Asta di Arte Contemporanea, Dipinti Antichi, Oggetti da Collezione

Thursday 19 May 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 368
    Lot 85

    Man Ray (America, 1890-1976) CADEAU, 1921-1974 Ferro e chiodi 16,5x10 cm Es. 3051 di una tiratura di 5000 esemplari Fusione del 1974 della Fonderia Mirano, Venezia. Produzione: Giorgio Barutti, Venezia Firmato, titolato, e numerato sul manico L'opera è accompagnata da una card numerata identificativa e da un certificato di Arturo Schwarz Scatola originale in polistirolo Alcuni chiodi mancanti Iron and nails 16,50x10 cm Ed. 3051 of a 5000 edition Casted in 1974 by the Mirano Foundry, Venice. Produced by Giorgio Barutti, Venice On the handle, the stamped title, signature stamp of the artist, and stamped edition number 'CADEAU/Man Ray/3051/5000 The work is accompanied by a numbered identification card and a certificate by Arturo Schwarz Styrofoam casing Some nails lacking

    Lot 86

    Mastroianni Umberto (Fontana Livi FR, 1910- Marino RM, 1998) SENZA TITOLO Scultura multiplo ceramica dipinta 19,50x18 cm Es. 22 su una tiratura di 100 Firmata in basso Autentica dell'artista su foto, timbro di Lo Spazio Galleria d'Arte BS Painted ceramic multiple sculpture Numbered 22 of a 100 edition Signed, bottom Photo certificate of authenticity by the artist and stamp of Lo Spazio Galleria d'Arte BS

    Lot 87

    Mastroianni Umberto (Fontana Livi FR, 1910- Marino RM, 1998) SENZA TITOLO Scultura multiplo in ceramica dipinta Es. 45 di una tiratura di 100 19,50x18 cm Firmata in basso Autentica su foto dell'artista, timbro di Lo Spazio Galleria d'Arte BS Painted ceramic multiple sculpture Numbered 45 of a 100 edition 19,50x18 cm Signed bottom Photo certificate of authenticity by the artist and stamp of Lo Spazio Galleria d'Arte BS

    Lot 88

    Lodola Marco (Dorno PV, 1955) BALLERINI Scatola luminosa da appoggio 50x38,5x18,5 cm Firma e titolo sul fondo Perspex + neon (floor light) 50x38,5x18,5 cm Signed and titled, on the underside

  • Ladislav Kijno "tazze rovesciate"
    Lot 89

    Ladislav Kijno "tazze rovesciate"

  • Ezio Cella "cosa faremo domani" 50x70
    Lot 90

    Ezio Cella "cosa faremo domani" 50x70

  • Ezio Cella "girotondo" 50x70
    Lot 91

    Ezio Cella "girotondo" 50x70

  • Franco Angeli 100x70
    Lot 92

    Franco Angeli 100x70

  • Ugo Nespolo vele al vento 70x100
    Lot 93

    Ugo Nespolo vele al vento 70x100

    Lot 94

    Bozzolini Silvano (Fiesole Fi, 1911- Parigi, 1998 SENZA TITOLO Olio su cartone 65x40 cm Firma e data in basso a destra e al retro Autentica su foto dell'artista datata 01.05.1994 Oil on cardboard 65x40 cm Signed and dated, l.r and verso Photo certificate of authenticity issued by the artist, dated 01.05.1994

    Lot 95

    Schiavocampo Paolo (Palermo, 1924) STURM, 2007 Olio su tela 50x70 cm Firma in basso a sinistra; al retro, firma e data Oil on canvas 50x70 cm Signed l.l.; signed and dated, verso

    Lot 96

    Frangi Giovanni (Milano, 1959) DEMASIADO TARDE N°26, 1998 Olio su tela 30x40 cm Firmato e numerato, al retro Mostra: 'Demasiado Tarde' 16 maggio - 14 giugno 1998, Mari Arte Contemporanea, Imbersago LC. Catalogo a cura di M. Pizziolo (Etichetta al retro) Oil on canvas 30x40 cm Signed and numbered, verso Exposition: 'Demasiado Tarde' 16 maggio - 14 giugno 1998, Mari Arte Contemporanea, Imbersago LC. Catalogo a cura di M. Pizziolo (Label, verso)

Lots from 85 to 96 of 368

13-18 maggio 2016 ore 10:00-19:30

  • 19 May 2016 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 368 (1 - 368)