Asta di Arte Contemporanea, Dipinti Antichi, Oggetti da Collezione

Thursday 19 May 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 368
    Lot 1

    Rotella Mimmo (Catanzaro, 1918- Milano, 2006) - Merini Alda (Milano, 1931-2009) MARILYN (MARILYN, BELLEZZA ETERNA), 2005 Seridécollage su carta + poesia 50x70 cm P.A. di una tiratura a 199 esemplari + 19 P.A. "ad personam" Firmato a matita in basso a destra, a sinistra, P.A. L'opera proviene dal libro d'arte : Marilyn Bellezza eterna", di Mimmo Rotella e Alda Merini, 2005 Silkscreen and décollage multiple on paper + poetry 50x70 cm P.A. from the edition of 199 + P.A. "ad personam" Signed in pencil, lower right; P.A., lower left seridecollage su carta, 50x70 cm, firma e tiratura a matita in basso Dècollages di Mimmo Rotella proveniente dal libro: “MARILYN Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Questo celebre Dècollages è abbinato ad una Poesia inedita di Alda Merini, proprio come tutti gli altri Dècollages presenti nel libro; tiratura: 199 esemplari, tutti firmati e numerati.

    Lot 2

    Brescianini Angelo (Palazzolo sull'Oglio BS, 1948) Senza titolo Alluminio cromato 20x20 cm esemplare n° 41/99 Autentica dell'artista su foto Edizione esclusiva Minotauro Fine Art Gallery Palazzo sull'Oglio BS Chrometed aluminium 20x20 cm Ed. 41 of 99 Photo certificate of authenticity issued by the artist Exclusive edition by the Minotauro Fine Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio, BS, Italy

    Lot 3

    Rapetti Mogol Alfredo (Milano, 1961) SENZA TITOLO, 2009 Tecnica mista su carta 38x28 cm Firma e data al retro Mixed media on paper 38x28 cm Signed and dated, verso

    Lot 4

    Annigoni Pietro (Milano, 1910- Firenze, 1988) SENZA TITOLO Sanguigna su carta 19,4x15,3 cm Firma in basso a destra Autentica dell'artista su foto (N° Archivio 881338/=RL) Sanguine on paper 19,4x15,3 cm Signed, lower right Photo certificate of authenticity issued by the artist (N° Archive 881338/=RL)

    Lot 5

    Cintoli Claudio (Imola, 1935 - Roma, 1978) SPETTATORE, 1962 Tecnica mista su carta 24x31,5 cm Titolo e data sul fronte Autentica dell'artista su foto Provenienza: già Collezione privata Claudio Cintoli Mixed media on paper 24x31,5 cm Titled, dated, recto Photo certificate of authenticity issued by the artist Provenance: formerly Private Collection Claudio Cintoli

    Lot 6

    Rapetti Mogol Alfredo (Milano, 1961) FRAMMENTO N° 2, 2009 Tecnica mista su tavola 29x25 cm Firma, data, titolo, al retro Etichetta della Galleria d'Arte ModenArte, Modena, sul retro Mixed media on panel 29x25 cm Signed, dated, and titled, verso Label of the ModenArte Gallery, Modena, Italy, verso

    Lot 7

    Rapetti Mogol Claudio (Milano, 1961) SCRITTURA ORIZZONTALE, 2010 Acrilico su tavola 50 x50 cm Firma, data, titolo al retro Autentica dell'artista su foto Acrylic on panel 50x50 cm Signed, dated and titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist

    Lot 8

    Molina José (Spagna, 1965) IL PITTORE CHE SMARRI' IL SUO QUADRO, 2010 Serigrafia su carta 40x40 cm Es. 6/10 Firmata e datata dall'artista Bibliografia: Catalogo "José Molina. Sentimientos", edito da Logos, 2011 Silkscreen on paper 40x40 cm Ed. 6 of a 10 limited edition Signed and dated by the artist Literature: Catalog "José Molina. Sentimientos", published by Logos, 2011

    Lot 9

    Hackatao (est. 2007) PODMORK N° 1, 2008 tecnica mista su tavola 20x20x4 cm Es. 02 di una tiratura di 30 Opera numerata 02/30, al retro Certificato di autenticità rilasciato dal dittico artistico Mixed media on panel 20x20x4 cm Ed. 02 from an edition of 30 Numbered 02/30, verso Certificate of authenticity issued by the artists

    Lot 10

    Rotella Mimmo (Catanzaro, 1918- Milano, 2006) - Merini Alda (Milano, 1931-2009) A QUALCUNO PIACE CALDO (MARILYN BELLEZZA ETERNA), 2005 Seridécollage su carta + poesia 50x70 cm P.A.di una tiratura a 199 esemplari + 19 P.A. "ad personam" Firmato e numerato in basso a destra L'opera proviene dal libro d'arte : Marilyn Bellezza eterna", di Mimmo Rotella e Alda Merini, 2005 Silkscreen and décollage multiple on paper + poetry 50x70 cm P.A. from an edition of 199 + P.A. "ad personam" Signed and numered in pencil, lower right

    Lot 11

    Aubertin Bernard (Francia, 1934-2015) SENZA TITOLO Fiammiferi bruciati su catalogo 31x45 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto Entro teca in plexiglass Libro: 'Bernard Aubertin, Il Fuoco e il Rosso', Rosenberg Galleria d'Arte, Milano, 2010 Burnt matches on catalog 31x45 cm Signed lower right Photo certificate of authenticity issued by the artist Perspex casing Catalog: 'Bernard Aubertin. Il Fuoco e il Rosso', published by Rosenberg Gallery, Milano, 2010

    Lot 12

    Aubertin Bernard (Francia, 1934-2105) SENZA TITOLO Fiammiferi bruciati su catalogo 31x45 cm Firmato in basso a destra Autentica su foto dell'artista Entro teca in plexiglass Catalogo: 'Bernard Aubertin, Il Fuoco e il Rosso', Rosenberg Galleria d'Arte, Milano, 2010 Burnt matches on catalog 31x45 cm Signed lower right Photo certificate of authenticity issued by the artist Perspex casing Catalog: 'Bernard Aubertin, il Fuoco e il Rosso', published by the Rosenberg Gallery, Milano, 2010

Lots from 1 to 12 of 368

13-18 maggio 2016 ore 10:00-19:30

  • 19 May 2016 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 368 (1 - 368)