Asta di Arte Contemporanea, Dipinti Antichi, Oggetti da Collezione

Thursday 19 May 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 180 of 368
  • Piatto cm 38 in vetro viola sagomato XX sec.
    Lot 169

    Piatto cm 38 in vetro viola sagomato XX sec.

    Lot 170

    Giusfredi Nicola Dipinto olio su tela "Maserati" cm90x90 Ha frequentato l'atelier del maestro Ferruccio Mataresi livornese come lui e allievo di Pietro Annigoni, affinando la tecnica con lunghi studi sul chiaroscuro e lezioni incentrate sul disegno. Le sue opere sono in permanenza presso il Centro Michon a Livorno.

    Lot 171

    Giusfredi Nicola dipinto olio su tela "Ferrari" cm 100x70 Ha frequentato l'atelier del maestro Ferruccio Mataresi livornese come lui e allievo di Pietro Annigoni, affinando la tecnica con lunghi studi sul chiaroscuro e lezioni incentrate sul disegno. Le sue opere sono in permanenza presso il Centro Michon a Livorno.

    Lot 172

    Cassinari Bruno (Piacenza, 1912- Milano, 1992) DOPPIO VOLTO Ceramica dipinta 35x26 cm Produzione: Ceramiche Rossicone Milano Esemplare unico Firma, in basso a detra Autentica su foto di Giuseppe Rossicone 'Opera originale di Bruno cassinari esemplare unico " Painted ceramic 35x26 cm Unique piece Signed, lower right Photo certificate of authenticity issued by Giuseppe Rossicone (Producer), insribed 'Opera originale di Bruno Cassinari, esemplare unico'

    Lot 173

    Schiavi Jolanda (Bologna, 1906- Milano, 1976) SENZA TITOLO, 1955 Piatto in ceramica dipinta 37x25 cm Firmato "J. Schiavi 55 Albisola", al retro Etichetta della Mostra Nazionale dell'Arredamento, Concorso Ceramica Painted ceramic plate 37x25 cm Signed "J. Schiavi 55 Albisola", verso Label of Mostra Nazionale dell'Arredamento, Concorso Ceramica

    Lot 174

    Tosalli Felice (Torino, 1883-1958) LONTRA SU PIATTO Piatto in ceramica policroma, 1932 c. 12x60 cm Produzione LENCI Torino Modello N° 308/p Archivio Lenci Marchi: "Lenci Made in Italy Torino I-XII" con simbolo del decoratore, sotto la base Bibliografia: "Le Ceramiche Lenci. 1928- 1964 Catalogo generale dall'Archivio storico della Manifattura", a cura di Alfonso Panzetta, Umberto Allemandi Editore, Torino 1992, pag. 164, n° d'archivio 308/p A LENCI 'LONTRA SU PIATTO' POLYCHROME CERAMIC PLATE

    Lot 175

    TINKER BELL - WALT DISNEY Statua in ceramica policroma 24x12x8 cm Produzione LENCI Torino Modello n° 1440 Archivio Lenci Marchi: "Lenci Made in Italy", sotto la base Bibliografia: "Le Ceramiche Lenci. 1928- 1964 Catalogo generale dall'Archivio storico della Manifattura", a cura di Alfonso Panzetta, Umberto Allemandi Editore, Torino 1992, pag. 340, n° d'archivio 1440 A LENCI 'TINKER BELL, WALT DISNEY' POLYCHROME CERAMIC STATUE

    Lot 176

    PETER PAN - WALT DISNEY Statua in ceramica policroma 22x10x7 cm Produzione LENCI Torino Modello N° 1432 Archivio Lenci Marchi: "Lenci Made in Italy", sotto la base Bibliografia: "Le Ceramiche Lenci. 1928- 1964 Catalogo generale dall'Archivio storico della Manifattura", a cura di Alfonso Panzetta, Umberto Allemandi Editore, Torino 1992, pag. 339, n° d'archivio 1432 A LENCI 'PETER PAN - WALT DISNEY' POLYCHROME CERAMIC STATUE

    Lot 177

    SORGENTE Gruppo in ceramica policroma, 1940 c. 42x25 cm Produzione C.I.A. Torino Marchi: "C.I.A. Torino 'Sorgente' con simbolo del decoratore A C.I.A. 'SORGENTE' POLYCHROME CERAMIC FIGURAL GROUP

    Lot 178

    TRE BAMBINE Gruppo in ceramica policroma 26x30x15 cm Produzione LENCI Torino Modello N° 553 Archivio Lenci Marchi: "Lenci Made in Italy Torino" , sotto la base Bibliografia: "Le Ceramiche Lenci. 1928- 1964 Catalogo generale dall'Archivio storico della Manifattura", a cura di Alfonso Panzetta, Umberto Allemandi Editore, Torino 1992, pag. 215, n° d'archivio 553 A LENCI 'TRE BAMBINE' POLYCHROME CERAMIC FIGURAL GROUP

  • Elefantino in ceramica firmato Lenci Torino lettera b 25x16
    Lot 179

    Elefantino in ceramica firmato Lenci Torino lettera b 25x16

    Lot 180

    Ghigo Camillo (Torino, 1912- Avigliana TO, 1992) ASINELLO CHE LEGGE Statua in ceramica policroma 18,5x23x12 cm Produzione LENCI, Torino Modello n° 1371 Archivio Lenci Marchi: "Lenci Made in Italy Torino" con simbolo del decoratore, sotto la base Etichetta origianale della Manifattura Bibliografia: "Le Ceramiche Lenci. 1928- 1964 Catalogo generale dall'Archivio storico della Manifattura", a cura di Alfonso Panzetta, Umberto Allemandi Editore, Torino 1992, pag. 334, n° d'archivio 1371 A LENCI 'ASINELLO CHE LEGGE' POLYCHROME CERAMIC STATUE BY CAMILLO GHIGO

Lots from 169 to 180 of 368

13-18 maggio 2016 ore 10:00-19:30

  • 19 May 2016 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 368 (1 - 368)