Asta di Arte Contemporanea, Dipinti Antichi, Oggetti da Collezione
Lot 61 Chiesa Renato acrilico su tela cm 50x50
Lot 62 Bottari Lorenzo Maria olio su tela cm 35x50 raff. "la lotta"
Lot 63 De Andreis olio su tela cm 60x40 raff."piccolo Rmbrand"
Lot 64 Gianello Mario olio su tela cm 40x50 raff. due figure"
Lot 65 Fiorini Felice litogreafia cm 50x70 raff. "fuochi d'artificio"
Lot 66 Petros cm 50x70 acrilico su carta
Lot 67 Rotella Mimmo (Catanzaro, 1918- Milano, 2006) QUANDO LA MOGLIE E' IN VACANZA Seridécollage su carta 100x70 cm P.A. di una tiratura di 125 esemplari + 50 numeri romani + 20 P.A. Firmato a matita in basso a destra, in basso a sinistra P.A Bibliografia: 'Mimmo Rotella, Multipli décollages', a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editore 2005, a pag. 68 THE SEVEN YEAR ITCH Silkscreen and décollage multiple on paper 100x70 cm P.A. of an edition of 125 + 50 roman numerals + 20 P.A. Signed lower right, P.A. lower left, in pencil Literature: 'Mimmo Rotella. Multipli Décollages', by Elena Pontiggia, published by Silvana Editore, 2005, illustrated at pag. 68
Lot 68 Rotella Mimmo (Catanzaro, 1918- Milano, 2006) ORCHIDEA BIONDA Seridécollage su carta 100x70 cm P.A. di una tiratura di 125 + 50 numeri romani + 20 P.A. Firma in basso a destra, P.A. in basso a sinistra, a matita LADIES OF THE CHORUS Silkscreen and décollage multiple on paper 100x70 cm P.A. of an edition of 125 + 50 roman numerals + 20 P.A. Signed lower right, P.A. lower left, in pencil
Lot 69 Rotella Mimmo (Catanzaro, 1918- Milano, 2006) LA MAGNIFICA PREDA Seridécollage su carta 100x70 cm P.A. di una tiratura di 125 esemplari + 50 numeri romani + 20 P.A. Firma a matita in basso a destra, P.A. in basso a sinistra RIVER OF NO RETURN Silkscreen and décollage multiple on paper 100x70 cm P.A. from the edition of 125 + 50 roman numerals + 20 P.A. Signed in pencil, lower right; P.A. in pencil, lower left
Lot 70 Rotella Mimmo (Catanzaro, 1918- Milano, 2006) PAZZO PER LE DONNE Seridécollage su carta 100x70 cm P.A. di una tiratura di 125 esemplari + 50 numeri romani + 20 P.A. Firma in basso a destra, P.A. in basso a sinistra, a matita GIRL HAPPY Silkscreen and décollage multiple on paper 100x70 cm P.A. of an edition of 125 + 50 roman numerals + 20 P. Signed in pencil, lower right
Lot 71 MInguzzi Luciano cm 15x30 serigrafia
Lot 72 Saetti Bruno acquaforte cm 22x28 raff."figure"