Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

Wednesday 15 June 2016 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 181 to 192 of 297
    Lot 181

    MARIO SCHIFANO, Homs 1934 - Roma 1998, Senza Titolo 1979 - 80, Smalto su tela cm 160 x 120, Non firmato, Autentica Fondazione M.S Multistudio Arch.79-80/954 2016

    Lot 182

    HENRI LAURENS, Parigi 1885 - 1954, Astratto 1917, Tecnica mista su cartoncino cm 56 x 42, Firma e data in basso a destra, Difetti alla carta

    Lot 183

    FELICE LEVINI, Roma 1956, Non è Francesca, Tecnica mista su tela cm 80 x 80, Titolo in basso, Firma al retro, Provenienza, Galleria Sargentini scritta al retro

    Lot 184

    PIETRO CONSAGRA , Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005, Frontali 1980, Olio su carta cm 35 x 50, Firma in basso a destra, Provenienza, Acquistato dall'artista dall'attuale proprietà , Archivio Consagra conferma verbalmente l'autenticità dell'opera

    Lot 185

    PIETRO CONSAGRA , Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005, Senza titolo 1975 ca., Olio magro su cartoncino cm 35 x 50, Firma in basso a destra, Archivio Consagra conferma verbalmente l'autenticità

    Lot 186

    AFRO, Udine 1911 - Zurigo 1970, L'Argentario 1959, Tecnica mista ad olio collage e cartoncino su tela, Misure cm 80 x 69, 5 , Firma in basso a destra, Provenienza, Toninelli Arte Moderna Milano 1965 etichetta al retr, Pubblicazioni, - Afro Catalogo Generale Ragionato delle opere su tela , Edizioni Dataars 1997 , - C. Brandi Roma 1977 , Archivio Afro conferma l'autenticità dell'opera

    Lot 187

    ANTONIO CORPORA, Tunisi 1909 - Roma 2004, Mare del sud 1998, Acrilico su tela cm 81 x 65, Firma in basso a destra, Firma per autentica e titolo al retro

    Lot 188

    ANTONIO CORPORA, Tunisi 1909 - Roma 2004, Marocco 2000, Acquerello su carta cm 50 x 35, Firma in basso a destra, Firma data e titolo al retro , Autentica dell'artista al retro, A richiesta autentica su foto Archivio Corpora

    Lot 189

    GIANNI DESSì, Roma 1955, Rosso 2007, Olio materico su tela cm 105 x 82, Firma e data al retro, Autentica su foto dell'artista

    Lot 190

    ANTONIO CORPORA, Tunisi 1909 - Roma 2004, Mediterraneo 1995, Acrilico su tela cm 73 x 60, Firma in basso a destra, Firma per autentica e titolo al retro, Provenienza, Acquisito dall'artista dall'attuale proprietà

    Lot 191

    MATTIA MORENI, Pavia 1920 - Brisighella 1999, Come mai ancora i nazi 1992, Olio su carta su tavola con olio pepe e sale cm 70 x 50, Firma e data in alto a sinistra, Firma data e titolo al retro

    Lot 192

    MIMMO GERMANA, Catania 1944 - Milano 1992, Laghetto 1989, Olio su tela cm 70 x 90, Firma data e titolo al retro, Autentica su foto Viola Arte Milano

Lots from 181 to 192 of 297

Dal 08 al 14 giugno 2016
Dalle ore 10:00 alle 19:30