Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 27 May 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 444
    Lot 145

    Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934, Dessin de feu, 2009, Fiammiferi bruciati su alluminio, cm. 50x50, Firma e data in basso a destra: Bernard Aubertin 2009. Al verso sulla cornice: etichetta Civico Museo Parisi - Valle$Maccagno (Varese)$Bernard Aubertin$territori di fuoco$15 Maggio - 3 Luglio 2011., Foto autenticata dall'artista.,

    Lot 146

    Giuseppe Amadio, Todi (Pg) 1944, Senza titolo, 2000, Acrilico su tela estroflessa, cm.80x80, Firma, data e dedica al verso sulla tela: Amadio$5/1.2000/ al prof. Piero Dorazio$con gratitudine e stima$Giuseppe Amadio.,

    Lot 147

    Umberto Mariani, Milano 1936, La forma celata, 2008, Tecnica mista su tavola, cm. 42x33, Firma, data e titolo al verso: U. Mariani$9/2008$"La forma celata"., Foto autenticata dall'artista, con n. 9/2008.,

    Lot 148

    Roberto Barni, Pistoia 1939, Naufragio, 1981, Olio su cartone, cm. 49,5x67,5, Firma in alto a destra: Roberto Barni; firma, titolo e data al verso: Roberto Barni$Naufragio$1981., Foto autenticata dall'artista in data 29.9.85.,

    Lot 149

    Remo Squillantini, Stia (Ar) 1920 - 1996, Concertino, 1977 ca., Olio su cartone telato, cm. 70x50, Firma in alto a destra: Squillantini., Certificato su foto Remo Squillantini Archivio Fotografico Generale delle Opere, in data 28/05/2008, con n. 976/G.,

    Lot 150

    Antonio Possenti, Lucca 1933, Una spiaggia, 1994, Olio su tavola, cm. 30x40, Firma in alto a sinistra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti$Una$spiaggia., Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 2301.,

    Lot 151

    Osvaldo Medici Del Vascello, Torino 1902 - Firenze 1978, Les Goëmons, 1959, Olio su tela, cm. 116,2x73, Firma in basso a sinistra: O. Medici; al verso sul telaio titolo e data: Les Goëmons (Fuco Marino)$1959.,

    Lot 152

    Bruno Cassinari, Piacenza 1912 - Milano 1992, Figura, 1972, Acquerello e china su carta applicata su tela, cm. 70,5x50,5, Firma e data in basso a destra: Cassinari$72. Al verso sulla tela: timbro F.lli Orler; sul telaio: timbro Il Castello$Galleria d'Arte., Foto autenticata dall'artista, Milano, 4 maggio 1982, con n. 351.,

    Lot 153

    Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Ritratto di Jeanne, 1927, Matita su carta applicata su cartoncino, cm. 23x17,4, Firma e data in basso a destra: G. Severini$1927; dichiarazione di autenticità al verso: Disegno fatto da me nel 1927$Gino Severini$Paris 12-10-63., Storia: Opera acquistata direttamente dall'artista.,

    Lot 154

    Bruno Saetti, Bologna 1902 - 1984, Maternità, 1974, Tempera e carboncino su cartoncino applicato su tela, cm. 81,5x46,5, Firma e data in basso a destra: Saetti$'74., Opera registrata al n. 2231 del Catalogo dell'opera del maestro, a cura dell'Associazione Bruno Saetti, Venezia.,

    Lot 155

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Donna con cappello, China su carta, cm. 29,8x22,9,

    Lot 156

    Antonio Zoran Music, Gorizia 1909 - Venezia 2005, Motivo dalmata, 1954, Acquerello su carta, cm. 48,5x35, Firma e data in basso al centro: Music$1954.,

    Lot 157

    Felice Casorati, Novara 1883 - Torino 1963, Tre donne, (1960), Tempera su carta, cm. 48,7x37, Firma in basso a destra: F. Casorati., Certificato su foto Galleria La Bussola, Torino, 1 ottobre 1996, Archivio Casorati n. 911.,

    Lot 158

    Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, Black Circle, Progetto per installazione ambientale, 2008, Tecnica mista su carta applicata su tavola, in teca di plexiglass, cm. 50x70, Firma in basso a destra: Plessi., Foto autenticata dall'artista, Venezia, 26/5/2008, con n. 0084/P.,

    Lot 159

    Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, Progetto per grande barca digitale, 2008, Tecnica mista su carta applicata su tavola, in teca di plexiglass, cm. 100x150, Firma e data in basso a destra: Plessi 08., Foto autenticata dall'artista, Venezia 15/1/2010.,

    Lot 160

    Eugenio Carmi, Genova 1920 - Lugano 2016, Senza titolo, 1962, Olio e pastello su carta, cm. 46x32,5, Firma e data in basso a destra: Carmi 62., Foto autenticata dall'artista in data 5 ottobre 2009, con etichetta Galleria San Carlo, Milano, con n. 62/CAR/014/07.,

    Lot 161

    Giovanni Dell'Acqua, Matera 1952, Interferenze dinamiche, 2015, Acrilico e collage su cartone, cm. 69x69, Titolo, firma e data al verso: "Interferenze dinamiche"$Dell'Acqua 2015., Foto autenticata dall'artista, Matera 9-4-2016.,

    Lot 162

    Bruno Donzelli, Napoli 1941, Ormare, Tecnica mista su tela, cm. 90x100, Firma in basso a destra: Donzelli; firma e titolo al verso sulla tela: Bruno Donzelli$"Ormare"., Foto autenticata dall'artista.,

    Lot 163

    Remo Bianco, Milano 1922 - 1988, Ricostruzione, 1971, Collage e tecnica mista su tela, cm. 51x22,8, Firma al verso sulla tela: Remo Bianco; firma, titolo e data al verso sul telaio: Remo Bianco$Ricostruzione$71., Certificato su foto di Lyda Bianco.,

    Lot 164

    Pino Pinelli, Catania 1938, Pittura su carta, 1992, Tecnica mista su carta, cm. 75x58, Titolo, data e firma al verso: "Pittura su carta"$Milano 1992$Pino Pinelli.,

    Lot 165

    Bruno Saetti, Bologna 1902 - 1984, Natura morta, Tempera su carta, cm. 37,6x53,5, Firma in basso a destra e al verso: Saetti.,

  • Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Uomo, Tempera su carta, cm. 30,1x22,5,
    Lot 166

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Uomo, Tempera su carta, cm. 30,1x22,5,

    Lot 167

    Franco Gentilini, Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981, Cattedrale, Tecnica mista su carta, cm. 28,5x19,5, Firma in alto a sinistra: Gentilini, dedica e firma al verso: Alla gentile signora$Ada Zunino$con simpatia$Gentilini; su un cartone di supporto: timbro e etichetta Galleria Gissi$Torino, con n. 6935 e indicazione di mostra Febbraio$Marzo 1983$"Idea per una collezione"., Dichiarazione di Luciana Gentilini, Pisa, 7 ottobre 1988.,

    Lot 168

    Enrico Prampolini, Modena 1894 - Roma 1956, Paesaggio cosmico, (1930), Inchiostro su carta, cm. 18x26,2, Sigla in basso a destra: E.P. Al verso della cornice: etichetta, con n. 8892, e timbro Arte Centro, Milano (opera datata 1930)., Esposizioni: Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 16, illustrato a colori (con misure errate).,

    Lot 169

    Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Gallo, Tempera su carta, cm. 11,6x16,2, Sigla al centro verso destra: G.S., scritte autografe in basso.,

    Lot 170

    Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Colombi, Tempera su carta, cm. 11x14,8, Sigla al centro verso destra: G.S., scritte autografe in basso.,

    Lot 171

    Antonio Zoran Music, Gorizia 1909 - Venezia 2005, Motivo dalmata, 1954, Acquerello su carta applicata su tela, cm. 41,6x35,6, Dedica, firma e data in basso a destra: A Renato Giani per il$suo compleanno Music$12 Nov. 1954: scritta in alto e in basso al centro: René de Solier$L'Obelisco$Roma., Storia: Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata,

    Lot 172

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, 1997, Smalto su tela, cm. 50x50, Firma al verso sulla tela: Schifano: etichetta Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, con n. 257/97: due timbri Schifano., Foto autenticata dall'artista, con timbro Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, con n. 257/97; certificato Telemarket, con n. VA06870A., Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)III° Opere su tela 1991 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 365, n. 97/0254.,

    Lot 173

    Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934, Dessin de Feu Circolaire, 2011, Fiammiferi bruciati su metallo, cm. 50x50, Firma e data al verso: Bernard Aubertin 2011., Foto autenticata dall'artista.,

    Lot 174

    Salvatore Provino, Bagheria (Pa) 1943, Atmosfera del corpo, Olio su tela, cm. 150x100, Firma in basso a destra: Provino; titolo e firma al verso sulla tela: Atmosfera$del corpo$Provino; timbro e firma Galleria A. Consorti, Roma., Foto autenticata dall'artista in data 1991.,

    Lot 175

    Giuseppe Amadio, Todi (Pg) 1944, Erama, 2015, Olio su tela estroflessa, cm. 110x130, Firma e titolo al verso sulla tela: Amadio/Erama/"Luce Suprema"., Certificato e foto firmati dall'artista.,

    Lot 176

    Enrico Paulucci, Genova 1901 - Torino 1999, Langhe, cielo rosso, Olio su tela, cm. 15x15, Firma in basso al centro: Paulucci; firma e titolo al centro sul telaio: Paulucci/Langhe cielo rosso., Bibliografia: Enrico Paulucci. Plein Air, Edizioni Santacroce, Firenze, 1982, p. 113.,

    Lot 177

    Giuseppe Santomaso, Venezia 1907 - 1990, Natura morta, 1944 ca., Olio su tela, cm. 45x60, Firma in alto a sinistra: Santomaso., Storia: Collezione Giuseppe Marchiori, Venezia; Collezione privata, Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso, Galleria Blu, Milano, al n. SOT/1522., Esposizioni: XII mostra, 16 pittori e 2 scultori, Venezia, Piccola Galleria, 23 dicembre 1944 - 13 gennaio 1945, cat. p. 5, tav. 2., L'opera sarà inserita nel Catalogo Generale Ragionato di Giuseppe Santomaso, a cura di Nico Stringa, edito da Allemandi, di prossima pubblicazione., Bibliografia: Luisa Alfieri, Santomaso, catalogue raisonné 1931/1974, Alfieri, Venezia, 1975, n. 120 (citato, con data errata).,

    Lot 178

    Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Le grandi teste, Olio su tela, cm. 40x30, Firma in basso a destra: Guidi; titolo, dichiarazione di autenticità e firma al verso sulla tela: "Le grandi teste"$autenticato il 17-2-1971$Guidi., Certificato su foto di Toni Toniato, Venezia, 29/12/2015.,

    Lot 179

    Antonio Possenti, Lucca 1933, Inno a Satana, Olio e tecnica mista su tela, cm. 30x20, Firma in basso a sinistra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti/Per Carducci/Inno a/Satana.,

    Lot 180

    Savino Labò, Milano 1899 - 1976, Fanciulla col cardellino, Olio su tela, cm. 50x40, Firma in basso a destra: Labò; firma e titolo al verso sulla tela: S. Labò/"Fanciulla col cardellino".,

    Lot 181

    Rodolfo Marma, Firenze 1923 - 1998, Angolo di S. Spirito, 1978, Olio su tela, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra: R. Marma/1978; firma, data e titolo al verso sulla tela: Firenze/R. Marma$1978/"Angolo di$S. Spirito".,

    Lot 182

    Andrea Chiesi, Modena 1966, Tempo 3, 2002-2004, Olio su tela, cm. 35x50, Titolo al verso sul telaio: Tempo 3; firma, data e scritta al verso sulla tela: Andrea Chiesi$domenica/12 maggio 200/$H. 14.20.03/2004.,

    Lot 183

    Antonio Marasco, Nicastro (Cz) 1896 - Firenze 1975, Cutter, 1971, Olio su tela, cm. 60x50, Firma in basso al centro: Marasco; firma, titolo e data al verso sulla tela: Antonio Marasco$"Cutter" (1971)/Marasco.,

  • Luca Crocicchi, Cantagallo (Po) 1958, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 125x243
    Lot 184

    Luca Crocicchi, Cantagallo (Po) 1958, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 125x243

    Lot 185

    Maurizio Arcangeli, Montecosaro (Mc) 1959, Un quadro, 1994, Acrilico su tela sagomata su carta, cm. 181x550 (carta), Firma e data al centro della carta: Arcangeli$1994/"Estate 1994": timbro Maurizio Arcangeli.

    Lot 186

    Ennio Finzi, Venezia 1931, Coppia di dipinti Il gioco del doppio, 2014, Tempera su tela, cm. 20x20 ognuno, Entrambi con titolo, firma e data al verso sulla tela: Il gioco del doppio/Finzi/14., Foto autenticata dall'artista (solo di un dipinto).,

    Lot 187

    Silvio Formichetti, Pratola Peligna (Aq) 1969, Coppia di dipinti Composizione, 2015, Olio su tela, cm. 29,3x34,3 ca. ognuno, Su ognuno firma in basso a sinistra: S. Formichetti; al verso sulla tela firma e data: S. Formichetti/15: timbro Studio d'Arte/Silvio Formichetti., Foto autenticate dall'artista.

    Lot 188

    Michele Volpicella, Bari 1955, Facciate, Olio su tela, cm. 25,5x35,5, Firma in basso a destra: M. Volpicella; titolo e firma al verso sulla tela: Michele Volpicella.

    Lot 189

    Roberto Masia, 1958, Mulino a vento, Trapani, Olio su tela, cm. 24x30, Firma in basso a destra: Masia; firma e certificato d'autenticità dell'artista al verso sulla tela., Foto autenticata dall'artista., Bibliografia: Arte, n. 363, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, novembre 2003, p. 228.

    Lot 190

    Antonio Saliola, Bologna 1939, Lo zio in Umbria, 1972, Olio su tela, cm. 71x60, Firma e data in basso al centro: Saliola 1972; al verso sulla tela: "Lo zio in Umbria"/Antonio Saliola 1972: etichetta e quattro timbri Galleria dello Scudo, Verona; sul telaio: etichetta Antonio Saliola, Bologna, con dati dell'opera.,

    Lot 191

    Antonio Possenti, Lucca 1933, Un pittore, 8 uccelli, 1 farfallone, 1 luna, 1995, Olio su tavola, cm. 100x20, Firma in basso al centro: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti/Un$pittore/8$uccelli/1$farfallone/1/luna., Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 460.,

    Lot 192

    Antonio Possenti, Lucca 1933, Öland und Gotland, 1997, Tecnica mista su carta nautica, cm. 85x100, Firma in basso al centro: Possenti., Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 920.,

Lots from 145 to 192 of 444

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 27 May 2016 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)
  • 28 May 2016 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 462 (301 - 462)