Asta N. 365 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

Tuesday 10 May 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 301 to 312 of 326
    Lot 301

    Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942) "Gondole a Traghetto San Felice. Venezia" olio su compensato (cm 43x59) Firmato in basso a destra (Difetti) In cornice

    Lot 302

    Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949) "Via Principe Umberto" 1917 olio su tela (cm 55x70) Firma incisa in basso a destra Al retro: cartiglio Esposizione: 1918 "Esposizione Annuale Milano Vecchia e Nuova" Milano. Cartiglio al retro (Difetti)

    Lot 303

    Maestro lombardo della prima metà del XIX Secolo attribuito a Pietro Ronzoni "Paesaggio con ruderi sullo sfondo" olio su carta (cm 21.5x29.5) (Difetti) In cornice

    Lot 304

    Achille Dovera (Milano 1838 - 1895) "Marina con barca e faro" olio su tavoletta (cm 17x32) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 305

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945) "Cascinale" olio su compensato (cm 23x45) Firmato in basso a sinistra Al retro: timbro dell'artista In cornice

    Lot 306

    Fortunato Rocchi (Prato 1822 - 1909) "Buttero con buoi" 1894 olio su tela (cm 37x55) Firmato e datato in basso a sinistra (Difetti)

    Lot 307

    Serafino Macchiati (Camerino 1861 - Parigi 1916) "Chiacchere in salotto" disegno a carboncino e biacca su carta applicata a cartoncino (cm 27x31) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 308

    Piero Todeschini (Milano 1888 - Cortenova 1945) "L'attesa per il mare in tempesta" IX E.F. - 1931 olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato

    Lot 309

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) "Scorcio della laguna veneta" olio su tela applicata a cartone (cm 36x47) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 310

    Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957) "Studio con figure e anchitetture" bozzetto a tecnica mista su cartone (cm 17x24) Firmato a china in basso a destra In cornice

    Lot 311

    ( 0 - 0) Anonimo "Il mercato" olio su tela (cm 49.5x69) Reca firma indecifrata in basso a destra In cornice

    Lot 312

    Anselmo Barchi ( 0 - 0) "Un gesto di devozione" olio su compensato (cm 70x50) Firmato in basso a sinistra In cornice

Lots from 301 to 312 of 326

6/7/8 Maggio 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 10 May 2016 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)