Asta di Arte Contemporanea, Dipinti Antichi, Oggetti da Collezione
Lot 13 Galimberti Maurizio (Como, 1956) CHRISTO READYMADE AFFEZIONE N° 349, 2010 Cartolina e polaroid 12x28,5 cm Dall'opera di Christo 'Skyline in The Snow, Central Park, NY" Datate e fimate sia da Christo, sia da Galimberti Al retro, titolo e firma di Galimberti Unique piece Autentica dell'Archivio Nordest (Seregno) Polaroid and postcard 12x28,5 cm After Christo's work :"Skyline in the Snow, Central Park, NY" Unique piece Dated and signed either by Christo or by Galimberti Titled and signed by Galimberti, verso Certificate of authenticity issued by the Archivio Nordest (Seregno)
Lot 14 Galimberti Maurizio (Como, 1956) CHRISTO READYMADE AFFEZIONE N° 253, 2010 Cartolina e polaroid 16,5x11 cm Dall'opera di Christo: "Wall of oil Barrels, rue Viscogliosi, Parigi 1962" Datato e firmato sia da Christo, sia da Galimberti Al retro, firma e titolo di Galimberti Unique piece Autentica dell'Archivio Nordest (Seregno) Polaroid and postcard 16,5x11 cm After Christo's work: "Wall of oil Barrels, rue Viscogliosi, Parigi 1962" Dated and signed either by Christo, or by Galimberti Signed and titled by Galimberti, verso Unique piece Certificate of authenticity issued by the Archivio Nordest (Seregno)
Lot 15 Rotella Mimmo (Catanzaro, 1918- Milano, 2006) CHISUM Seridécollage su carta 100x70 cm P.A. di una tiratura di 125 esemplari + 50 in numeri romani + 20 P.A. Firmato a matita, in basso a destra Timbro a secco della Fondazione Rotella, in basso a sinistra Bibliografia: Catalogo "Mimmo Rotella, Multipli décollages", a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editore 2005, a pag. 60 Silkscreen and décollage multiple on paper 100x700 P.A. from an edition of 125 + 50 (roman numerals) + 20 P.A. (Artist Proof) Signed in pencil, lower right Blind stamp of Fondazione Rotella, lower left Literature: Catalog "Mimmo Rotella, Multipli décollages", by Elena Pontiggia, Published by Silvana Editore 2005, illustrated on pag. 60
Lot 16 Galimberti Maurizio (Como 1956) NEW YORK FLAT N° 6 26.02.2008 Stampa lambda 88x51 cm Es. 1/5 Autentica dell'Archivio Nordest (Seregno), al N° 3414 Bibliografia: "Flat Iron - 2008 Quaderno n° 5, a cura di Giuliana Scimé e Valentina Galimberti, Edizioni Nordest, 2008, illustrata a pag. 83 Lambda print 88x51 cm Ed. 1 of 5 limited edition Certificate of authenticity issued by the Archive Nordest (Seregno), N° 3414 Literature: "Flat Iron - 2008 Quaderno n° 5, by Giuliana Scimé e Valentina Galimberti, published by Edizioni Nordest, 2008, illustrated on pag. 83
Lot 17 Galimberti Maurizio (Como 1956) NEW YORK FLAT N° 8 27.02.2008 Stampa lambda 88x51 cm Es. 1/5 Autentica dell'Archivio Nordest (Seregno), al N° 3454 Bibliografia: "Flat Iron - 2008 Quaderno n° 5, a cura di Giuliana Scimé e Valentina Galimberti, Edizioni Nordest, 2008, illustrata a pag. 101 Lambda print 88x51 cm Ed. 1 of 5 limited edition Certificate of authenticity issued by the Archive Nordest (Seregno), N° 3454 Literature: "Flat Iron - 2008 Quaderno n° 5, by Giuliana Scimé e Valentina Galimberti, published by Edizioni Nordest, 2008, illustrated on pag. 101
Lot 18 Cremonini Walter olio su tela cm 70x100 raff. "arlecchino"
Lot 19 Cremonini Walter olio su tela cm 47x57 raff. "due donne"
Lot 20 Cremonini Walter olio su tela cm 40x 50 raff. "il flauto e la capra"
Lot 21 Cremonini Walter olio su tela cm 40x50 raff. "i robot"
Lot 22 Nuzzo Giacomo (Fara Gera d'Adda BG, 1947) SENZA TITOLO, 2010 Acquerello su carta 56x78 cm Firma e data, in basso al centro Watercolour on paper 56x78 cm Signed and dated, l.c.
Lot 23 Fettolini Armando (Milano, 1960) MONTE ROSA, 2010 Tecnica mista su tavola 62,5x62 cm Firma, titolo, data, al retro Timbro a secco dell'Archivio Armando Fettolini, al retro Mixed media on panel 62,5x62 cm Signed, titled and dated, verso Blind stamp by the Archivio Armando Fettolini, verso
Lot 24 Alinari Luca (Firenze, 1943) DENTRO L'OMINO DI BURRO, 2003 Serigrafia su carta D 70 cm Es. 157 di una tiratura di 200 Firma e es. 157/200, in basso Silkscreen on paper D 70 cm Ed. 157 of a 200 edition Signed, l.r.; numbered 157/200, l.l