Asta di Arte Contemporanea, Dipinti Antichi, Oggetti da Collezione

Thursday 19 May 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 368
  • Guttuso Renato cm 40x55 acquaforte raff. "autoritratto"
    Lot 49

    Guttuso Renato cm 40x55 acquaforte raff. "autoritratto"

    Lot 50

    Nucara Renzo (Crema CR, 1955) REPERTO, 2002 pigmenti e resine su tavola 50x30 cm Autentica dell'artista su foto, archiviata al N° 02415 Pigments and resins 50x30 cm Photo certificate of authenticity issued by the artist, inscribed in the archive under N° 02415

    Lot 51

    Galimberti Maurizio (Como, 1956) BISTUDIO... Dittico, mosaico originale di 2 polaroid 18,5x10,2 cm firma in basso Opera archiviata presso l'Archivio Nordest (Seregno) al N° 2319 Autentica dell'artista su foto Original 2 polaroid mosaic 18,5x10,2 cm Signed, lower Photo certificate of authenticity by the artist and by the Archive Nordest (Seregno), under N° 2319

    Lot 52

    Galimberti Maurizio (Como, 1956) STUDIO FARFALLE N. 5 Mosaico originale di 9 polaroid 26,7x29,4 cm Titolo, data, firma, in basso Opera archiviata presso l'Archivio Nordest (Seregno), al N° 1236 Autentica dell'artista su foto Original 9 polaroid mosaic 26,7x29,4 cm Titled, dated and signed, lower Photo certificate of authenticity by the artist and by the Archive Nordest (Seregno), under N° 1236

    Lot 53

    Galimberti Maurizio (Como, 1956) NEW YORK Polaroid singola 9x10 cm Firmata e titolata Single polaroid 9x10 cm Signed and titled by the artist

    Lot 54

    Galimberti Maurizio (Como, 1956) SAIWA 5040 Mosaico originale di 27 polaroid 75x29 cm Autentica su foto dell'Archivio Nordest, al N° 6115 Original 27 polaroid mosaic 75x29 cm Photo certificate of authenticity issued by the Archive Nordest (Seregno), under N° 6115

    Lot 55

    Cattelan Maurizio (Padova, 1960) LOVE Multiplo in cemento 40x18x18 cm Tiratura di 200 esemplari, 2015 Riproduzione in scala 1:28 dell'opera originale in Piazza Affari a Milano Scatola originale in legno Cement multiple 40x18x18 cm Unnumereb edition of 200. Cast 2015 Original wooden box

    Lot 56

    Nucara Renzo (Crema CR, 1955) REPERTO Pigmenti, granulati, poliuretano 24x19 cm Autentica su foto dell'artista, al N° di archivio 94111 Pigments, grinding, polyurethane 24x19 cm Photo certificate of authenticity issued by the artist, N° 94111

    Lot 57

    Daurea Giovanni (Caltanisetta, 1955) CARDI FIORITI Olio su tela 80x60 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto, N° Archivio 017A GD Oil on canvas 80x60 cm Signed, lower right Photo certificate of authenticity issued by the artis, N° Archive 017A GD

    Lot 58

    Daurea Giovanni (Caltanisetta, 1955) NEVICATA Olio su tela 60x80 cm Firma in basso a destra Autentica dell'artista su foto, N° Archivio 016A GD Oil on canvas 60x80cm Signed, lower right Photo certificate of authenticity issued by the artist , N° Archive 016A GD

    Lot 59

    Aubertin Bernard (Francia, 1934-2015) PAPIER ROUGE BRULE' n 175, 2009 Fiammiferi e combustioni su cartoncino rosso cm 50x36. Firmato e datato dall'Artista in basso a destra Opera archiviata al N° 1757 dell'Archivio Nordest (Seregno) Autentica su foto dell'artista Bibliografia: 'Bernard Aubertin. Dessin de Feu sur Papier', a cura dell'Archivio Nordest, Piazza Dante Editori, 2012, illustrato a pag. 80 al n 175 Matches and combustion on red cardboard 50x36 cm Signed and dated by the artist, l.r. The work is registered in the Archivio Nordest (Seregno) with the n. 1757. Photo Artist's C.o.A. Literature: 'Bernard Aubertin. Dessin de Feu sur Papier', Published by the Archivio Nordest, Piazza Dante Editori, 2012, illustrated on pag. 80, n 175

    Lot 60

    Aubertin Bernard (Francia, 1934-2015) PAPIER ROUGE BRULE' n 211, 2009 Fiammiferi e combustioni su cartoncino rosso cm 50x36. Firmato e datato dall'Artista in basso a destra Opera archiviata al N° 1793 dell'Archivio Nordest (Seregno) Autentica su foto dell'artista Bibliografia: 'Bernard Aubertin. Dessin de Feu sur Papier', a cura dell'Archivio Nordest, Piazza Dante Editori, 2012, illustrato a pag. 92 al n 211 Matches and combustion on red cardboard 50x36 cm Signed and dated by the artist, l.r. The work is registered in the Archivio Nordest (Seregno) with the n. 1793 Photo Artist's C.o.A. Literature: 'Bernard Aubertin. Dessin de Feu sur Papier', Published by the Archivio Nordest, Piazza Dante Editori, 2012, illustrated on pag. 92, n 211

Lots from 49 to 60 of 368

13-18 maggio 2016 ore 10:00-19:30

  • 19 May 2016 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 368 (1 - 368)