Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 Bruno Saetti, Bologna 1902 - 1984, Paesaggio dell'Accademia, Affresco su tela, cm.55,2x75,5, Firma in basso a destra: Saetti; firma e scritta al verso sulla tela: Saetti$Questo dipinto non$deve essere$verniciato., Foto autenticata dall'artista in data 8 Nov. 72; certificato su foto di Paolo Scarpa, Venezia, Giugno 2013.,
Lot 98 Mario Tozzi, Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979, Contadino in Borgogna, (1922), Olio su cartone telato, cm. 45,8x37,8, Firma in basso a sinistra: M. Tozzi; al verso: Mario Tozzi., Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata, Bibliografia: Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, volume primo, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, p. 112, n. 22/13 (con supporto errato).,
Lot 99 Enrico Paulucci, Genova 1901 - Torino 1999, Natura morta con uva e pere, 1982, Olio su tela, cm. 20x15, Firma in basso a destra: Paulucci; titolo e data al verso sul telaio: Uva Pere$82.,
Lot 100 Maurizio Galimberti, Como 1956, Radio City, 2006, Polaroid a mosaico su cartone, cm. 51x58, Titolo, data e firma in basso: "Radio City..." New York 2006 by Maurizio Galimberti., Foto autenticata dall'artista su certificato Nordest, Seregno, con n. 122.,
Lot 101 Mario Giacomelli, Senigallia (An) 1925 - 2000, Nudi con gatti, Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 50,5x60,5, Titolo e firma su un passepartout: "Nudi con gatti"$Mario Giacomelli; firma al verso: Mario Giacomelli: timbro Copyright Eredi Mario Giacomelli$Impronta di Garanzia$Copia originale scattata - sviluppata - stampata da$Mario Giacomelli.,
Lot 102 Vincenzo Gennaro, Petralia Sovrana (Pa) 1944, Senza titolo, 1989, Scultura in bronzo su base in marmo, cm. 26,5 h. (con base), Firma e data al centro: Vzo Gennaro 89.
Lot 103 Mario Giacomelli, Senigallia (An) 1925 - 2000, Verrà la morte, 1966, Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 49,8x64,5, Firma al verso: Mario Giacomelli: timbro Copyright Eredi Mario Giacomelli$Impronta di Garanzia$Copia originale scattata - sviluppata - stampata da$Mario Giacomelli, con n. OS180907: scritta Verrà la morte, 87, 1966.,
Lot 104 Mario Giacomelli, Senigallia (An) 1925 - 2000, Paesaggio, Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 30,2x40,2, Timbro al verso: Photo Copyright by$Mario Giacomelli$Senigallia.,
Lot 105 D.J. Lamù, Pontedera (Pi) 1973, So I have something for you, 1999, C-Print, es. unico, cm. 69,5x100, Firma, titolo e data al verso: D.J. Lamù$"So I have something for you"$1999$copia unica$dim c$Series 94.
Lot 106 Elio Santarella, Taranto 1938, Labbra, Scultura in ferro dipinto, cm. 17 h.
Lot 107 François Morellet, Cholet 1926, Senza titolo, Litografia, es. 31/75, cm. 73x73 ca. (carta), Firma e tiratura al verso su un cartone di supporto entro un'etichetta Edizioni Giunti, Lecco: Morellet$31/75.
Lot 108 Cristina Cary, Gallipoli (Le) 1956, Fiore, 1989, Scultura in metallo dipinto, cm. 15 h., Firma e data su un lato: Cary 89
Lot 109 Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, L'enigma degli addii, progetto per video installazione, Valencia Almodí, 2009, Tecnica mista su carta applicata su tavola, in teca di plexiglass, cm. 100x150, Firma in basso a destra: Plessi., Foto autenticata dall'artista, Venezia 15/1/10.,
Lot 110 Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, Progetto per barca digitale, 2008, Tecnica mista su carta applicata su tavola, in teca di plexiglass, cm. 70x100, Firma e data in basso a destra: Plessi 08., Foto autenticata dall'artista, Venezia 15/1/2010.,
Lot 111 Gioppè Di Bella, Trapani 1945 - 2007, Bianco con nodi, Acrilico su tela, cm. 99,5x69,5, Firma e titolo al verso sulla tela: Gioppè$Gioppè Di Bella$"Bianco con nodi"., Foto autenticata dall'artista, Milano 23/02/2005.,
Lot 112 Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Tre figure, Tecnica mista su cartoncino, cm. 51x73,1, Firma in basso a destra: Guttuso., Foto autenticata dall'artista, con due timbri Galleria d'Arte 13, Reggio Emilia.,
Lot 113 Bruno Cassinari, Piacenza 1912 - Milano 1992, Figure, 1990, Acquerello e china su carta applicata su tela, cm. 72,5x60, Firma in basso a destra: Cassinari., Foto autenticata dall'artista, Milano 2.10.1990, con n. 1378.,
Lot 114 Antonio Zoran Music, Gorizia 1909 - Venezia 2005, Ida, 1987, Tempera su carta, cm. 42x28,5, Firma e data in basso a destra: Music 87., Certificato su foto Galleria Torbandena, Trieste.,
Lot 115 Alberto Martini, Oderzo (Tv) 1876 - Milano 1954, Ave Maria, 1896, Carboncino e biacca su carta, cm. 26,5x40,8, Sigla, data e titolo in basso a destra: AM 96 aprile$Ave Maria.,
Lot 116 Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Uomo seduto, Tecnica mista su carta, cm. 37,4x49,8,
Lot 117 Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Natura morta, Inchiostro su carta, cm. 14,2x22, Firma in basso a destra: Gino Severini, al verso: altra composizione a inchiostro Nudo a letto., Opera acquistata direttamente dall'artista.,
Lot 118 Enrico Prampolini, Modena 1894 - Roma 1956, Astrazione plastica, (1938), Inchiostro su carta, cm. 14,7x20,4, Sigla in basso a sinistra: E.P. Al verso della cornice: timbro ed etichetta con n. 8909 Arte Centro, Milano (opera datata 1938)., Esposizioni: Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 8, illustrato a colori.,
Lot 119 Bruno Saetti, Bologna 1902 - 1984, Cresima, 1962, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 97,5x35, Firma e data in basso a destra: Saetti 62, in alto a destra titolo: Cresima. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Galleria Bonaparte, Milano, con n. 1631., Certificato su foto Registro Ufficiale dell'Opera di Bruno Saetti, con n. 2923; certificato Telemarket, con n. MG27268A.,
Lot 120 Remo Squillantini, Stia (Ar) 1920 - 1996, Jazz, Olio su tavola, cm. 50x50, Firma in basso al centro: Squillantini; titolo, firma e sigla al verso: Jazz$R. Squillantini/R-S/51/1.,
Lot 121 Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Grande testa, 1973-74, Olio su tela, cm. 24x18, Firma in basso a destra: Guidi; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: autentico$Guidi: etichetta Orler$Galleria d'Arte$Venezia-Mestre., Certificato su foto di Toni Toniato, Ve, 4/6/2013; certificato su foto Poleschi Arte, Lucca.,
Lot 122 Franco Rognoni, Milano 1913 - 1999, Città con luna, 1965, Olio su tela, cm. 72,5x53,5, Firma e data in basso a destra: Rognoni F.$65; firma, data e titolo al verso sulla tela: Rognoni F.$65$Città con luna: etichetta Galleria Annunciata$Milano, con n. 28633., Certificato su foto Amici Centro Arte Annunciata, Milano, con n. H7889.,
Lot 123 Antonio Possenti, Lucca 1933, Un marinaio, 1996, Olio su tavola, cm. 40x30, Firma in basso al centro: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti$Un marinaio., Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 2307.,
Lot 124 Concetto Pozzati, Vò Vecchio (Pd) 1935, A muso duro, 1998, Olio su tela, cm. 50x60, Firma e data al verso sulla tela: Pozzati '98; titolo sul telaio: "A muso duro": etichetta Galleria Astuni, Fano, con n. A 652., Foto autenticata dall'artista in data 10/07/99.,
Lot 125 Roberto Crippa, Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972, Landscape, 1972, Sughero e collage su tavola, cm. 60x76, Titolo, firma e data al verso: "Landscape"$R. Crippa 72: etichetta e due timbri S. Erasmo$Club d'Arte, Milano., Certificato su foto di Rosangela Bazzini, Mi 3-3-75.,
Lot 126 Vinicio Berti, Firenze 1921 - 1991, Guardare in alto (Solidamente), 1990, Acrilico su tela, cm. 120x80, Firma e data in basso a destra; Vinicio$Berti$1990, titolo in basso al centro: Guardare$in alto$(Solidamente); firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio Berti$"Guardare$in alto$(Solidamente)"$1990.,
Lot 127 Aldo Mondino, Torino 1939 - 2005, Iznik, Smalto su vetro, cm. 50x40, Firma al verso: A. Mondino., Foto autenticata dall'artista con etichetta con dati dell'opera e n. 26.,
Lot 128 Enrico Prampolini, Modena 1894 - Roma 1956, Bozzetti di scena per Daphnis e Cloé, anni Quaranta-Cinquanta, Matita e pastelli su carta, cm. 20,8x13,6, Al verso sulla cornice: etichetta con n. 7513 e timbro Arte Centro, Milano (opera datata Anni '40 - '50).,
Lot 129 Carlo Mattioli, Modena 1911 - Parma 1994, Donna seduta, 1966, Tecnica mista su carta, cm. 29,4x43,2, Firma e data in alto a destra: Mattioli$'66. Al verso: timbro Prandi Reggio E., con n. 838.,
Lot 130 Riccardo Licata, Torino 1929, Composizione, 1979, Tecnica mista su carta, cm. 14,4x18,9, Firma e data in basso a sinistra: Licata 79., Foto autenticata dall'artista, Venezia 8.4.94; certificato Vecchia Europa, Firenze.,
Lot 131 Giancarlo Pozzi, Castellanza (Va) 1938, Ascesa, 1974, Tecnica mista su carta, cm. 55,8x69,6, Firma e data in basso a destra: Giancarlo Pozzi 1974., Foto autenticata dall'artista.,
Lot 132 Franco Gentilini, Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981, La metamorfosi, 1951, China acquerellata, cm. 33,8x42,5, Dedica, firma e data in basso a sinistra: A Giani con molti auguri$Gentilini 51., Storia: Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata,
Lot 133 Afro, Udine 1912 - Zurigo 1976, Ritratto, 1947, Matita su carta, cm. 32,4x24, Firma e data in basso a destra: Afro 47., Storia: Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata,
Lot 134 Antonio Zoran Music, Gorizia 1909 - Venezia 2005, Lotto di quattro disegni , A) Senza titolo, 1968, china e pastello su carta, cm. 16,2x22. Firma, data e dedica in basso: Music febb. 1968$A [...] Music. B) Composizione, pastello su carta, cm. 11,5x16,3. Firma in basso al centro: Music., C) Cavallini, (1967), matita su carta (pagina di catalogo "Neue Galerie am Landesmuse[um]"), cm. 6,4x7,5, cm. 27,5x18 (carta). Dedica e firma sul margine in basso: A Renato Giani$Venezia luglio$Music. , D) Paysage, 1967, matita su carta, cm. 7,9x10,5, carta 26x19, Dedica, data e firma sul margine in basso: All'amico Renato Giani$Venezia 27 sett 1967$Music., Storia: Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata
Lot 135 Nino Franchina, Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987, Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino, cm. 19,4x14,4, Firma in basso al centro: Nino Franchina., Storia: Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata,
Lot 136 Luigi Montanarini, Firenze 1906 - Roma 1998, Senza titolo, 1960, Tempera su carta applicata su tela, cm. 59,6x79,7, Firma e data in basso a destra: Montanarini 60.,
Lot 137 Concetto Tamburello, S. Stefano di Camastra (Me) 1947, S. Stefano, 1972, Acrilico su tavola, cm. 50,5 ø, Firma e data al centro verso destra: Tamburello 72; al verso: S. Stefano C.$C. Tamburello$Agosto 1972.,
Lot 138 Ludovico Tommasi, Livorno 1866 - Firenze 1941, Figure in un interno, Disegno a matita su carta, cm. 33x24,5
Lot 139 Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Senza titolo, China su carta, cm. 20x23, Firma in basso a destra: Virgilio Guidi; dichiarazione di autenticità al verso: autenticato il 6.3.1973$per la Signora Viola Bonelli Coin$Virgilio Guidi.,
Lot 140 Giuseppe Amadio, Todi (Pg) 1944, Ebtre, 2015, Olio su tela estroflessa, cm. 101,5 ø, Firma e titolo al verso sulla tela: Amadio$Ebtre$"È giorno"., Certificato e foto firmati dall'artista.,
Lot 141 Turi Simeti, Alcamo (Tp) 1929, 5 ovali bianchi, 2000, Calcografia su carta, cm. 49,5x69,7, Firma in basso a destra: Simeti., Foto autenticata dall'artista, con etichetta Archivio Turi Simeti, con n. 200 - CB0501.,
Lot 142 Edoardo Landi, San Felice sul Panaro (Mo) 1937, Struttura cinoprospettica, 1978, Acrilico su tela tesa su tavola, cm. 140x140 (diagonale), Firma, titolo, data e dichiarazione di autenticità al verso: Edoardo Landi$Struttura cinoprospettica - 78$è autentico$Edoardo Landi 78.,
Lot 143 Lorenzo Piemonti, Carate Brianza (MB) 1935, Cromoplastico, 2008, Plastica e acrilico su tela, cm. 70x70, Firma al verso sulla tela: Piemonti; etichetta e timbro Archivio Lorenzo Piemonti, con n. M265., Foto autenticata dall'artista con etichetta e timbro Archivio Lorenzo Piemonti, con n. M265.,
Lot 144 Antonio Corpora, Tunisi 1909 - Roma 2004, Senza titolo, 1951, Olio su tela, cm. 50,5x61,3, Firma e data in basso a sinistra: Corpora$51., Storia: Collezione F. R. Burattin, Prato; Collezione privata,