Asta di Arte Contemporanea, Dipinti Antichi, Oggetti da Collezione
Lot 97 Dova Gianni (Roma, 1925- Pisa, 1991) SUL FIORE Olio su tela 50x40 cm Firma in basso a sinistra; al retro, firma e titolo Cartiglio identificativo al retro con N° archivio D 54/87 Oil on canvas 50x40 cm Signed, l.l.; signed and titled, verso Work registered in the Archive, N° 54/87
Lot 98 Schifano Mario (Homs Libia, 1934- Roma, 1998) MELOGRANI Olio su tela con cornice invasa 30x30 cm Firma al retro Autentica su foto della Galleria Mastrogiacomo, Padova, con N° 657 M Oil on canvas and canvas 30x30 cm Signed, verso Photo certificate of authenticity issued by Mastrogiacomo Gallery, Padova, with the N° 657 M
Lot 99 Aubertin Bernard (Francia, 1934-2015) TABLEAU CLOUS, 1970 Acrilico e chiodi su tavola 30x30 cm Esemplare unico Firma e data, al retro Archiviata al N° TCLR07 - 1000102423 2016 Acrylic and nails on panel 30x30 cm Unique piece Signed and dated, verso Inscribed in the Archive under N° TCLR07 - 1000102423 2016
Lot 100 Pinelli Pino (Catania, 1938) PITTURA N.G., 2010 Tecnica mista, 2 elementi giallo e nero diam.33 cm Firma, titolo, data, location 'Milano', al retro di un elemento Autentica dell'Archivio Pino Pinelli al n° G. 2010_2 947 Mixed media, two painted elements diam. 33 cm Signed, titled,dated, inscribed location 'Milano', verso Certificate of authenticity of the Pino Pinelli's Archive, under n° G. 2010_2 947
Lot 101 Veronesi Luigi (Milano, 1908-1998) COSTRUZIONE C5, 1972 Olio su tavola 67x46 cm Firma, data, in basso a destra Firma, titolo, data, al retro Autentica dell'artista su foto Oil on panel 67x46 cm Signed and dated, lower right Signed, titled and dated, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist
Lot 102 Klasen Peter (Germania, 1935) OTAGE III, 1973 Acrilico su tela 92,5x73 cm Firma, titolo, data, al retro Acrylic on canvas 92,5x73 cm Signed, titled and dated, verso
Lot 103 Amadio Giuseppe (Todi, 1944) GOLTA 'CANTO SUBLIME' Acrilico su tela estroflessa 100x100 cm Firma e titolo al retro Autentica su foto dell'artista, con N° 568 Acrylic on everted canvas 100x100 cm Signed and titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist, with the N° 568
Lot 104 Pierre Alechinsky (1927) disegno acquarello inchiostro cm 21x28 Francia XX sec.
Lot 105 ENRICO BAJ(Italian,1924-2003) 'Generale',1971 tecnica mista, cm 62x66 ed. 64/180, firmato in basso a destra sul piede Bibliografia: Baj 'Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples'a cura di J.Petit, Volume II, Ed. J.Petit & Rousseau Editeur, Genève,1970-1973, al repertorio numero 30 a pagina 100 e a pagina 98 con tavola a colori 'GENERAL',1971 mixed media with applications of small cords,fabrics,and medals in wood case Literature: Baj 'Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples' by J.Petit, Volume II, published by J.Petit & Rousseau Editeur, Genève,1970-1973, pag.100 and 98
Lot 106 MARIO SIRONI(Italian,1885-1961) 'Architettura' tecnica mista su carta applicata su tela cm 19,5x29 'ARCHITECTURE' mixed media on paper mounted on canvas
Lot 107 Picasso Pablo (Spagna, 1881- Francia, 1973) LA COMEDIE HUMAINE 21.12.54 Photo litografia su pergamena da un disegno originale aquerellato di Picasso cm Ed. 41/75 Frmata "Picasso ED. Verve Tériade Editeur", in basso a sinistra; in alto, al centro, "21.12.54" Autentica della Galleria Arenthon di Parigi Photo lithograph on vellum after a pen and ink drawing with watercolor and wash from 1954 Ed. 41 from the edition of 75 Signed "Picasso ED. Verve Tériade Editeur", l.l; "21.12.54", u.c. Certificate of authenticity issued by Galerie Arhenton Paris
Lot 108 Warhol Andy (USA, 1928-1987) GABRIELLA COHEN, 1974 Acetato fotografico negativo 31x25 cm Unique piece Bibliografia: Catalogo Amiga 1000, a pag. 27 Unique acetate negative photograph 31x25 cm Literature: Catalog Amiga 1000, on pag. 27