Asta N. 365 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

Tuesday 10 May 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 326
    Lot 37

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) "Scorcio con case e figure" olio su cartone pressato (cm 61x47.5) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 38

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) "Paesaggio con case e colline sullo sfondo" olio su tela (cm 40.5x87) Firmato in basso a sinistra (Difetti) In cornice

    Lot 39

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) "Vicolo di paese con figure" olio su cartone (cm 47.5x60.5) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 40

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) "Paesaggio con case e colline sullo sfondo" olio su compensato (cm 37x49) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 41

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) "Paesaggio costiero con chiesa e barca a vela. Camogli"
    olio su tela (cm 61x81)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 42

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) "Composizione con frutta"
    olio su compensato (cm 38.5x46.5)
    Firmato in alto a sinistra
    Al retro: iscritto
    (Difetti) In cornice

    Lot 43

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) "Paesaggi con case" tre dipinti ad olio su cartone (cm 13x20) due firmati in basso a destra e sinistra (Difetti) Raccolti in un'unica cornice

    Lot 44

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) "Astrazione. Nascita della luna, aurora..." olio su tela (cm 33x41) Firmato in basso a sinistra Al retro sul telaio: iscrizione In cornice

    Lot 45

    Carlo Fortunato Rosti (Milano 1885 - Vimodrone 1974) "Natura morta olio su tela (cm 49.5x66) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio Provenienza: Collezione Francesco Rosso, figlio dello scultore Medardo Rosso Esposizione: IV Mostra Nazionale di pittura contemporanea Premio Marzotto. Cartiglio al retro. In cornice

    Lot 46

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994) "Burano..." 1982 olio su compensato (cm 18x26.5) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio In cornice

    Lot 47

    Renzo Biasion (Treviso 1914 - Firenze 1997) "Pontile sul fiume" '58 olio su compensato (cm 20x31.5) Al retro: firmato e datato In cornice

    Lot 48

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) "Milano, scorcio del Naviglio con la Chiesa di San Cristoforo" olio su tela (cm 49.5x70) Firmato in basso a destra In cornice

Lots from 37 to 48 of 326

6/7/8 Maggio 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 10 May 2016 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)