Asta N. 365 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

Tuesday 10 May 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 326
    Lot 109

    Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960) "Zucca rossa" olio su compensato (cm 51x56) Siglato in basso a sinistra Al retro: firmato e titolato In cornice

    Lot 110

    Adriano di Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975) "Volendam" 1963 olio su tela (cm 59.5x80) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartiglio e timbri Esposizione: Febbraio/Marzo 1981 "Mostra antologica di Adriano di Spilimbergo" Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano. Cartiglio e timbri al retro Bibliografia: Catalogo della "Mostra antologica di Adriano di Spilimbergo " opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.118 Opera accompagnata da autentica su fotografia

    Lot 111

    Donato Frisia (Merate 1883 - 1953) "Parigi" '49 olio su tela (cm 50x60) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lot 112

    Pietro Scoppetta (Attribuito) con firma consunta e ritoccata "Scorcio di cittadina inglese"
    olio su tela (cm 25x33)
    In cornice

    Lot 113

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) "Antonia merlettaia" 1966 olio su cartone (cm 52.5x39.5) Siglato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato, datato e locato Burano; cartiglio e timbri Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri In cornice

    Lot 114

    Pietro Leidi (Brescia 1892 - 1976) "Cervino" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 115

    Mario Giuseppe Bettinelli (Treviglio 1880 - Milano 1953) "Scena di battaglia" olio su compensato (cm 100x75) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 116

    Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960) "Paesaggio con scorcio lacustre sullo sfondo" olio su tela (cm 65x84) Firma non coeva in basso a destra In cornice

  • Ignoto "Caprone" scultura in bronzo brunito (h cm 36) Siglato P.T. alla base
    Lot 117

    Ignoto "Caprone" scultura in bronzo brunito (h cm 36) Siglato P.T. alla base

  • Firma indecifrata "Damigella" scultura in bronzo (h cm 29) Firmata al retro
    Lot 118

    Firma indecifrata "Damigella" scultura in bronzo (h cm 29) Firmata al retro

    Lot 119

    Celestino Fumagalli (Torino 1864 - Milano 1941) "Contadinella" scultura in bronzo (h cm 41) poggiante su base in marmo nera Firmata sul fianco

    Lot 120

    Scultore del XX Secolo "Mezzo busto di donna" scultura in bronzo (h cm 41) poggiante su base in legno Al retro: timbro della Fonderia Artistica Amilcare Menzio di Torino

Lots from 109 to 120 of 326

6/7/8 Maggio 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 10 May 2016 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)