Marco Lodola scultura in argento1000, 2007 "Doppio arabesque", cm 36x37x14 Scultura in argento1000 in cofanetto originale Firma incisa alla base Descrizione Marco Lodola Shining sotto la base Archivio n° 0004-esemplare 4/9

    Lot 103

    Gennaro Picinni olio su tavola, 1981 "Paesaggio nordico", cm 40x50 Al retro timbro della Galleria Le Muse di Bari, data e dichiarazione di autenticità del maestro

    Lot 104

    Antonio Possenti tecnica mista su cartone telato, 2001 "Postino dell'Isola di Pasqua", cm 50x70 F.to in b a dx e titolato in b a sx Autentica su foto con firma del maestro ed archiviazione (n° arch. 3401)

    Lot 105

    Omar Ronda frozen, 2009 "Marilyn Frozen", cm 70x70 Archivio Vinciguerra al retro Certificato di autenticità rilasciato da Art&Co e certificato di autenticità rilasciato da Orler in data 06/12/2010

    Lot 106

    Enrico Manera tecnica mista su cartone , 1989 "Fanta", cm 100x70 F.to e datato in b al centro Autentica dell'autore su fotografia

    Lot 107

    Athos Faccincani olio su tela "Angolo di cotto rosso", cm 30x50 F.to in b a dx Autentica rilasciata dallo Studio del maestro

    Lot 108

    Luca Alinari olio su tela "Paesaggio futuristico", cm 19x59 Autentica rilasciata dal maestro e foto del maestro con il quadro

    Lot 109

    Walter Piacesi olio su tavola, 2011 "Vetturale in attesa", cm 25x35 F.to in b a sx Certificato di autenticità rilasciato con firma del maestro ed etichetta dello Studio D'Arte Edizioni Ca' Spinello

    Lot 110

    Enrico Manera tecnica mista su cartone, 1989 "Columbia Pictures", 100x70 F.to e datato in b a sx Autentica dell'autore su fotografia Opera finemente incorniciata

    Lot 111

    Alfredo Rapetti tecnica mista su tela, 2010 "Scrittura", cm 60x80 F.to al retro Firma dell'artista su fotografia

    Lot 112

    Tina Sgrò acrilico su tela, 2012 "Interno", cm 130x90 Firma dell'artista al retro

    Lot 113

    Omar Ludo acrilico su tela "Rosso", cm 78x78 Autentica su foto firmata dall'artista

    Lot 114

    Maria De Pasquale olio su tela, 2016 "Aria di festa", cm 50x70 F.to al retro dall'artista Autentica firmata dall'artista su foto

    Lot 115

    Max Weber opera in feltro racchiusa in teca, 2012 senza titolo, cm 36x86 Autentica dell'autore su foto

    Lot 116

    Feofeo tecnica mista su juta, 2015 "Le linee del tempo", cm 80x80 Autentica dell'artista su foto Archiviato (cod: 18F2015) e pubblicato sul catalogo della mostra L'arte e il tempo - Expo 2015 - Editore G. Mondadori

    Lot 117

    Arman Pierre Fernandez foto litografia e disegno con penna a feltro nera, 1984 "Glory 1984", cm 15,8x12,2 Certificato di autenticità La Clamide Foto litografia "art postcard" con firma apposta e disegno fatto dall'artista con penna a feltro nera

    Lot 118

    Giovanni Dell'Acqua acrilico e collage su cartone, 2015 "Appunti", cm 80x86 F.to e datato al retro Opera autenticata ed archiviata dall'artista Presente al Museo umbro Apollonio di Arte Cinetica

    Lot 119

    Davide Nido tecnica mista su tela, 2006 "Piccola finestra", cm 30x30 F.to titolato e datato al retro Opera pubblicata su catalogo della mostra Full Color della Galleria Buonanno di Trento Autentica su foto

    Lot 120

    De Tullio acrilico su tela, 2010 "Censura nordcoreana", cm 66x71 Opera firmata e datata al retro Autentica dell'artista su foto

    Lot 121

    Piero Dorazio
    olio su tela , 1993
    "Bistrot I", cm 50x35
    F.to datato e titolato al retro Autentica dell'autore ed archivio su foto in data 20/3/1994

    Lot 122

    Giuseppe Amadio olio su tela estroflessa, 2010 "Maqeo", cm 100x100 F.to e datato al retro Opera autenticata e archiviata dall'artista

    Lot 123

    Franco Angeli smalto su carta intelata, 1969-1970 "Half dollar" cm 70x100 F.to in b a dx Opera archiviata Studio Soligo di Roma

    Lot 124

    Pino Pascali tecnica mista su carta giapponese, 1965-1966 "Studio per i killers", cm 22x28 F.to e datato al retro Opera archiviata presso l'archivio Frittelli Arte Contemporanea

    Lot 125

    Mimmo Rotella manifesto strappato ed incollato su tela, 1963 "Ritratto di donna made in Italy", cm 50x32 F.to in b a dx 1963 Autentica dell'artista (in attesa dell'autentica della Fondazione)

    Lot 126

    Mario Schifano smalto e acrilico su tela, 1994 "Due particolari", cm 60x120 Archivio della Fondazione Mario Schifano dell' 11/03/2002 Firma dell'artista al retro e pubblicato sul catalogo generale Mario Schifano di Genova Opere su tela 1991-1998 vol. A)III° (pag.171)

    Lot 127

    Renato Mambor acrilico su tela, 2000 "Uomini mimetici", cm 100x120 Pubblicazione su Threads, Maretti Editore (pag.103) e Storytelling R. Mambor, Maretti Editore (pag.158,159)

    Lot 128

    Tano Festa acrilico su tela, 1986 "Natura morta con persiana", cm 45x55 Archivio Tano Festa su foto

    Lot 130

    Gastone Biggi pastelli e matite su carta, 2005 "Il cantiere", cm 33x24 F.to e datato in b a dx intitolato al centro

    Lot 131

    Pippo Oriani pastelli su velluto, 1955-1960 "Modella in posa", cm 50x60 Opera archiviata e pubblicata al catalogo generale

    Lot 132

    Remo Brindisi olio su tela, 1990 "Maternità", cm 70x50 Autentica dell'autore su foto con archivio Galleria Pace

    Lot 133

    Michelangelo Pistoletto serigrafia su specchio, 2007 "Respiro", cm 21x29,7 Esemplare n° 100/300

    Lot 134

    Ugo Nespolo acrilici su intarsi di legno "La città ideale", cm 30x40 F.to in alto a dx Autentica ed archivio del maestro su fotografia

  • Mario Giacomelli fotografia b.n. "Lupo", cm 10,5x15 F.to in b. a sx
    Lot 135

    Mario Giacomelli fotografia b.n. "Lupo", cm 10,5x15 F.to in b. a sx

    Lot 136

    Achille Perilli tecnica mista su tela, 2006 "Tripa", cm 20x20 F.to e datato in b a sx e al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galleria Tega di Milano su foto a firma di Eleonora Tega

    Lot 137

    Salvatore Emblema terra su tela di Juta "Destrutturazione in grigio", cm 80x100 Certificato di provenienza della Galleria Viola Arte Contemporanea su foto

    Lot 138

    Bernard Aubertin
    chiodi su tavola, 1970
    "Tableau clous", cm 40x40
    F.to e datato al retro
    Autentica dell'autore su foto con timbro a secco dell'archivio
    Opera provvista di archiviazione rilasciata nel Dicembre 2014

    Lot 139

    Mimmo Rotella manifesto strappato ed incollato su tela, 1968-1990 "Ritratto di donna fs n° 5", cm 100x81,5 F.to e datato in b a dx 1968 e titolato e datato 1990 al retro Autentica dell'artista (in attesa dell'autentica della Fondazione)

    Lot 140

    Piero Gilardi poliuretano "Mela e ciliegie", cm 30x30 F.to e titolato sotto la base Autentica dell'artista su foto

    Lot 141

    Jannis Kounellis catrame su carta, 1996 senza titolo, cm 37x45 F.to in b a dx Opera corredata di autentica dell'autore coeva 1996 e di conferma d'autentica su foto in data 4/11/2015

    Lot 142

    Turi Simeti carta estroflessa, 2015 "Cinque ovali bianchi", cm 38x52 Opera archiviata ed autenticata dall'artista su foto Pubblicata sul catalogo della mostra Segnando lo Spazio presso Albanese Arte di Matera

    Lot 143

    Mario Schifano smalto su tela, 1978 senza titolo, cm 95x130 F.to in b a dx Archivio della Fondazione MS Multistudio del 19 /06/2009Pubblicato su catalogo ragionato Mario Schifano Genova vol. A) I Opere su tela 1956-1982 (pag.340 n° 78/77)

    Lot 144

    Giuseppe Amadio acrilico su tela estroflessa, 2015 "Edao", cm 120x120 F.to e datato al retro Opera autenticata ed archiviata dall'artista

    Lot 145

    Giuseppe Capogrossi olio e collage su carta applicata su tela, 1965 "Superficie G.25", cm 52,2x50 Pubblicato su : G.C.Argan, G. Capogrossi, Gouaches Collage Disegni, Milano 1981 (pag. 202) -illustrato- ; pag 380, n.686 -illustrato- Provenienza : Christie's Milano

Lots from 97 to 144 of 169

  • 15 June 2016 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 80 (1 - 80)
  • 15 June 2016 hours 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 81 al lotto 170 (81 - 170)