Asta N. 365 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

Tuesday 10 May 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 326
    Lot 25

    Alberto Vitali (Bergamo 1898 - 1974) "Composizione con bottiglia, vaso e contenitori" 1932 incisione (foglio cm 13.8x16.2) Firmata e datata in basso a destra, numerata 4/4 In cornice

    Lot 26

    Giuseppe Novello (Codogno 1897 - 1988) "Uno spiacevole contrattempo - Dalila non trova le forbici" china su carta (cm 48.5x34.4) Firmato al centro sulla destra Titolato in alto e al centro, dedicato in basso (Difetti) In cornice

    Lot 27

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) "Merlettaie nell'interno. Burano" e "Caffè Martinika" due tecniche miste (cm 24x34 e cm 21.5x29) Siglate, datate ed iscritte in basso a destra; una delle due con cartiglio e timbri al retro della Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano In cornici

    Lot 28

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) (Attribuito) "Composizione metafisica con pesci" acquarello su carta (cm 27.5x34) In cornice

    Lot 29

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) "Composizione con figura femminile" tempera su carta (cm 69.5x50) Firmato in basso a destra (Difetti) In cornice

    Lot 30

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) "Veduta con paese e montagne sullo sfondo" 1920 xilografia (cm 63x52) Firmata e datata in basso a destra; numerata 5/15 in basso a sinistra (Difetti) In cornice

    Lot 31

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) "Ritratto di uomo con baffi e cappello" olio su cartone telato (cm 64.5x49) Firmato in alto a destra In cornice

    Lot 32

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) "Composizione con frutta, scultura e bottiglia" acquarello su carta (cm 33.5x24.5) (Difetti) In cornice

    Lot 33

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) (Attribuito) "Scorcio con paese" olio su tela (cm 40.5x50) In cornice

    Lot 34

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) "Interno con focolaio" pastelli colorati su carta applicata a cartoncino (cm 48x64) Firmato in basso a sinistra (Difetti) In cornice

    Lot 35

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) (Attribuito) "Interno con camino" pastelli colorati su carta (cm 46.5x65) (Difetti) In cornice

    Lot 36

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) "Paesaggio con architetture classiche" pastelli colorati su carta (cm 49x64) Firmato in basso a sinistra (Difetti) In cornice

Lots from 25 to 36 of 326

6/7/8 Maggio 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 10 May 2016 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)