Asta N. 371 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 14 June 2016 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 229 to 240 of 342
    Lot 228

    Alberto Biasi (Padova 1937 - 0) "Trama" 1960 collage di carte traforate sovrapposte, cm 56x38 Firmato e datato 1960 in basso a destra. Titolato in basso a sinistra Provenienza Valmore Studio d'Arte, Vicenza Collezione privata Esposizioni "A. Biasi. Rilievi ottico-dinamici" Galleria Dep Art, Milano, 15 febbraio - 27 aprile 2013, p. 96 n. 27 ill. in catalogo "Alberto Biasi. Trame del 1959-1960" MAAB Gallery, Milano, 20 novembre 2014 - 20 gennaio 2015, n. 55 ill. in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 20.06.04 Opera registrata presso l'Archivio Alberto Biasi, Milano, con il n. C.O.85 Alberto Biasi (Padova 1937 - 0) "Trama" 1960 collage of perforated papers, cm 56x38 Signed and dated 1960 lower right. Titled lower left Provenance Valmore Studio d'Arte, Vicenza Private collection Exhibited "A. Biasi. Rilievi ottico-dinamici" Galleria Dep Art, Milano, 15 febbraio - 27 aprile 2013, p. 96 n. 27 ill. in catalogo "Alberto Biasi. Trame del 1959-1960" MAAB Gallery, Milano, 20 novembre 2014 - 20 gennaio 2015, n. 55 ill. in catalogo Certificate of authenticity on photography by the artist dated 20.06.04 Work registered at the Archivio Alberto Biasi, Milan, with nr. C.O.85

    Lot 229

    François Morellet (Cholet, Maine-et-Loire 1926 - 2016) "3 double trames 0° 30° 60°" 1971 pittura serigrafica su tavola, cm 79,5x79,5 Firmata, titolata e datata 1959-1971 al retro Opera prevista in 3 repliche ma realizzata in sole 2 repliche - come da certificato di autenticità. Provenienza Galleria Giuli, Lecco Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 22/03/2016 con il n. 71032 François Morellet (Cholet, Maine-et-Loire 1926 - 2016) "3 double trames 0° 30° 60°" 1971 silk-screen painting on board cm 79,5x79,5 Signed, titled and dated 1959-1971 on verso According to the certificate of authenticity, 2 editions instead of 3 were made. Provenance Galleria Giuli, Lecco Private collection, Milan Certificate of authenticity on photography by the artist dated 22/03/2016 with nr.71032

    Lot 230

    Alberto Biasi (Padova 1937 - 0) "Ottico cinetico" 1965-70 lamelle di pvc e pittura serigrafica su plexiglass e tavola dipinta, diag. cm 162 Firmato "Alberto Biasi - del gruppo enne" al retro. Al retro timbro "Alberto Biasi - Gruppo Enne" Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 18.03.2006 Opera registrata presso l'Archivio Alberto Biasi, Milano, con il numero CO238 Alberto Biasi (Padova 1937 - 0) "Ottico cinetico" 1965-70 pvc relief and silk-screen painting on plexiglass and painted board, diag. cm 162 Signed "Alberto Biasi - del gruppo enne" on verso. On verso print "Alberto Biasi - Gruppo Enne" Certificate of authenticity on photography by the artist dated 18.03.2006 Work registered at the Archivio Alberto Biasi, Milan, with nr. CO238

    Lot 231

    Agostino Ferrari (Milano 1938 - 0) "Nascita di una forma - maternità (Evoluzione Plastica)" 1967 acrilico su pannello in legno, cm 60x180 Firmato, titolato e datato 67 al retro Opera registrata presso l'Archivio Agostino Ferrari, Milano Agostino Ferrari (Milano 1938 - 0) "Nascita di una forma - maternità (Evoluzione Plastica)" 1967 acrilyc on board, cm 60x180 Signed, titled and dated 67 on verso Work registered at the Archivio Agostino Ferrari, Milan

    Lot 232

    Turi Simeti (Alcamo 1929 - 0) "Un ovale bianco" 1967 acrilico su tela sagomata, cm 23,5x17x9 Firmato e datato "New York 67" al retro Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è registrata presso l'Archivio Turi Simeti a cura della Galleria Dep Art, Milano, con il n. 1967-B0231, come da autentica su fotografia, e sara inclusa nel prossimo "Catalogo Ragionato" a cura di Antonio Addamiano e Federico Sardella Turi Simeti (Alcamo 1929 - 0) "Un ovale bianco" 1967 acrylic on shaped canvas, cm 23,5x17x9 Signed and dated "New York 67" on verso Provenance Private collection, Milan Work registered at the Archivio Turi Simeti curated by the Galleria Dep Art, Milan, nr. 1967-B0231, and will be included in the forthcoming Catalogue Raisonné edited by Antonio Addamiano and Federico Sardella

    Lot 233

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005) "Evan 5" 1996 acrilico su tela, cm 40x40 Firmato, titolato e datato 1996 al retro Al retro sul telaio timbro dello Studio Piero Dorazio n.3861 Provenienza Collezione privata, Milano Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005) "Evan 5" 1996 acrylic on canvas, cm 40x40 Signed, titled and dated 1996 on verso Studio Piero Dorazio stamp n.3861 on verso Provenance Private collection, Milan

    Lot 234

    Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997) "HAT-C-3" 1970 tempera e collage su tavola, cm 53x45 Firmato in basso al centro. Firmato, titolato e datato 1970 al retro Provenienza Galleria Il Cerchio, Milano Collezione privata, Milano L'autenticità dell'opera è stata confermata da Pierre Vasarely Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997) "HAT-C-3" 1970 tempera and collage on board, cm 53x45 Signed at bottom. Signed, titled and dated 1970 on verso Provenance Galleria Il Cerchio, Milan Private collection, Milan The authenticity of the work has been confirmed by Pierre Vasarely

    Lot 235

    Hugo Demarco (Buenos Aires 1932 - Parigi 1995) "Vibration Rouge Bleu" 1959 tempera su cartoncino, cm 50x50 Firmato e datato 1959 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1959 al retro Provenienza Centro Culturale Sincron, Brescia Collezione privata, Milano Hugo Demarco (Buenos Aires 1932 - Parigi 1995) "Vibration Rouge Bleu" 1959 tempera on cardboard, cm 50x50 Signed and dated 1959 lower right. Signed, titled and dated 1959 on verso Provenance Centro Culturale Sincron, Brescia Private collection, Milan

    Lot 236

    Alberto Biasi (Padova 1937 - 0) "Politipo" 1973 lamelle di plastica (pvc) su tavola dipinta, cm 70x50 Firmato, titolato e datato 1973 al retro Provenienza Galleria Del Cavallino, Venezia Galleria La Chiocciola, Padova Galleria Peccolo, Livorno Galleria Spagnoli, Firenze Collezione privata, Milano Alberto Biasi (Padova 1937 - 0) "Politipo" 1973 pvc relief on painted board, cm 70x50 Signed, titled anda dated 1973 on verso Provenance Galleria Del Cavallino, Venice Galleria La Chiocciola, Padova Galleria Peccolo, Livorno Galleria Spagnoli, Florence Private collection, Milan

    Lot 237

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996) "Verticalizzazione sferica" 1974-1975 scultura in acciaio lucidato, h cm 225 Firmata, datata 1975 e numerata es.1/3 Esposizioni "Carmelo Cappello" Galleria Corsini, Intra, 1975 "Carmelo Cappello" Galleria Michelucci, Firenze, 1976, tav.6 ill. in catalogo "Carmelo Cappello. Forma nel verde" 1978, San Quirico d'Orcia, 1978 "Carmelo Cappello" Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1981, p.32 ill. in catalogo VI Biennale Internazionale di Madrid, 1983 Bibliografia F. Gallo "Carmelo Cappello. Opere dal 1938 al 1990" Milano, Electa, 1990, p.89 n.60 ill. Opera registrata all'Archivio Carmelo Cappello, presso Galleria Spaziotemporaneo, Milano, con il n.A74/75-148 Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996) "Verticalizzazione sferica" 1974-1975 stainless steel sculpture, h cm 225 Signed and dated 1975 and numbered es.1/3 Exhibited "Carmelo Cappello" Galleria Corsini, Intra, 1975 "Carmelo Cappello" Galleria Michelucci, Firenze, 1976, tav.6 ill. in catalogo "Carmelo Cappello. Forma nel verde" 1978, San Quirico d'Orcia, 1978 "Carmelo Cappello" Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1981, p.32 ill. in catalogo VI Biennale Internazionale di Madrid, 1983 Literature F. Gallo "Carmelo Cappello. Opere dal 1938 al 1990" Milano, Electa, 1990, p.89 n.60 ill. E. Crispolti "Carmelo Cappello, uno scultore solare" Milano, Mazzotta, 1994, p.96 n.24 ill.

    Lot 238

    Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006) "Senza titolo" olio su cartone telato, cm 34x24 Firmato in basso a destra. Firmato al retro Provenienza Jean Claude Turrini, Parigi Collezione privata, Milano Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006) "Untitled" oil on cardboard on canvas, cm 34x24 Signed lower right. Signed on verso Provenance Jean Claude Turrini, Paris Private collection, Milan

    Lot 239

    Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006) "Senza titolo" acrilico su tela, cm 50x65 Firmato in basso a destra Provenienza Galerie Ariel, Parigi Collezione Vinicio Izzo, Roma Collezione Ambasciatore Onofrio Solari Bozzi, Roma Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Jean Pollak, Galerie Ariel, Parigi, il 16/02/77 Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006) "Untitled" acrylic on canvas, cm 50x65 Signed lower right Provenance Galerie Ariel, Paris Collezione Vinicio Izzo, Rome Ambassador Onofrio Solari Bozzi collection, Rome Certificate of authenticity on photography by Jean Pollak, Galerie Ariel, Paris, 16/02/77

Lots from 229 to 240 of 342

10/11/12 Giugno 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 June 2016 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 193 (1 - 193)
  • 14 June 2016 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 194 al lotti 341 (194 - 341)