Wednesday 15 June 2016 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 1153 to 1176 of 1426
    Lot 1155

    COPPIA MENSOLE in terracotta (rotture e mancanze). Italia XIX secolo Misure: cm 50 x 23 x h 70

  • COPRILETTO matrimoniale in seta nei toni dell'avorio con applicazioni a tombolo.
    Lot 1156

    COPRILETTO matrimoniale in seta nei toni dell'avorio con applicazioni a tombolo.

    Lot 1157

    LAMPADARIO a dieci luci in legno laccato e ferro. Firenze meta' '900 Misure: h cm 110

    Lot 1158

    PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) OLIO su cartone "ritratto di M.me Drach", firmato in basso a sinistra e sul retro. Datato 1940 Misure: cm 45 x 37

    Lot 1159

    CONSOLE Luigi Filippo sagomata in mogano e piuma di mogano, piano in marmo bianco di Carrara venato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 173 x 62 x h 104

    Lot 1160

    COPPIA CANDELIERI Luigi Filippo in porcellana decorata. Francia XIX secolo Misure: h cm 32

    Lot 1161

    OLIO su tela "Arcangelo Raffaele che accompagna Tobia". Italia XVIII secolo Misure: cm 74,5 x 98

    Lot 1162

    COPPIA POLTRONE Luigi XVI in legno laccato tappezzate con tela di juta. Francia primi '900 Misure: cm 63 x 45 x h 105

    Lot 1163

    MICHELE RICCI OLIO su tavoletta "in riva al mare", firmato sul retro. XIX secolo Misure: cm 31 x 18

    Lot 1164

    SALOTTO deco' in mogano composto da DIVANO e da due POLTRONE. Prima meta' '900 Misure: varie

    Lot 1165

    LAMPADARIO a dodici luci in legno laccato e ferro. Firenze meta' '900 Misure: h cm 130

    Lot 1166

    OLIO su tavola "paesaggio con pastore e gregge" entro cornice in legno e pastiglia dorata. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 55 x 78

  • B. SALVATI COPPIA ACQUARELLI "vedute di Venezia". XX secolo Misure: cm 24 x 15
    Lot 1167

    B. SALVATI COPPIA ACQUARELLI "vedute di Venezia". XX secolo Misure: cm 24 x 15

    Lot 1168

    SECRETAIRE in mogano e piuma di mogano, piano in marmo bianco di Carrara. Francia meta' '800 Misure: cm 95 x 39 x h 144

  • COPRILETTO matrimoniale in lino bianco con applicazioni in Burano.
    Lot 1169

    COPRILETTO matrimoniale in lino bianco con applicazioni in Burano.

    Lot 1170

    LOTTO composto da quattro SCULTURE in avorio africano raffiguranti "elefanti" e da due SCULTURE in ametista (mancanze). XX secolo Misure: varie

  • JOSKA MICHELE FONTANA OLIO su tela "natura morta". XX secolo Misure: cm 70 x 100
    Lot 1171

    JOSKA MICHELE FONTANA OLIO su tela "natura morta". XX secolo Misure: cm 70 x 100

    Lot 1172

    MARIO RUSSO (1925 - 2000) OLIO su tela "ritratto", firmato in basso a destra, sul retro presenta n. riferimento AB66/99 con firma dell'artista. Misure: cm 70 x 50

    Lot 1173

    OLIO su tela "Adamo ed Eva nel giardino dell' Eden". Primi '900 Misure: cm 52 x 62

    Lot 1174

    ANTONIO GUARINO (Sambusa di Sicilia (Ag) 1882 - Roma 1969) OLIO su tavoletta "fioritura". Misure: cm 22,5 x 16,5

    Lot 1175

    VASSOIO ovale in Sheffield cesellato e sbalzato. Inghilterra fine '800 Misure: cm 59,5 x 37,5

    Lot 1176

    BUFFET stile Umbertino a due ante con alzata in noce. Sicilia fine '800 Misure: cm 112 x 54 x h 201

    Lot 1177

    CALICE con piatto in metallo argentato lavorato, bicchiere interno in argento vermeille. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 25,5

    Lot 1178

    COPPIA VASI in porcellana Vecchia Parigi decorati a mano (difetti ed usure). XX secolo Misure: h cm 32

Da Mercoledì 1 Giugno a Martedì 14 Giugno 2016
Dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
Dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 15 June 2016 hours 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 230 (1 - 230)