Asta di Arte Contemporanea, Dipinti Antichi, Oggetti da Collezione

Thursday 19 May 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 181 to 192 of 368
    Lot 181

    Maraini Otto (Savigliano CN, 1904- Borgio Verezzi SV, 1970) MADONNA formella in ceramica policroma, 1934 c. 36x20 cm Produzione Lenci, Torino Modello n° 438 dell'Archivio Lenci Marchi : "Lenci Made in Italy "e simbolo del decoratore, al retro Bibliografia: "Le Ceramiche Lenci. 1928- 1964 Catalogo generale dall'Archivio storico della Manifattura", a cura di Alfonso Panzetta, Umberto Allemandi Editore, Torino 1992, pag. 191, n° d'archivio 438 A LENCI 'MADONNA' POLYCHROME CERAMIC TILE BY OTTO MARAINI

  • Cristo olio su rame XVIII secolo cm.18x13
    Lot 182

    Cristo olio su rame XVIII secolo cm.18x13

    Lot 183

    Bassorilievo in bronzo raffigurante scena religiosa con cornice in legno dorato Italia XVIII secolo cm.22x17

  • Placca in avorio cm 12x18 dipinta, Oriente XIX sec. firmata
    Lot 184

    Placca in avorio cm 12x18 dipinta, Oriente XIX sec. firmata

  • Placca in avorio cm 13x25 Oriente XIX sec. firmata
    Lot 185

    Placca in avorio cm 13x25 Oriente XIX sec. firmata

    Lot 186

  • Placca in avorio cm 19x11,5 Oriente XIX sec.
    Lot 187

    Placca in avorio cm 19x11,5 Oriente XIX sec.

  • Placca in avorio cm 25x13 Oriente XIX sec. firmata
    Lot 188

    Placca in avorio cm 25x13 Oriente XIX sec. firmata

    Lot 189

    PIAT-JOSEPH SAUVAGE(Tournai,France,1744-1818) Ritratto di nobiluomo di profilo miniatura su avorio, firmato in basso cm 7x9 A FRENCH IVORY MINIATURE PORTRAIT OF A GENTLEMENT IN PROFILE BY PIAT-JOSEPH SAUVAGE signed lower

    Lot 190

    FRANZ XAVER WINTERHALTER(Germania 1805-1873) Ritratto della Principessa Vittoria di Sassonia-Coburgo e Gotha miniatura su avorio, cm 10,5x15 firmato lato destro AN ANGLO-GERMAN IVORY MINIATURE PORTRAIT OF PRINCESS VICTORIA OF SAXE-COBURG AND GOTHA, BY F.X.WINTERHALTER signed right

  • Vassoio rettangolare laccato, Venezia XVIII secolo cm.44x31
    Lot 191

    Vassoio rettangolare laccato, Venezia XVIII secolo cm.44x31

    Lot 192

    Dipinto tratto ad olio su rame cm 16,5x21 raff. "figura di santa con drago" Emilia XVIII sec.

Lots from 181 to 192 of 368

13-18 maggio 2016 ore 10:00-19:30

  • 19 May 2016 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 368 (1 - 368)