Asta N. 365 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

Tuesday 10 May 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 204 of 326
    Lot 193

    Constant George Gasté (Parigi 1869 - Madurai (India) 1910) "La rue de Paris a Bou-Saada. Algerie" 1896 olio su tela (cm 32.7x46) Firma, luogo e data non coevi in basso a sinistra In cornice

    Lot 194

    Constant George Gasté (Parigi 1869 - Madurai (India) 1910) "Bou-Saade - Algeria" 1897 olio su tela (cm 40.7x32.5) Firmato, locato e datato in basso a sinistra; firmato, locato e datato con caratteri dell'alfabeto arabo in alto a destra In cornice

    Lot 195

    Maestro inglese della seconda metà del XIX Secolo "Scena di interno" olio su tela (cm 90x70) In cornice di pastiglia dorata

    Lot 196

    Lot 197

    Benedict Masson (Sombernon 1819 - Parigi 1893) "La toilette" olio su tavola (cm 22x15,5) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio Provenienza: Collezione Luisa Feltrinelli Doria. cartiglio al retro

    Lot 198

    Maestro del XIX Secolo "Veduta della Cattedrale di Caen" olio su tela (cm 87x105.5) Reca firma Canella in basso al centro In cornice

    Lot 199

    John Brown Abercrombie (Inghilterra 1843 - 1929) "Goodbye" olio su tela (cm 124.5x98.5) Firmato in basso a destra Al retro: titolato e firmato (Difetti) In cornice

    Lot 200

    Thomas Rose Miles (Inghilterra - Attrivo tra 1869 - 1888) "Bound for the Thames" olio su tela (cm 61x107.5) Firmato in basso a sinistra Al retro: titolato In cornice

    Lot 201

    ( 0 - 0) Scuola di Newlyn Penzance Carnwall "Barche in secca" olio su tela (cm 47x73.5) Firmata indecifrata in basso a destra Al retro: firmato ed iscritto In cornice

    Lot 202

    Thomas Sidney Cooper ( 1803 - 1902) "Armenti al pascolo" 1895 acquerello (cm 47x71) Firmato e datato in basso a destra (Difetti) In cornice

    Lot 203

    Adolphe Joseph Thomas Monticelli (Marsiglia 1824 - 1886) "Lettura in giardino" olio su tavola (cm 32.5x42.5) Firmato in basso a destra Al retro: iscritto In cornice

    Lot 204

    Jean Antoine Armand Vergeaud (Angouleme 1876 - 1949) "Contadina in un interno" olio su tela (cm 65x54) Firmato in basso a destra In cornice

Lots from 193 to 204 of 326

6/7/8 Maggio 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 10 May 2016 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)