Asta N. 372 - Arti Decorative del 900 e Design
Lot 49 Coppia di posaceneri in vetro molato fumè. Italia anni 70 (d cm 20) (difetti) Couple of ashtrays in smoked glass. Italy, 1970s (d cm 20) (defects)
Lot 50 Guido Andlovitz ( 1900 - 1965) Due coppe in terraglia forte formata a colaggio, decorate a smalto "sgocciolato" in celeste e blu. Società Ceramica Italiana - Lavenia, Laveno 1936 ca. Marcate in verde sotto la base con il monogramma "Lavenia" e con i numerali "10-53" (h cm 16,5) Two Molded casting earthenware bowls. Società Ceramica Italiana - Lavenia, Laveno, circa 1936. Marked under the base with green monogram "Lavenia" and "10-53" numbers (h cm 16,5)
Lot 51 Luigi Caccia Dominioni ( 1913) Scrivania a quattro cassetti della serie "T17". Produzione Azucena, anni 70. Struttura in ferro metallizzato, piano rivestito in pelle e bordato in mogano, cassetti impiallacciati in mogano. (cm 188,5x74x99) (lievi difetti) Four drawers desk from the "T17" series. Produced by Azucena, 1970s. Metallic iron, leather top, mahogany border, mahogany veneered drawers (cm 188,5x74x99) (minor defects)
Lot 52 Fulvia Levi Bianchi (Trieste 1935) "Vortice", scultura a forma di uovo in bronzo e cemento, 1987. Multiplo 1/6 (cm 32x23x22) (difetti) "Vortice", sculpture. Bronze and cement, 1987. Multiple 1/6 (cm 32x23x22) (defects)
Lot 53 Mobile toilette a due cassetti impiallacciato in legno chiaro, con sovrapiani in vetro. Esecuzione Domus Nostra, Bologna, 1955 ca (cm 120x70x40) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata, Bologna. Two drawers toilette. Veneered wood, glass tops. Domus Nostra, Bologna, circa 1955 (cm 120x70x40) (minor defects) Provenance: Private collection, Bologna
Lot 54 Lino Sabattini ( 1925) Targa in metallo argentato, serigrafata per Alfa Romeo. Italia, 1985. Marchio incusso in basso a sinistra (h cm 11,5) (lievi difetti) Silver plated metal plaque for Alfa Romeo, Italy, 1985. Marked lower left (h cm 11,5) (minor defects)
Lot 55 Willy Van Der Meeren ( 1923 - 2002) Due poltroncine modello "F1". Produzione Tubax, Belgio 1954 ca. Struttura in metallo verniciato nero, rivestimento originale in vinile giallo e blu (cm 49x68x49) Two armchairs, model "F1". Produced by Tubax, Belgium, circa 1954. Black varnished metal, original vinyl lining (cm 49x68x49)
Lot 56 Carla Venosta (attribuito) Portapenne in fusione di metallo tornita. Italia anni 70 (h cm 8,5) Metal pen holder. Italy, 1970s (h cm 8,5)
Lot 57 Carla Venosta ( 1926) Lotto composto da tre sgabelli e una panchetta in legno intagliato della fine del secolo XIX, reinterpretati con seduta moderna in pelle e filetto in ottone (cm 41x45x45, cm 100x45x45) (difetti e restauri) Three stools and a bench. Wood, leather and brass (cm 41x45x45, cm 100x45x45) (defects and restorations)
Lot 58 Pierre Roulot ( 1917 - 2007) "Merlin" e "Viviane". Due sculture in pasta vitrea opalescente verde e rosata. Manifattura Daum, Nancy. Firmati in basso e numerati rispettivamente 27/300 e 36/300 sotto la base (h cm 30 e cm 32) "Merlin" and "Viviane". Vitreous paste sculptures. Daum, Nancy. Signed and numbered 27/300 and 36/300 under the base (h cm 30 and h cm 32)
Lot 59 Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Sei sedie modello "Pluto". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1971. Legno laccato nero e canna d'India (cm 47x76x50) (lievi difetti) Bibliografia: R. De Fusco, Made in Italy. Storia del design italiano, Altralinea, Firenze 2014, p. 207 Six chairs model "Pluto". Produced by BBB Bonacina, Meda, 1971. Black lacquered wood and Indian cane (cm 47x76x50) (minor defects)
Lot 60 Luigi Caccia Dominioni ( 1913) Lampada da plafone a sei luci in metallo brunito e cromato. Produzione Azucena, Milano, anni 70 (d cm 65,5) (lievi difetti) Six lights ceiling lamp, chromium-plated and burnished metal. Produced by Azucena, Milan, 1970s (d cm 65,5) (minor defects)
Lot 61 Coppia di lampade da tavolo in metallo cromato. Produzione inglese, anni 70 (h cm 24,5) (difetti) Couple of table lamps in chromium plated metal. English production, 1970s (h cm 24,5) (defects)
Lot 62 Luigi Caccia Dominioni ( 1913) Gruppo di diciassette appendiabiti modello "Super". Produzione Azucena, Milano 1962 (l cm 7,5, h cm 20 l'uno) (lievi difetti) Seventeen coat hangers, model "Super". Produced by Azucena, Milan 1962 (7,5x20) (defects)
Lot 63 Carla Venosta (attribuito) Vaso autocostruito in plexiglass di forma cilindrica, con piedistallo interno troncoconico. Anni 70 ca. (h cm 52) (difetti) Plexiglass vase, circa 1970 (h cm 52) (defects)
Lot 64 Alfredo Barbini ( 1912 - 2007) "Acquario", scultura in vetro sommerso di forte spessore. Manifattura Cenedese, Murano, anni 70 (cm 18x24,5x7) "Acuqario", glass sculpure. Manufacture by Cenedese, Murano, 1970s (cm 18x24,5x7)
Lot 65 Bruno Gecchelin ( 1939) Lampada da terra modello "Gesto terra". Produzione Skipper, Italia 1974. Base in marmo di Carrara, struttura in metallo cromato e laccato bianco (h cm 220) (lievi difetti) Floor lamp, model "Gesto terra". Produced by Skipper, Italy, 1974. Carrara marble base, chromium plated metal structure (h cm 220) (minor defects)
Lot 66 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Servizio da tè e caffé in lega metallica "Cronisil" composto da lattiera, teiera, caffettiera, zuccheriera e vassoio. Esecuzione Fratelli Calderoni, Milano, anni 50 (difetti) "Cronisil" coffee and tea set. Fratelli Calderoni, Milan, 1950s (defects)
Lot 67 Osvaldo Borsani ( 1911 - 1985) Tavolo basso con piano impiallacciato in palissandro indiano e struttura in ottone. Varedo, anni 50 (cm 120x40x 60) (lievi difetti) Table, veneered Indian rosewood top, brass structure. Varedo, 1950s (cm 120x40x 60) (minor defects)
Lot 68 Luigi Caccia Dominioni (1913) (attribuito) Orologio da parete in legno e metallo laccato grigio e nero. Produzione Azucena, Milano, 1975 ca (cm 60x60) (lievi difetti) Wood and metal clock. Produced by Azcena, Milan, circa 1975 (cm 60x60)
Lot 69 Luigi Caccia Dominioni ( 1913) Otto poltrone imbottite modello "P22 studio". Produzione Azucena, Milano 1975. Rivestimento in pelle nera, struttura in legno su rotelle (cm 66x56x68) (lievi difetti) Eight armchairs, model "P22 studio". Produced by Azucena, Milan 1975. Black leather lining, wooden structure (cm 66x56x68) (minor defects)
Lot 70 Carla Venosta (attribuito) Due portaoggetti autocostruiti in plexiglass cilindrico e legno (h cm 40 e 48) Two plexiglass and wood storages (h cm 40 and h cm 48)
Lot 71 Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Coppia di bergere in legno di mogano, rivestite in tessuto beige damascato. Italia, anni 40 (cm 69x100x78) (difetti al tessuto) Couple of mahogany bergeres, damask fabric lining. Italy, 1940s (cm 69x100x78) (defects)
Lot 72 Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Due sedie modello "Pluto". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1971. Legno laccato verde e canna d'India (cm 47x76x50) (lievi difetti) Bibliografia: R. De Fusco, Made in Italy. Storia del design italiano, Altralinea, Firenze 2014, p. 207 Two chairs, model "Pluto". Produced by BBB Bonacina, Meda, 1971. Green lacquered wood and Indian cane (cm 47x76x50) (minor defects)
Lot 73 Carlo Ratti (attribuito) Cinque sedie in compensato di teak curvato al vapore, struttura in metallo verniciato nero. Società Compensati Curvati, Italia, anni 50 (cm 47x81x42) (difetti) Five plywood teak chairs, black varnished metal structure. Società Compensati Curvati, Italy, 1950s (cm 47x81x42) (defects)
Lot 74 Scrivania in mogano con due cassetti e vano portariviste. Gambe tornite e rastremate, puntali in ottone e sovrapiano in cristallo. Esecuzione Domus Nostra, Bologna 1955 ca. (cm 172x80x82) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata, Bologna. Accompagnata dal bozzetto originale del progetto di arredo. Mahogany desk, crystal top. Domus Nostra, Bologna, circa 1955 (cm 172x80x82) (minor defects) Provenance: Private collection, Bologna Original project sketch included
Lot 75 Gianmaria Potenza (Venezia 1936 ) Grande vetrata ad arco in tessere di vetro incolore corrugato con applicazioni in vetro trasparente ametista, acquamarina, verdino e blu. Esecuzione La Murrina, Italia, 1975 ca. Telaio in ferro saldato (cm 252x133) (lievi difetti) Provenienza: Hotel Storione, Padova. Glass wall. La Murrina, Italia, circa 1975 (cm 252x133) (minor defects)
Lot 76 Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milano, anni 60. Struttura in metallo laccato marrone e paralumi sferici in cristallo incolore (h cm 35) (difetti e mancanze) Bibliografia: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo, 2012, p. 415 Couple of five lights wall lamps model "238/5". Produced by Arteluce, Milan, 1960s. Brown lacquered metal, clear crystal (h cm 35) (defects and losses)
Lot 77 Venini, Murano (attribuito) Coppia di appliques a cinque foglie in vetro incolore con inclusione di foglia d'oro. Anni 50 (h 52 cm) (difetti a una applique) Pair of appliques, "model 238/5". Produced by Arteluce, Milan, 1960s. Brown lacquered metal, clear crystal with gold leaf inclusion (h cm 35) (defects and losses)
Lot 78 Panca in metallo laccato nero e palissandro indiano. Puntali in legno. Esecuzione italiana, anni 60 (cm 119,5x38x34) (lievi difetti) Bench. Black lacquered metal and Indian rosewood. Italy, 1960s (cm 119,5x38x34) (minor defects)
Lot 79 Luigi Caccia Dominioni ( 1913) Coppia di lampade da terra modello "LTE5 imbuto". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1953, esecuzione fine anni 60. Base in fusione metallica laccata nera, fusto in ottone lucidato, paralume in alluminio laccato grigio (h cm 194) (difetti) Pair of floor lamps, model "LTE3 imbuto". Produced by Azucena, Milan, late 1960s. Designed 1953. Black lacquered metal, polished brass, grey lacquered aluminium (h cm 194) (defects)
Lot 80 Arne Jacobsen ( 1902 - 1971) Quattro sedie modello "Swan". Produzione Fritz Hansen, Danimarca anni 60 (disegno del 1958). Alluminio pressofuso e rivestimento in tessuto antracite (cm 72x76x30) Four chairs model "Swan". Produced by Fritz Hansen, Denmark, 1960s. Designed 1958. Aluminum and charcoal grey fabric lining (cm 72x76x30)
Lot 81 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989) Scultura in pasta vitrea opalescente e color ametista. Manifattura Daum, Francia. Firmata a stampo (h cm 46) Vitreous paste sculpture. Manufactured by Doum, France. Signed (h cm 46)
Lot 82 Vico Magistretti ( 1920 - 2006) Otto sedie modello "Golem". Produzione Poggi, Pavia 1969 ca. Legno laccato nero, sedili rivestiti in pelle nera (cm 50x126x55) (lievi difetti) Bibliografia: "Domus", n. 488, luglio 1970, p. 34; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 136 Eight chairs model "Golem". Produced by Poggi, Pavia, circa 1969. Black lacquered wood, black leather lining (cm 50x126x55) (minor defects) Bibliography: "Domus", n. 488, luglio 1970, p. 34; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 136
Lot 83 SAIAR, Ferro Toso, Murano (attribuito) Coppetta in vetro "bulicante" blu trasparente, iridato sulla superficie esterna e con applicazione di fili e rosette. Anni 20 (h cm 13) SAIAR, Ferro Toso, Murano (attributed) Little bowl in "bulicante" clear glass. Applications on the surface. 1920S (h cm 13)
Lot 84 Luigi Caccia Dominioni (1913) Sei poltrone modello "Catilina". Produzione Azucena, Milano dal 1962. Seduta in tessuto nero e struttura in metallo laccato grigio metallizzato (cm 56x45x72) (lievi difetti) Six armchairs model "Catilina". Produced by Azucena, Milan, since 1962. Black fabric lining and grey lacquered metal structure (cm 56x45x72) (minor defects)
Lot 85 Alessandro Mendini (Milano 1931 ) Coppia di lampade da parete modello "cubosfera", produzione Fidenza vetraria, 1968. Vetro stampato e metallo (cm 16x16x16) (lievi difetti) Pair of wall lamps model "Cubosfera". Produced by Fidenza Vetraria, 1968. Glass and metal (cm 16x16x16)
Lot 86 Luigi Caccia Dominioni ( 1913) Tavolo ovale modello "T14 Nonaro". Produzione Azucena, Milano 1961. Struttura in ferro grigio metallizzato, piano in legno laccato grigio (cm 170x140x73) (lievi difetti) Oval table model "T14 Nonaro". Produced by Azucena, Milan, 1961. Metal grey iron structure, grey lacquered wooden top (cm 170x140x73) (minor defects)
Lot 87 Guido Andlovitz ( 1900 - 1965) Vaso modello "1316". Società Ceramica Italiana - Lavenia, Laveno 1936 ca. Terraglia forte formata a colaggio, decorato a smalto "sgocciolato" in celeste e blu. Marcato in verde sotto la base con il monogramma "Lavenia" e con i numerali "9-53" (h cm 31) Bibliografia: Il decoro in tavola. forme e colori di Guido Andloviz, a cura di A. Pansera e M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, p. 110 Vase, model "1316". Società Ceramica Italiana - Lavenia, Laveno, circa 1936. Molded casting earthenware. Marked with the green monogram "Lavenia" and "9-53" numbers (h cm 31) Bibliography: Il decoro in tavola. forme e colori di Guido Andloviz, a cura di A. Pansera e M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, p. 110
Lot 88 Luigi Caccia Dominioni ( 1913) Coppia di lampade da terra modello "LTE5 imbuto". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1953, esecuzione fine anni 60. Base in fusione metallica laccata nera, fusto in ottone lucidato, paralume in alluminio laccato grigio (h cm 194) (difetti) Pair of floor lamps model "LTE5 imbuto". Produced by Azucena, Milan in the late 1960s, designed 1953. Polished brass,grey laquered aluminium (h cm 194) (defects)
Lot 89 Grande credenza impiallacciata in mogano a sette ante. Piedi torniti leggermente inflessi con puntali in ottone. Esecuzione Domus Nostra, Bologna 1955 ca. (cm 370x 91,5x45) (lievi difetti e manomissioni) Provenienza: collezione privata, Bologna Accompagnata dal bozzetto originale del progetto di arredo. Mahogany veneered seven doors dresser. Domus Nostra, Bologna, circa 1955 (cm 370x91,5x45) (minor defects) Provenance: Private Collection, Bologna Original project sketch included
Lot 90 Francesco Nonni e Pietro Melandri Lotto di due figurine, una maschile una femminile, in terracotta maiolicata policroma. Marcate sotto la base con il monogramma della manifattura Zoli. Faenza anni 20 (h cm 24 e 23,5) Two pottery figurines. Marked under the base with the Zoli manufacture monogram. Faenza, 1920s (h cm 24 e 23,5)
Lot 91 Manifattura Zoli, Faenza Servizio da tè dipinto a mano, in blu cobalto e oro a terzo fuoco, composto da dodici tazze, lattiera, teiera, zuccheriera. Marcato in blu con il monogramma della manifattura. Anni 20. Hand painted tea set. Marked with the manufacture monogram. 1920s
Lot 92 Legras Grande vaso Dèco in vetro verde stampato e decorato all'acido. Francia 1925 ca. (h cm 53) Deco vase. France, circa 1925 (h cm 53)
Lot 93 Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milano, anni 60. Struttura in metallo laccato marrone e paralumi sferici in cristallo incolore (h cm 35) (difetti) Bibliografia: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo, 2012, p. 415 Pair of five lights wall lamps model “238/5”. Produced by Arteluce, Milan, 1960s. Brown lacquered metal, clear crystal (h cm 35) (defects and losses)
Lot 94 Guido Andlovitz ( 1900 - 1965) Vaso modello "1316". Società Ceramica Italiana - Lavenia, Laveno 1936 ca. Terraglia forte formata a colaggio, decorato a smalto bianco sotto vetrina. Marcato in verde sotto la base con il monogramma "Lavenia" e con i numerali "2-53" (h cm 30) Bibliografia: Il decoro in tavola. forme e colori di Guido Andloviz, a cura di A. Pansera e M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, p. 100 Vase model "1216". Società Ceramica Italiana - Lavenia, Laveno, circa 1936. Molded casting earthenware. Marked under the base with the green monogram "Lavenia" and "2-53" numbers (h cm 30) Bibliography: Il decoro in tavola. forme e colori di Guido Andloviz, a cura di A. Pansera e M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, p. 100
Lot 95 Luigi Caccia Dominioni ( 1913 ) Cinque appliques modello "Ovale". Produzione Azucena, Milano 1982. Piastra in acciaio inossidabile, vetro satinato ovale smerigliato internamente, borchie in ottone brunito o lucidato (d cm 45) (lievi difetti) Bibliografia: Catalogo Azucena, Milano, s.d., pp. 214-215 Five wall lamps model "Ovale". Produced by Azucena, Milan, 1982. Stainless steel, glass, brass (d cm 45) (minor defects)
Lot 96 Mario Bellini ( 1935) Lotto composto da due divani scomponibili modello "Pianura". Produzione Cassina, Meda, 1971. Legno di noce e velluto (cm 185x64x91) (lievi difetti) Two sofas model "Pianura". Produced by Cassina, Meda, 1971. Walnut wood and velvet (cm 185x64x91)