Asta di Arte Contemporanea, Dipinti Antichi, Oggetti da Collezione

Thursday 19 May 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 368
    Lot 109

    Aubertin Bernard (Francia, 1934-2105) TABLEAU CLOUS, 1969 Acrilico e chiodi su tavola 50x50 cm Esemplare unico Firma e data, al retro n° Archivio TCLR96 - 10001032223 aprile 2016 Acrylic and nails on panel 50x50 cm Unique piece Signed and dated, verso Inscribed in the Archive under N. TCLR96 - 10001032223 (april 2016)

    Lot 110

    Warhol Andy (USA, 1928-1987) LADIES 6 GENTLEMEN, 1975 Acetato fotografico positivo 36,5x32 cm Unique piece Bibliografia: "Andy Warhol Vetrine", a cura di Achille Bonito Oliva, pag. 196; Catalogo Amiga 1000, pag. 30 Unique acetate positive photograph for Ladies & Gentlemen Series 36,5x32 cm Literature: "Andy Warhol Vetrine", by Achille Bonito Oliva, on pag. 196; Catalog Amiga 1000, on pag. 30

    Lot 111

    Rotella Mimmo (Catanzaro, 1918- Milano, 2006) LE AVVENTURE DI MARILYN, 2004 Décollage su carta applicata su tela 100x70 cm Firmato in basso a destra Provenienza: Acquistato dall'attuale proprietario ad asta Meeting Art 2007 Décollage on paper laid down on canvas 100x70 cm Signed by the artist, lower right Provenance: Acquired by the present owner at auction Meeting Art 2007

    Lot 112

    Dadamaino (Edoarda Maino) Milano, 1930-2004 DEISEGNO-RILIEVO MODULARE, 1961 Cartone intagliato 100x60 cm Autentica Archivio Dadamaino del 23/5/2014 con il N° 101/14 Provenienza: Collezione Privata Carved cardboard 100x60 cm Certificate of authenticity issued by Archivio Dadamaino 23/5/2014, N° 101/14 Provenance: Private Collection

    Lot 113

    Aubertin Bernard (Francia, 1934-2105) SENZA TITOLO Fiammiferi bruciati su lamiera 50x50 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto Entro teca in plexiglass Burnt matches on metal sheet 50x50 cm Signed lower right Photo certificate of authenticity issued by the artist Perspex casing

    Lot 114

    Gilardi Piero (Torino,1942) BUCANEVE, 2009 Poliuretano espanso 50x50 cm Firma e titolo, al retro Autentica dell'artista su foto Polyurethane foam 50x50 cm Signed and titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist

    Lot 115

    Aubertin Bernard (Francia, 1934-2015) SENZA TITOLO Fiammiferi bruciati su lamiera 50x50 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto Burnt matches on metal sheet 50x50 cm Signed lower right Photo certificate of authenticity issued by the artist

    Lot 116

    Gonzaga Giovanfrancesco (Milano, 1921-2007) LE SCINTILLE DEL SAVOIA. FRONTE RUSSO 1941/42 Olio su tela 60x50 cm Autentica dell'artista su foto, con N° Archivio AAC 3333 Oil on canvas 60x50 cm Photo certificate of authenticity issued by the artist, incribed in the Archive, under N° AAC 3333

    Lot 117

    Finzi Ennio (Venezia, 1931) ALTERNANDO LO SGUARDO, 2015 Acrilico su tela 60x60 cm Firma, data, titolo al retro Autentica dell'artista su foto Acrylic on canvas 60x60 cm Signed, dated, and titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist

    Lot 118

    Isgrò Emilio (Barcellona Pozzo di Gotto ME, 1937) SIRACUSA ITALIA, 1997 Tecnica mista tempera e china su carta 27x22 cm Firma e data, in basso a destra Autentica rilasciata da Colombo Arte, con firma dell'artista Mixed media tempera and ink on paper 27x22 cm Signed and dated, lower right Certificate of authenticity issued by Colombo Arte, with artist's signature

    Lot 119

    Rotella Mimmo (Catanzaro, 1918- Milano, 2006) ATTESA 1, 1973 Effaçage su carta montato su tela 26x16 cm Firmato e datato in basso a destra; firma, data, titolo sul retro Autentica dell'artista su foto Solvent-erased paper laid on canvas 26x16 cm Signed and dated, lower right; signed, dated, titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist

    Lot 120

    Picasso Pablo (Spagna, 1881-1973) VASE DEUX ANSES POISSONS (A. R. 133) Vaso in ceramica dipinta 22,5x29 cm Ideato nel 1951 e realizzato in limitata edizione Firmato da Picasso, oltre al marchio 'Madoura Plein feu', sotto la base Provenienza: Collezione privata Bibliografia: "Alain Ramié. Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité, 1947-1971. Galerie Madoura, Lyon 1988, N° 133 Painted earthenware vase 22,5x29 cm Conceived in 1951 and executed in a small edition Signed by Picasso, and Madoura Plein Feu stamp, on the underside Provenance: Private collection Literature: "Alain Ramié. Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité, 1947-1971. Galerie Madoura, Lyon 1988, N° 133

Lots from 109 to 120 of 368

13-18 maggio 2016 ore 10:00-19:30

  • 19 May 2016 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 368 (1 - 368)