Asta di Arte Contemporanea, Dipinti Antichi, Oggetti da Collezione
Lot 73 Ceracchini Gisberto acquaforte cm 20x30 raff. "figura maschile"
Lot 74 Saccardi Carlo olio su tela cm 30x40
Lot 75 Funi Achille carboncino cm 50x60 raff. "busto" difetti
Lot 76 Prina Luciano disegno cm 11x17
Lot 77 Martone olio su tavoletta cm 30x40 raff. "arlecchino"
Lot 78 Viviani Vanni pastello e matita su carta cm 30x40 raff. "i fratelli bandiera"
Lot 79 Licata Riccardo serigrafia cm 50x70
Lot 80 Meloni P. litofrafia cm 35x50
Lot 81 Del Pezzo Lucio (Napoli, 1933) SENZA TITOLO Retouché su carta 56x37 cm Es. 56 di una tiratura di 100 Firmato e numerato 56/100 a matita, in basso al centro Hand touched-up lithograph Ed. 56 of a 100 edition Signed and numbered 56/100 in pencil, l.c.
Lot 82 Bani Bruno (Cernusco sul naviglio Mi, 1964) SATELLITE (W-B), 2015 Acrilico e filo di rame su tela 30x30 cm Firma e data, al retro Autentica dell'artista su foto, N° inventario bB_266 Acrylic and copper wire on canvas 30x30 cm Signed and dated, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist, archived under N° bB_266
Lot 83 Bani Bruno (Cernusco sul Naviglio, 1964) SENZA TITOLO, 2015 Acrilico, forex, e filo di rame su tela 30x30 cm Firma e data. al retro Autentica dell'artista su foto, al N° inventario bB_162 Acrylic, forex, and copper wire on canvas 30x30 cm Signed and dated, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist, archived under N° bB_162
Lot 84 Man Ray (America, 1890-1976) CADEAU, 1921 Ferro e chiodi 16,5x10 cm Es. 1840 di una tiratura di 5000 esemplari Fusione del 1974 della Fonderia Mirano di Venezia. Produzione: Giorgio Barutti, Venezia Firmato, titolato, numerato sul manico L'opera è accompagnata da una 'card' identificativa e un certificato di autenticità di Arturo Schwarz Iron and nails 16,50x10 cm Ed. 1840 of a 5000 edition Casted in 1974 by the Mirano Foundry, Venice; produced by Giorgio Barutti, Venice On the handle, the stamped title, signature stamp of the artist and stamped edition number 'CADEAU/Man Ray/1840/5000 This work is accompanied by a numbered identification card and a numbered certificate by Arturo Schwarz