Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 27 May 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 336 of 444
    Lot 307

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Paesaggio di Pittura, prima metà anni Settanta, Smalto e grafite su tela in teca di perspex, cm. 100x70 (due tele di cm. 50x70 ognuna), Firma al centro: Schifano, titolo in basso: Paesaggio di pittura., Certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Roma, 26 novembre 2002, con n. PM 70/439., Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol A)1° Opere su tela 1956 - 1982, Università degli Sudi di Genova, 2007, p. 179, n. pm70/439.,

    Lot 308

    Roberto Barni, Pistoia 1939, Scalata alla nuvola, 1987, Olio su tela, cm. 69,5x100,5, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Roberto Barni / 1987 / Scalata alla nuvola: timbro Galleria Marchese, Prato., Foto autenticata dall'artista.,

    Lot 309

    Andrea Martinelli, Prato 1965, Lady Mary (o Lo Spettro), 2000, Olio su tela, cm. 180x120, Firma in basso a destra: Martinelli; firma, titolo e data al verso sulla tela: A. Martinelli / "Lady Mary" (o "Lo Spettro") / 2000., Foto autenticata dall'artista.,

    Lot 310

    Luca Pignatelli, Milano 1962, Treno, 2011, Acrilico su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 105,5x170, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Luca Pignatelli / Milano 2011 / Treno., Foto autenticata dall'artista, Milano 20/08/2011.,

    Lot 311

    Sandro Chia, Firenze 1946, Senza titolo, 2003, Scultura in ceramica, cm. 46 h., Firma all'interno: Chia., Foto autenticata dall'artista, con etichetta Galleria Astuni, Fano.,

    Lot 312

    Nicola De Maria, Foglianise (Bn) 1954, Elegia fatata, 1992, Tecnica mista su carta, cm. 33,2x24, Firma, titolo e data al verso: Nicola De Maria / Elegia fatata / [...] / 1992., Foto autenticata dall'artista.,

    Lot 313

    Mimmo Paladino, Paduli (Bn) 1948, Senza titolo, 1985, Tecnica mista su cartone, cm. 70x100, Firma e data al verso: M. Paladino / 1985., Foto autenticata dall'artista.,

    Lot 314

    Clemente, Napoli 1952, Feeling, 1992, Pastello su carta, cm. 48x67, Firma e data al verso: Francesco Clemente / 1992; su un cartone di supporto: etichetta Galerie Beyeler Basel / Exhibition / New York on paper / June-October 1993 / cat. no 31: etichetta Galerie Beyeler Basel, con n. 12642: etichetta Galerie Thaddaeus Ropac / Paris.,

    Lot 315

    Elio Mariani, Milano 1943, L'angoscia del tempo che passa: Il fiore, 1974, Tecnica mista su tela emulsionata, cm. 70x300 (sei elementi di cm. 70x50 ognuno), Firma, data, titolo e scritta al verso sulla tela di un elemento: Elio Mariani 1974 / "L'angoscia del tempo che passa: / Il fiore" / Questo lavoro è composto di 6 tele / 50x70 che formano / la sequenza. / In nessun caso le tele / vanno tra di loro separate; sul telaio di ogni elemento: timbro Elio Mariani, Milano: quattro etichette Biennale di Venezia - 80, con n. 45., Esposizioni: Elio Mariani, Milano, Galleria Vinciana, giugno 1975, cat. p. n.n., illustrato.,

    Lot 316

    Berenice Abbott, Springfield 1898 - Monson 1991, De Peyster Statue, Bowling Green, NYC, Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 24x18,9, Al verso: timbro Photograph / Berenice Abbott / 50 Commerce st. / New York City; scritta De Peyster Statue, / Bowling Green / N.Y.C.,

    Lot 317

    Candida Höfer, Eberswalde 1944, Biblioteca universitaria di Bologna III, 2006, C-Print, es. 4/6, cm. 179x225, Firma dell'artista e dati dell'opera su etichetta al verso: Candida Hofer: timbro Galleria Marabini, Bologna., Bibliografia: Candida Höfer. Bologna Series, testi di Filippo Maggia e Ludovico Pratesi, Hopefulmonster, Torino, 2007, p. 15.,

    Lot 318

    Tancredi, Feltre (Bl) 1927 - Roma 1964, Senza titolo, Pastelli su carta, cm. 29,8x40, Firma in basso a destra: Tancredi.,

    Lot 319

    Emilio Vedova, Venezia 1919 - 2006, Senza titolo, 1982, Tempera, carboncino e graffiti su carta applicata su tela, cm. 30x42, Firma e data in basso a destra: Vedova 82., Foto autenticata dall'artista in data 22/3/2005 con timbro Emilio Vedova / Archivio - Venezia, con n. 1359.,

    Lot 320

    Emilio Tadini, Milano 1927 - 2002, L'uomo dell'organizzazione, Olio su tela, cm. 92x73, Al verso sul telaio: cartiglio con dati dell'opera e indicazione Galerie Withofs / art actuel d'Italie., Foto autenticata dall'artista, in data 1/3/2000.,

    Lot 321

    Achille Perilli, Roma 1927, Lo sdraiato, 2008, Tecnica mista su tela, cm. 65x81, Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2008; firma, titolo e data al verso sulla tela: Achille Perilli / Lo sdraiato / 2008., Foto autenticata dall'artista; opera iscritta nel catalogo generale delle opere dell'artista all'anno 2008, con n. 242.,

    Lot 322

    Aldo Mondino, Torino 1939 - 2005, Dervisci, 2003, Olio su linoleum, cm. 40x40, Firma e data al verso: Mondino / 2003., Foto autenticata dall'artista.,

    Lot 323

    Salvo, Leonforte (En) 1947 - Torino 2015, Dicembre, 2009, Olio su cartone, cm. 47x33,5, Firma, titolo e data al verso: Salvo / Dicembre / 2009., Foto autenticata dall'artista, con etichetta Officine delle Arti.,

    Lot 324

    Luca Coser, Trento 1965, 1+1=1, 2010, Acrilico e tecnica mista su tavola, cm. 40x40, Firma, titolo e data al verso sulla tavola: Luca Coser / 1+1=1 / 2010.,

    Lot 325

    Arcangelo, Avellino 1956, Tappeti persiani, 1999, Carbone, acrilico e tempera su tela, cm. 225x245, Data e firma in basso a destra: 1999 Arcangelo, titolo in basso al centro: Tappeti persiani., Storia: Städtische Galerie im Lembachhaus, Monaco; Collezione privata,

    Lot 326

    Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986, Tramature, 1979, Olio su tela applicata su tavola, cm. 60x60, Firma in basso a destra: Scanavino; firma e titolo al verso: Scanavino / "Tramature"., Storia: Atelier dell'artista; Collezione privata, Pietra Ligure; Collezione privata, Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano, Scanavino. Catalogo generale volume secondo, Electa, Milano, 2000, p. 728, n. 1979 35.,

    Lot 327

    Antonio Sanfilippo, Partanna (Tp) 1923 - Roma 1980, Senza titolo, 1958, Tempera su carta, cm. 70x52,5, Firma e data al verso: Antonio Sanfilippo 1958., Storia: Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata, Certificato su foto Archivio Accardi Sanfilippo, Roma 31/03/2016, con n. S/18/2016.,

    Lot 328

    Christo, Gabrovo 1935, Packed Coast, Project for Australia, Little Bay, 1969, Tecnica mista e collage su carta applicata su tavola, cm. 38,7x28, Firma, data e titolo in basso: Christo 1969 / Packed coast, Project for Australia, near Sidney, Little Bay approximately 1.000.000 Sq. Ft.; firma e data al verso sulla tavola: Christo 1969: due etichette con dati dell'opera, di cui una con n. 23: etichetta Christo e / Jeanne-Claude / Museo d'Arte Moderna / Lugano / Svizzera / 12 marzo - 18 giugno 2006., Foto autenticata dall'artista in data 2005., Esposizioni: Christo and Jeanne-Claude, Venezia, Contini Galleria d'Arte, 4 giugno - 25 luglio 2004, cat. p. 47, illustrato a colori;, Christo e Jeanne-Claude, Lugano, Museo d'Arte Moderna, Villa Malpensata, 12 marzo - 18 giugno 2006, cat. p. 116, illustrato a colori.,

    Lot 329

    Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, In ogni famiglia, (1973), Artypo su plastica, cm. 49x67,7, Firma in basso a destra: Rotella., Foto autenticata dall'artista.,

    Lot 330

    Valerio Adami, Bologna 1935, Lavabo, 1970, Acrilico su tela, cm. 73x60, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Adami / 25.6.70 / Lavabo: due timbri Galleria d'Arte Sianesi, Milano; sul telaio: etichetta Galerie Maeght, Paris.,

    Lot 331

    Turi Simeti, Alcamo (Tp) 1929, Un ovale bianco, 2002, Acrilico su tela sagomata, cm. 44x59, Foto autenticata dall'artista etichetta Archivio Turi Simeti, Milano, con n. 2002-B0431.,

    Lot 332

    Pino Pascali, Bari 1935 - Roma 1968, Muffe, 1961, Tecnica mista su carta velina e cartoncino, cm. 25,5x32,5, Dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo al verso., Certificato su foto di Sandro Lodolo., Esposizioni: Pino Pascali, genio ribelle tra libertà e committenza, a cura di I. Bignotti e S. Lodolo, Chiari, Galleria Colossi Arte, 23 settembre - 15 novembre 2006, cat. p. 61, illustrata;, Qui non si canta al mondo delle rane, Pescara, Museo delle Genti d'Abruzzo, Spazio Matta, 26 luglio - 6 settembre 2015, cat. p. 36, illustrata.,

    Lot 333

    Emilio Vedova, Venezia 1919 - 2006, Dal ciclo Lavagne Salzburg - dimostrazioni didattiche, 1965-69, Incisione fotomeccanica su metallo, cm. 70x96, Firma incisa in basso sul lato destro: Vedova., Foto autenticata dall'artista in data 1/6/90 con timbro Emilio Vedova / Archivio - Venezia, con n. 27., Da Lavagne - Salzburg - dimostrazioni didattiche alla Internationale Sommerakademie, Salisburgo, 1965-69, ciclo IV. Quattro incisioni fotomeccaniche su metallo, Edizione Forme e Superfici, Milano/Torino.,

    Lot 334

    Gianni Dova, Roma 1925 - Pisa 1991, Apparizione notturna, Mosaico, cm. 160x105, Scritta in basso a sinistra: Toniutti., Esposizioni: Mosaico oggi, Milano, Cenacolo bramantino, 28 settembre - 29 ottobre 1980, illustrato a colori., Opera realizzata da Pietro Toniutti nel laboratorio dei Fratelli Toniutti, Bollate, (Mi), con l'intervento e l'approvazione dell'autore., Bibliografia: Arte, n. 156, ottobre 1985, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano p. 76.,

    Lot 335

    Arnaldo Pomodoro, Morciano di Romagna (Fc) 1926, Rotante con sfera interna, 1969, Scultura in argento e ottone dorati, su base in plexiglass, cm. 8 ø, Dedica, data e firma sulla base: A Carla. Buon anno! "69" / da Arnaldo., Parere orale favorevole Archivio Pomodoro, Milano, su esame di materiale fotografico, senza conferma di archiviazione, per cui necessita di visione diretta dell'opera., Calotta superiore dissaldata.,

    Lot 336

    Lucio Fontana, Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968, Concetto spaziale, 1949, Penna a sfera, buchi e strappi su carta, cm. 33x23,5, Firma e data in basso a destra: Fon 49., Storia: Collezione Teresita Rasini Fontana, Milano; Collezione G. A. Roccamonte, Roma; Collezione privata, Roma; Collezione privata, Bibliografia: Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, con la collaborazione di Nini Ardemagni Laurini e Silvia Ardemagni, Skira, Ginevra-Milano, 2013, p. 500, n. 49 DSP 68.,

    Lot 337

    Alfredo Chighine, Milano 1914 - Pisa 1974, Il lago, 1957, Olio su tela, cm. 63x70, Firma e data in basso al centro: Chighine 57, data e titolo al verso sulla tela: 5-57 / Il lago; sul telaio: etichetta e timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 7659/1., Foto autenticata dall'artista.,

    Lot 338

    Alfredo Chighine, Milano 1914 - Pisa 1974, Tramonto e mare, 1961, Olio su tela, cm. 46x55, Data, titolo e firma al verso sulla tela: 8-1961 / Tramonto e mare / Chighine. Sul telaio: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 9194.,

    Lot 339

    Renato Birolli, Verona 1905 - Milano 1959, Natura morta marina - Polipi e fiocine, 1953, Olio su tela, cm. 74,8x113, Titolo, data e firma al verso sulla tela: Natura morta marina / - Polipi e Fiocine - 1953 / Renato Birolli; sul telaio: etichetta VI Mostra Nazionale di Pittura Premio "Golfo della Spezia": etichetta Galerie Ferdinand Möller, Köln., Esposizioni: Acht italienische Maler, mostra itinerante in Germania, 1953;, Renato Birolli. Taccuino delle Marche, Milano, Galleria Il Milione, ottobre - novembre 1974;, Renato Birolli. Dipinti delle Marche (1953-54), Bologna, Galleria San Luca, novembre 1974;, Renato Birolli. Necropoli e paesaggio adriatico, Repubblica di San Marino, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, 13 marzo - 30 giugno 2010, cat. pp. 88, 89, illustrato a colori., Bibliografia: Zeno Birolli, Renato Birolli, Feltrinelli Editore, Milano, 1978, n. 1954.32 (621) (opera datata 1954).,

    Lot 340

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, 1962, Smalto e grafite su carta applicata su tela, cm. 69,5x50,5, Firma e data in basso a destra: Schifano 62. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta e timbro Galleria del Minotauro, Brescia / Esposto in galleria dal 1.10.1968 al 25.10.1968., Certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 9 marzo 2001, con n. 62/30., Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. B)IV° Opere su carta 1955 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 20, n. 62/030.,

    Lot 341

    Tano Festa, Roma 1938 - 1987, Piazza del Popolo, 1985, Acrilico su tela, cm. 100x100, Firma e data al verso sulla tela: Festa 85., Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata, Certificato su foto Studio Soligo, Roma, Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS85110809112., Esposizioni: I padroni di Roma. Angeli + Festa + Schifano, Roma, Università eCampus, 27 marzo - 27 aprile 2014, cat. p. 52, illustrato a colori.,

    Lot 342

    Franco Angeli, Roma 1935 - 1988, United States of America, 1964, Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra: Angeli - Dicembre 64.,

    Lot 343

    Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, 1967-69, Tecnica mista su carta, cm. 100x70, Firma in basso a destra: Schifano., Certificato con foto Fondazione M.S. Multistudio, 26/11/2014, con n. 67-69/92.,

    Lot 344

    Enrico Baj, Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003, Mutante Popolo, 1988, Acrilico e carboncino su tela, cm. 120x100, Firma in basso a sinistra: Baj., Esposizioni: Baj. Metamorfosi, metafore, Viareggio, Villa Borbone, 1 - 31 luglio 1988, cat. p. 15, n. 1, illustrato a colori., Bibliografia: Roberta Cerini, Martina Corgnati, Enrico Baj. Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996, Ediz. Marconi-Menhir, 1997, p. 286, n. 2194.,

    Lot 345

    Emilio Tadini, Milano 1927 - 2002, L'occhio della pittura, 1978, Acrilico su tela, cm. 81,3x65,7, Firma, titolo e data al verso sulla tela: Emilio Tadini / L'occhio della pittura / 1978., Certificato su foto Studio Marconi, Milano.,

    Lot 346

    Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, Atm, Décollage e combustione su lamiera, cm. 96x92,5, Firma in basso a sinistra: Rotella., Foto autenticata dall'artista.,

    Lot 347

    Mario Ceroli, Castelfrentano (Ch) 1938, Profili, Scultura in legno, cm. 65x50x11, Firma in basso a destra: Ceroli., Foto autenticata dall'artista.,

    Lot 348

    Ben Vautier, Napoli 1935, Jai signé les plantes en 1964, Acrilico su legno, cm. 50x50x15, Titolo e firma in basso a destra: Jai signé / les plantes / en 1964 / Ben; firma al verso: Ben.,

    Lot 349

    Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934, Tableau Clous, 1969, Chiodi su tavola, cm. 30x30, Firma e data al verso: Bernard Aubertin 1969., Certificato su foto Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia, gennaio 2015, con n. TCLR96-100053823.,

    Lot 350

    Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934, Dessin de Feu Circolaire, 1974, Fiammiferi bruciati su metallo, cm. 90x90, Firma e data al verso su un'etichetta della Galleria Centro / Brescia: Bernard Aubertin 1974., Foto autenticata dall'artista; certificato con foto Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia, giugno 2015, con n. DFEA47-100067523 A74.,

    Lot 351

    Daniel Spoerri, Galati 1930, Tableau, 2008, Assemblaggio su tavola in teca di plexiglass, cm. 58x69x23 (teca), Firma, titolo e data al verso: Daniel Spoerri / Faux tableau prége / Gian 08 Vienna [...]., Foto autenticata dall'artista.,

    Lot 352

    Luca Pignatelli, Milano 1962, New York, 2003, Acrilico su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 80,5x80, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Luca Pignatelli / Milano 2003 / "New York"., Foto autenticata dall'artista, Milano 11.12.2003.,

    Lot 353

    Salvo, Leonforte (En) 1947 - Torino 2015, Al bar, 1981, Olio su tela, cm. 102,5x134,5, Firma, data e titolo al verso sul telaio: Salvo / 81 / Al bar: etichetta: Paul Maenz Gallery, Koeln., Storia: Galleria Paul Maenz, Colonia; Collezione privata,

    Lot 354

    Gualtiero Nativi, Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999, Incastri, 1948, Olio su carta applicata su tela, cm. 39x68, Firma in basso a destra: Nativi. Al verso sulla tela: etichetta Archivio Gualtiero Nativi, con n. 4824A., Certificato su foto Archivio Gualtiero Nativi, con n. 4824A.,

Lots from 289 to 336 of 444

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 27 May 2016 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)
  • 28 May 2016 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 462 (301 - 462)