Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

Wednesday 15 June 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 169
    Lot 1

    Luigi Pacifico lotto unico di n°4 acquerelli su cartoncino senza titolo, cm 14x20 Tutti firmati in b a dx Opere incorniciate

    Lot 2

    Bruno Donzelli serigrafia senza titolo, cm 70x100 F.to in b a dx Esemplare n° 41/200

  • Sandro Chia litografia senza titolo, cm 75x 53,5 F.to in b a dx Esemplare P.A.
    Lot 3

    Sandro Chia litografia senza titolo, cm 75x 53,5 F.to in b a dx Esemplare P.A.

    Lot 4

    Piero Dorazio acquatinta, 1987 senza titolo, cm 76x58 F.to e datato in b a dx Esemplare n° 86/120 Timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi

  • Carla Accardi acquatinta senza titolo, cm 56x67 F.to in b a dx Esemplare P.A.
    Lot 5

    Carla Accardi acquatinta senza titolo, cm 56x67 F.to in b a dx Esemplare P.A.

    Lot 6

    Omar Galliani acquatinta acquaforte senza titolo, cm 106,5x127,5 F.to e datato in b a dx Esemplare P.A. Timbro a secco Stamperia Santa Chiara di Urbino

    Lot 7

    Tommaso Cascella litografia senza titolo, cm 70x100 F.to in b a dx Esemplare P.A.

    Lot 8

    Tommaso Cascella litografia senza titolo, cm 100x70 F.to in b a dx Esemplare n° X/XXV

    Lot 9

    Mario Schifano serigrafia senza titolo, cm 100x70 F.to in b a dx Esemplare P.A. Editore Mastrogiacomo

    Lot 10

    Mario Schifano serigrafia materica senza titolo, cm 70x100 F.to in b a dx Esemplare P.A. Editore Mastrogiacomo

    Lot 11

    Lucio del Pezzo serigrafia fustellata senza titolo, cm 70x100 F.to e numerato in b al centro Esemplare n° 50/200

    Lot 12

    Franz Borghese F.to in b a dx acquaforte "Evento fotografico", cm 25x50 Esemplare n° 105/125 Editore Grafica Lombardi

    Lot 13

    Franz Borghese acquaforte "Il naufragio", cm 25x50 F.to in b a dx Esemplare n° 36/125 Editore Grafica Lombardi

    Lot 14

    Carla Accardi acquaforte acquatinta senza titolo, cm 60x80 F.to in b a dx Esemplare n° 51/90

    Lot 15

    Piero Dorazio acquatinta, 1990 senza titolo, cm 60x80 F.to e datato in b a dx Esemplare n° IV/XXX Editore Grafica Lombardi

    Lot 16

    Piero Dorazio acquatinta, 1994 senza titolo, cm 60x80 F.to e datato in b al centro Esemplare n° 40/150 Editore Grafica Lombardi

    Lot 17

    Franz Borghese serigrafia "L'equilibrista", cm 50x35 Esemplare n° 76/125 Editore Grafica Lombardi

    Lot 18

    Franz Borghese serigrafia "La grande folla", cm 35x100 F.to in b a dx Esemplare n° 77/125 Editore Grafica Lombardi

    Lot 19

    Carla Accardi acquaforte acquatinta "Composizione astratta", cm 70x100 F.to in b a dx Esemplare n° 9/20 P.A. Editore Grafica Lombardi

    Lot 20

    Aldo Riso incisione acquerellata a mano "Casa del pescatore", cm 35x100 F.to in b a sx Incisione acquerellata a mano dal maestro

    Lot 21

    Antonio Possenti incisione colorata senza titolo, cm 60x80 F.to in b a dx Esemplare n° 13/90 Timbro a secco dell''editore

    Lot 22

    Aldo Riso incisione acquerellata a mano senza titolo, cm 60x80 F.to in b a sx Incisione acquerellata a mano dal maestro

    Lot 23

    Mario Schifano serigrafia su tela senza titolo, cm 60x80 F.to in b a dx Esemplare P.A.

    Lot 24

    Roberto De Robertis gessetto su cartoncino "Paesaggio pugliese", cm 33x24 F.to in b a dx

    Lot 25

    Franco Azzinari serigrafia "Arcobaleno nel prato", cm 60x80 F.to in b a dx Eemplare n° 86/200

    Lot 26

    Enotrio Pugliese olio su tela senza titolo, cm 40x60 F.to in b a dx Provenienza : studio dell'artista

    Lot 27

    Eliano Fantuzzi olio su tela senza titolo, cm 50x60 F.to in b a sx Al retro il timbro della Galleria l'Approdo di Bari

    Lot 28

    Mimmo Germanà olio su tela, 1989 senza titolo, cm 50x70 Foto e certificato di autenticità dell'Archivio generale dell'Opera Pittorica a cura della Galleria d'Arte l'Acquario

    Lot 29

    Alfredo Rapetti olio su tela, 2010 "Lettera bianca", cm 60x60 F.to al retro Foto di autentica con firma dell'artista

    Lot 30

    Lorenzo Puglisi olio su tela "Ritratto 020915", cm 80x60 F.to datato e titolato al retro Foto di autentica con firma dell'artista

    Lot 31

    Francesco Musante tecnica mista su tavola "Il trenino della notte porta le lune dal Paese delle Cinque", cm 50x50 Foto con certificato di autenticità e firma dell'artista rilasciata dall' archivio opere F.Musante

    Lot 32

    Pierluigi De Lutti olio su tela "Terra calda", diametro cm 80 Certificato di autenticità su foto con firma dell'artista sul retro

    Lot 33

    Roberto Miniati olio su tela, 2010 senza titolo, cm 50x40 Certificato di autenticità su foto con firma del maestro

    Lot 34

    Giorgio Moiso olio su tela "Tentazioni", cm 120x90 F.to in b a dx F.to e datato al retro e al fronte in b a dx

    Lot 35

    Francesco Speranza cartella di n°6 acqueforti "Cattedrali di Puglia", cm 28x28 F.te in b a dx Esemplari n° 17/20 Editore galleria Arte Spazio di Bari Stamperia Ciarla di Urbino

    Lot 36

    pittore francese dell''800
    acquerello su carta, 1936
    "Veduta di Montabon", cm 23x31
    F.to in b a dx
    Titolato e datato in b a sx

    Lot 37

    pittore francese dell''800
    acquerello su carta, 1910
    senza titolo, cm 30x23
    F.to e datato in b a dx

    Lot 38

    pittore francese dell''800
    acquerello su carta, 1912
    senza titolo, cm 36,5x25
    F.to e datato in b a dx

  • Gaetano Spinelli olio su tela "Natura morta", cm 53,5x73 F.to in b a dx
    Lot 39

    Gaetano Spinelli olio su tela "Natura morta", cm 53,5x73 F.to in b a dx

    Lot 40

    pittore francese dell''800
    acquerello su carta
    senza titolo, cm 31x50
    F.to in b a dx

    Lot 41

    pittore francese dell''800
    acquerello su carta
    senza titolo, cm 38x30
    F.to in b a dx con descrizione
    del luogo

    Lot 42

    pittore francese dell''800
    disegno, 1922
    "Progetto per carillon", cm 23x18
    F.to e datato in b al centro

    Lot 43

    pittore francese dell''800
    acquerello su carta
    senza titolo, cm 28,5x21
    F.to in b a dx

    Lot 44

    J. R. Miller lotto unico di n°2 acquerelli su carta senza titolo, cm 28,5x21 Opere firmate in b a sx

    Lot 45

    Claudio Asquini olio e collage su tela, 2009 senza titolo, cm 50x40 F.to e datato al retro

    Lot 46

    De Tullio acrilico su tela, 2009 "The day after (Petruzzelli)", cm 90x90 F.to in b a sx Opera firmata e datata al retro Foto di autentica con firma dell'artista

    Lot 47

    Mimmo Germanà olio su tela, 1989 "Nudo", cm 100x100 F.to sul bordo in alto Al retro f.to e datato dall'artista Opera archiviata presso archivio generale a cura della Galleria d'Arte l'Acquario su foto

    Lot 48

    Bruno Donzelli tecnica mista su tela "Colazione da Dubuffet", cm 100x100 F.to in b a dx e al retro Autentica dell'autore su fotografia

Lots from 1 to 48 of 169

  • 15 June 2016 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 80 (1 - 80)
  • 15 June 2016 hours 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 81 al lotto 170 (81 - 170)