Design e Arti Decorative del ‘900

Wednesday 20 April 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 447
    Lot 1145

    UN TAVOLO, anni '40.
    Legno di rovere con piano estensibile a libro e gambe intagliate.
    Misure in configurazione chiusa: cm 80 (h) x 74 x 74
    misure in configurazione aperta: cm 77 (h) x 148 x 74.

    Lot 1146

    DUE POLTRONE RECLINABILI, anni '50.
    Legno di faggio, imbottiture rivestite in tessuto.
    Altezza cm 81, larghezza 62, profondità 110.

  • UN LAMPADARIO, anni '50. Ottone. Altezza cm 75, diametro cm 100.
    Lot 1147

    UN LAMPADARIO, anni '50.
    Ottone.
    Altezza cm 75, diametro cm 100.

    Lot 1148

    UNA LAMPADA CINETICA DA TERRA, anni '40.
    Legno di rovere tornito, legno di rovere, vetro satinato,
    Un paralume interno ruotante per convezione d'aria calda
    proietta "ombre cinesi" su un paralume esterno.
    Altezza cm 158.

  • UNA CONSOLE, anni '40Legno impiallacciato in noce e acero. Cm 98 (h) x 116 x 30.
    Lot 1149

    UNA CONSOLE, anni '40
    Legno impiallacciato in noce e acero.
    Cm 98 (h) x 116 x 30.

    Lot 1150

    DUE POLTRONE, anni '50.
    Supporti di ferro verniciato, piedini di ottone,
    imbottiture rivestite in tessuto.
    Altezza cm 88, larghezza 67, profondità 78.

  • DUE LAMPADE A PARETE, anni '50. Ottone. Lunghezza cm 54.
    Lot 1151

    DUE LAMPADE A PARETE, anni '50.
    Ottone.
    Lunghezza cm 54.

  • UN LAMPADARIO, anni '50. Ottone, vetro satinato. Altezza cm 86, diametro cm 88.
    Lot 1152

    UN LAMPADARIO, anni '50.
    Ottone, vetro satinato.
    Altezza cm 86, diametro cm 88.

    Lot 1153

    DUE POGGIAPIEDI, anni '50.
    Struttura e gambe in legno, imbottiture
    Rivestite in tessuto bouclé.
    Cm 31 (h) x 37 x 37.

    Lot 1154

    UN TAVOLINO, anni '50.
    Legno di faggio tinto all'anilina, ottone, marmo.
    Cm 48 (h) x 95 x 46,5.

    Lot 1155

    UNA LAMPADA DA TERRA, Murano, anni '40.
    Vetro a bollicine, cristallo, ottone, alluminio laccato,
    paralume mancante.
    Altezza cm 186.

  • UNDICI LAMPADE A PARETE, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Lunghezza cm 34.
    Lot 1156

    UNDICI LAMPADE A PARETE, anni '50.
    Ottone, alluminio laccato.
    Lunghezza cm 34.

    Lot 1157

    UN LAMPADARIO, anni '50.
    Ottone, alluminio laccato.
    Altezza cm 88, diametro cm 54.

    Lot 1158

    PIETRO MAFFEIS, Cantù
    Un portariviste, circa 1950.
    Legno di ciliegio, ottone.
    Cm 46 (h) x 50 x 24.

    Letteratura: Domus 252-253 (novembre-dicembre 1950), p. 68.

    Lot 1159

    VITTORIO NOBILI
    Una poltroncina girevole "Medea" per FRATELLI TAGLIABUE, anni '50.
    Acciaio verniciato, piedini regolabili di ottone,
    compensato di teak curvato. Marcata "Medea mod. originale".
    Altezza cm 84, larghezza 61, profondità 46.

    Lot 1160

    UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50.
    Ghisa, alluminio laccato, ottone.
    Altezza cm 180.

    Lot 1161

    STILNOVO
    Una lampada a sospensione a saliscendi, anni '50.
    Ottone verniciato, alluminio laccato, etichetta della manifattura.
    Diametro diffusore cm 50.

  • UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone, cristallo argentato. Cm 66 x 40.
    Lot 1162

    UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50.
    Ottone, cristallo argentato.
    Cm 66 x 40.

    Lot 1163

    UN PORTAOMBRELLI, anni '50.
    Tondino di ferro piegato e verniciato, ottone.
    Altezza cm 79.

    Lot 1164

    GIUSEPPE PAGANO POGATSHNIG
    Una scrivania, anni '40.
    Legno lamellare curvato e verniciato,
    legno impiallacciato in noce, alluminio.
    Cm 78 (h) x 147 x 78,5.

    Lot 1165

    UNA LAMPADA DA TERRA, ANNI '50.
    Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone,
    vetro opalino satinato.
    Altezza cm 177.

    Lot 1166

    UN LAMPADARIO, anni '50.
    Ottone, alluminio laccato.
    Altezza cm 54, diametro cm 106.

    Lot 1167

    UNA LAMPADA A PARETE, anni '40.
    Ferro verniciato, ottone cromato, alluminio laccato.
    Lunghezza cm 35, profondità cm 16.

  • UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone, cristallo argentato. Cm 80 x 34.
    Lot 1168

    Ottone, cristallo argentato.
    Cm 80 x 34.

  • UN TAVOLINO, anni '40. Legno di ciliegio cristallo. Cm 45 (h) x 99 x 50.
    Lot 1169

    UN TAVOLINO, anni '40.
    Legno di ciliegio cristallo.
    Cm 45 (h) x 99 x 50.

    Lot 1170

    UN PORTAOMBRELLI, anni '50.
    Ghisa verniciata, ottone, rete di ferro verniciata.
    Altezza cm 75.

    Lot 1171

    UN LAMPADARIO, anni '50.
    Ottone, alluminio laccato, legno di teak,
    vetro opalino satinato.
    Altezza cm 120.

    Lot 1172

    LUIGI CACCIA DOMINIONI
    Un appendiabiti a parte a pantografo per AZUCENA, anni '50.
    Ottone, lucite.
    Marca stampigliata "Azucena".
    Dimensioni variabili (75 x 33 x 16 nell'asssetto della foto).

    Letteratura: Domus 319 (giugno 1956), p. 19 Domus 334 (settembre 1957), p. 19.

  • UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 34.
    Lot 1173

    UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50.
    Ottone, alluminio laccato.
    Altezza cm 34.

    Lot 1174

    GALLERIA MOBILI D"ARTE, Cantù (Editore)
    Un mobile-bar, anni '50.
    Legno impiallacciato in palissandro, legno tinto all'anilina,
    vetro retro dipinto, interni in acero, cristallo argentato,
    cristallo, impianto di illuminazione.
    Etichetta "Galleria Mobili d'Arte Cantù".
    Cm 140 (h) x 150 x 40.

    Lot 1175

    Marmo, tubo di ferro verniciato, tubo di ottone cromato,
    alluminio laccato, vetro incamiciato.
    Altezza cm 174.

    Lot 1176

    UN LAMPADARIO, anni '50.
    Ottone lucido e verniciato, alluminio laccato,
    vetro opalino satinato.
    Cm 90 (h) x 97 x 40.

    Lot 1177

    Ottone, alluminio laccato.
    Sporgenza massima cm 18.

  • UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 25.
    Lot 1178

    Ottone, alluminio laccato.
    Altezza cm 25.

  • UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 37.
    Lot 1179

    Ottone, alluminio laccato.
    Altezza cm 37.

    Lot 1180

    UNA SCRIVANIA DIRIGENZIALE, anni '50.
    Legno di mogano tinto all'anilina, vetro retro-dipinto.
    Cm 79 (h) x 240 x 85.

    Lot 1181

    UN LAMPADARIO, anni '50.
    Ottone, alluminio laccato, vetro opalino satinato.
    Altezza cm 86, diametro cm 56.

    Lot 1182

    UN LAMPADARIO, anni '50.
    Ottone, alluminio laccato.
    Altezza cm 90, diametro cm 100.

  • UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone, cristallo argentato. Cm 104 x 76.
    Lot 1183

    Ottone, cristallo argentato.
    Cm 104 x 76.

    Lot 1184

    Ottone, tubo di ferro verniciato, alluminio laccato, stelo estensibile.
    Altezza massima cm 29.

    Lot 1185

    UNA CREDENZA, anni '50
    Legno di teak, legno impiallacciato in teak,
    ottone, vetro retro-dipinto, interni impiallacciati in acero.
    Cm 93 (h) x 320 x 45.

    Lot 1186

    UN LAMPADARIO, anni '50.
    Ottone, alluminio laccato.
    Altezza cm 110, diametro cm 75.

    Lot 1187

    LUIGI CACCIA DOMINIONI
    Due lampioni per AZUCENA, circa 1954.
    Ottone brunito, vetro satinato all'interno.
    Altezza diffusori cm 75 e 64.

    Letteratura: Domus 294 (maggio 1954), p. 17.

    Lot 1188

    TRE LAMPADE A PARETE, anni '50.
    Rame, vetro opalino satinato.
    Diametro cm 20, profondità cm 10.

    Lot 1189

    Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro incamiciato.
    Altezza cm 167.

    Lot 1190

    UN MOBILE-BAR, anni '50.
    Legno di palissandro, ottone,
    interni impiallacciati in mogano.
    Cm 120 (h) x 96 x 39.

  • UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone, cristallo argentato. Cm 58 x 44,5.
    Lot 1191

    Ottone, cristallo argentato.
    Cm 58 x 44,5.

  • UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone, cristallo argentato. Cm 81 x 58.
    Lot 1192

    Ottone, cristallo argentato.
    Cm 81 x 58.

Lots from 145 to 192 of 447

venerdì 15 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
sabato 16 aprile 10.00 - 19.00
domenica 17 aprile 10.00 - 19.00
lunedì 18 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

  • 20 April 2016 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1001 al lotto 1298 (1001 - 1447)
  • 20 April 2016 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 2199 al lotto 1447