Asta di Arte Contemporanea, Dipinti Antichi, Oggetti da Collezione
Lot 181 Maraini Otto (Savigliano CN, 1904- Borgio Verezzi SV, 1970) MADONNA formella in ceramica policroma, 1934 c. 36x20 cm Produzione Lenci, Torino Modello n° 438 dell'Archivio Lenci Marchi : "Lenci Made in Italy "e simbolo del decoratore, al retro Bibliografia: "Le Ceramiche Lenci. 1928- 1964 Catalogo generale dall'Archivio storico della Manifattura", a cura di Alfonso Panzetta, Umberto Allemandi Editore, Torino 1992, pag. 191, n° d'archivio 438 A LENCI 'MADONNA' POLYCHROME CERAMIC TILE BY OTTO MARAINI
Lot 182 Cristo olio su rame XVIII secolo cm.18x13
Lot 183 Bassorilievo in bronzo raffigurante scena religiosa con cornice in legno dorato Italia XVIII secolo cm.22x17
Lot 184 Placca in avorio cm 12x18 dipinta, Oriente XIX sec. firmata
Lot 185 Placca in avorio cm 13x25 Oriente XIX sec. firmata
Lot 186 Placca in avorio cm 13x25 Oriente XIX sec. firmata
Lot 187 Placca in avorio cm 19x11,5 Oriente XIX sec.
Lot 188 Placca in avorio cm 25x13 Oriente XIX sec. firmata
Lot 189 PIAT-JOSEPH SAUVAGE(Tournai,France,1744-1818) Ritratto di nobiluomo di profilo miniatura su avorio, firmato in basso cm 7x9 A FRENCH IVORY MINIATURE PORTRAIT OF A GENTLEMENT IN PROFILE BY PIAT-JOSEPH SAUVAGE signed lower
Lot 190 FRANZ XAVER WINTERHALTER(Germania 1805-1873) Ritratto della Principessa Vittoria di Sassonia-Coburgo e Gotha miniatura su avorio, cm 10,5x15 firmato lato destro AN ANGLO-GERMAN IVORY MINIATURE PORTRAIT OF PRINCESS VICTORIA OF SAXE-COBURG AND GOTHA, BY F.X.WINTERHALTER signed right
Lot 191 Vassoio rettangolare laccato, Venezia XVIII secolo cm.44x31
Lot 192 Dipinto tratto ad olio su rame cm 16,5x21 raff. "figura di santa con drago" Emilia XVIII sec.