Asta N. 371 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 13 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Lotto composto da due piatti in terracotta policroma incisa e dipinta, 1966, diam. cm 37,5 e cm 41 Entrambi firmati e datati 66 al retro Le opere sono state visionate e registrate presso l'Archivio Scanavino, Milano Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Lot of two engraved and painted polychrome terracotta plates, 1966, diam. cm 37,5 and cm 41 Both signed and dated 66 on verso The works have been examined and registered at the Archivio Scanavino, Milan
Lot 14 Gastone Novelli (Vienna 1925 - Milano 1968) "Senza titolo" 1959 tecnica mista su tavola, cm 8x10 Firmato e datato 59 al retro Provenienza Collezione Cesare Zavattini, Roma Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione Ambasciatore Onofrio Solari Bozzi, Roma Bibliografia P. Bonani, M. Rinaldi, A. Tiddia "Gastone Novelli. Catalogo generale. 1. Pittura e scultura" Milano, Silvana Editoriale, 2011, p. 184 n. P/1959/29 ill. Opera registrata presso L'Archivio Gastone Novelli, Roma, con il n.96593T810 Gastone Novelli (Vienna 1925 - Milano 1968) "Untitled" 1959 mixed media on board, cm 8x10 Signed and dated 59 on verso Provenance Cesare Zavattini collection, Rome Galleria d'Arte del Naviglio, Milan Ambassador Onofrio Solari Bozzi collection, Rome Literature P. Bonani, M. Rinaldi, A. Tiddia "Gastone Novelli. Catalogo generale. 1. Pittura e scultura" Milano, Silvana Editoriale, 2011, p. 184 n. P/1959/29 ill. Work registered at the Archivio Gastone Novelli, Rome, n.96593T810
Lot 15 Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981) Lotto di 3 opere: - "D 126" 1957, tecnica mista su carta, cm 16,5x16,9. Firmato e datato 1957 in basso a destra - "D 123" 1956, tecnica mista su carta, cm 17,5x24,7. Firmato e datato 1956 in basso a destra - "Senza titolo" 1956, tecnica mista su carta, cm 21x29 Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981) 3 Works: - "D 126" 1957, mixed media on paper, cm 16,5x16,9. Signed and dated 1957 lower right - "D 123" 1956, mixed media on paper, cm 17,5x24,7. Signed and dated 1956 lower right - "Senza titolo" 1956, mixed media on paper, cm 21x29
Lot 16 Remo Bianco (Milano 1922 - 1988) "3D" tecnica mista su fogli di plastica sovrapposti, cm 47x37 Provenienza Collezione Lyda Bianchi Collezione privata, Milano Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano con il n. FRB 1773 Remo Bianco (Milano 1922 - 1988) "3D" mixed media on plastic sheets, cm 47x37 Provenance Lyda Bianchi Collection Private collection, Milan Work registered at the Fondazione Remo Bianco, Milan, with number FRB 1773
Lot 17 Remo Bianco (Milano 1922 - 1988) "3D" tecnica mista su fogli di plastica sovrapposti, cm 36x46 Provenienza Collezione Lyda Bianchi Collezione privata, Milano Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano con il n. FRB 1772 Remo Bianco (Milano 1922 - 1988) "3D" 1948(?) mixed media on plastic sheets, cm 36x46 Provenance Lyda Bianchi Collection Private collection, Milan Work registered at the Fondazione Remo Bianco, Milan, with number FRB 1772
Lot 18 Salvatore Emblema (Terzigno 1929 - 2006) "Senza titolo" tela di sacco e legno, cm 61x80 Firmato al retro Salvatore Emblema (Terzigno 1929 - 2006) "Untitled" sack and wood, cm 61x80 Signed on verso
Lot 19 Pietro Coletta (Bari 1948 - 0) "Senza titolo" 1994 ferro e cartone, cm 103x73x10 Firmato e datato 94 in basso a destra Pietro Coletta (Bari 1948 - 0) "Untitled" 1994 iron and cardboard, cm 103x73x10 Signed and dated 94 lower right
Lot 20 Mario Raciti (Milano 1934 - 0) "Mistero" 1999/2000 acrilico su tela, cm 100x150 Firmato, titolato e datato 99-2000 al retro Mario Raciti (Milano 1934 - 0) "Mistero" 1999/2000 acrylic on canvas, cm 100x150 Signed, titled and dated 99-2000 on verso
Lot 21 Fortunato Depero (Malosco 1892 - Rovereto 1960) "Cavalcata di spolette" 1949-50 china e acquerello su carta, cm 35x54 Bozzetto preparatorio per un cartello pubblicitario per la ditta Saccardo di Schio Provenienza Arco D'Alibert, Roma Collezione privata, Milano Esposizioni "Schegge di Futurismo" Galleria Arte Centro, Milano, ottobre - novembre 1995 Bibliografia E. Crispolti, M. Scudiero "Depero" Milano, Edizioni Studio Steffanoni, 1990, n. 35 ill. Fortunato Depero (Malosco 1892 - Rovereto 1960) "Cavalcata di spolette" 1949-50 ink and watercolour on paper, cm 35x54 Sketch for an advertising panel for the company Saccardo di Schio Provenance Arco D'Alibert, Rome Private collection, Milan Exhibited "Schegge di Futurismo" Galleria Arte Centro, Milano, ottobre - novembre 1995 Literature E. Crispolti, M. Scudiero "Depero", Edizioni Studio Steffanoni, Milano, 1990, n. 35 ill.
Lot 22 Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) "Paesaggio urbano" 1920 ca. inchiostro su carta, cm 12,3x13,5 Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, in data 14/11/11, con il n. 252/11 RA Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) "Paesaggio urbano" around 1920 ink on paper, cm 12,3x13,5 Work registered at the Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milan, on 14/11/11 with nr. 252/11 RA
Lot 23 Enrico Prampolini (Modena 1894 - Roma 1956) "Donna seduta" 1917 china su carta, cm 28,5x18,5 Siglato e datato 1917 in basso a destra Provenienza Studio Enrico Prampolini, Roma Galleria Fonte d'Abisso, Milano Collezione Ambasciatore Onofrio Solari Bozzi, Roma Esposizioni "Enrico Prampolini - pittura - disegno - scenografia" Palazzi Comunali, Todi, 16 ottobre - 20 novembre 1983, p.76 ill. a catalogo "Prampolini 1913-1956" Galleria Fonte d'Abisso, Modena, 7 dicembre 1985 - 28 febbraio 1986, n.22 p.66 ill. a catalogo Bibliografia F. Menna "Enrico Prampolini" Roma, De Luca Editore, 1967, n.29 ill. f.t. M. Verdone "Archivi Futuristi" Modena, Galleria Fonte d'Abisso Edizioni, 1990, n.109 ill. Enrico Prampolini (Modena 1894 - Roma 1956) "Donna seduta" 1917 ink on paper, cm 28,5x18,5 Signed with the initials and dated 1917 lower right Provenance Studio Enrico Prampolini, Rome Galleria Fonte d'Abisso, Milan Ambassador Onofrio Solari Bozzi collection, Rome Exhibited "Enrico Prampolini - pittura - disegno - scenografia" Palazzi Comunali, Todi, 16 ottobre - 20 novembre 1983, p.76 ill. a catalogo "Prampolini 1913-1956" Galleria Fonte d'Abisso, Modena, 7 dicembre 1985 - 28 febbraio 1986, n.22 p.66 ill. a catalogo Literature F. Menna "Enrico Prampolini" Roma, De Luca Editore, 1967, n.29 ill. f.t. M. Verdone "Archivi Futuristi" Modena, Galleria Fonte d'Abisso Edizioni, 1990, n.109 ill.
Lot 24 Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966) "Natura morta con fichi e caffettiera napoletana" 1946-47 china su carta, cm 22x29 Firmato in basso a destra e dedicato "Au peintre Fred Fay, Sion 29 aout 1947" L'autenticità dell'opera è stata confermata da Romana Severini Brunori Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966) "Natura morta con fichi e caffettiera napoletana" 1946-47 ink on paper, cm 22x29 Signed lower right and dedicated "Au peintre Fred Fay, Sion 29 aout 1947" The authenticity of the work has been confirmed by Romana Severini Brunori