Asta N. 68 - Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 9 April 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 378 of 378
    Lot 337

    CELIBERTI GIORGIO Udine 1929 Croce scultura in alluminio 31x22 firma al retro autentica dell'Autore su foto e dell'Artista durante l'esecuzione dell'opera

    Lot 338

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Ballerina 2001 smalti e collage su tela grezza 50x40 firma in basso a destra dell'Autore su foto

    Lot 339

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Ballerini acrilici su tela 120x100 firma sul bordo a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lot 340

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Nudo acrilici su tela 100x80 firma sul bordo in alto autentica dell'Autore su foto

    Lot 341

    RONDA OMAR Biella 1947 Romeo e Giulietta frozen 2015 polimaterico sotto resina 50x50 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 342

    BACCARIN ANTONIO Cavarzere 1954 senza nome 2009 acrilici su tela e su arrotolamento di fibra di carbonio e vetro 50x40 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 343

    RONDA OMAR Biella 1947 Marilyn frozen 2015 lotto di 2 polimaterici sotto resina 22x22 cad. firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 344

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 1947 Uomo mascherato and Mandrake 2005 acrilici su tela 65x75 (cornice dipinta) firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 345

    MONTESANO GIANMARCO Torino 1949 senza titolo 1971 acrilici su tela 73x54 firma e data al retro

    Lot 346

    GOMA FRANCISCO BASSIM Caracas 1964 Angeli acrilici su tela 120x100 firma e titolo al retro

    Lot 347

    BERTELLI ENRICO Livorno 1959 I can change 1997 olio su carta intelata 100x60 firma data e titolo al retro "Arte a contatto" ed. Skira 1997 pag. 17

    Lot 348

    MARTINI SANDRO Livorno 1941 Quantità sequente 1982 tecnica mista su tela 30x70 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 349

    MADIAI MARIO Siena 1944 senza titolo olio su tela 140x100 firma in basso a destra

    Lot 350

    PROL RICK New York 1958 Chica 1983 tecnica mista su carta 60,5x45 autentica dell'Autore su certificato di autenticità "The Rick Prol Archive" nr. PT115 "Rick Prol " a cura di Willy Montini ed. Artetivù Marcon 2011 pag. 66

    Lot 351

    DENNING GUY Bristol 1965 Da le fatiche loro e io sol uno 2010 olio e tecnica mista su tela 76x51 titolo in alto, firma e titolo al retro "Guy Denning - Dante's Inferno" Museo Magi '900 Pieve di Cento e relativa pubblicazione a pag. 27

    Lot 352

    VESCOVI DANY Milano 1969 senza titolo 2005 olio su lino 80x60 firma e data al retro certificato di autenticità a cura di Bonelli Arte Contemporanea Mantova

    Lot 353

    GULLI GIANLUCA Rimini 1973 Unione 2015 tecnica mista su tavola 100x140 firma e data in alto a sinistra e al retro "Gianluca Gulli (in) sensate esperienze" Villa Morosini Polesella 2015 e relativa pubblicazione a pag. 90

    Lot 354

    CHEVRIER FERDINANDO Livorno 1920 - 2005 Nel tempo 1971 olio su tela 60x50 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro certificato di autenticità a cura della Galleria Palestro Arte Ferrara

    Lot 355

    FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo (1996/1997) olio su cartoncino 50x70 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto "Ennio Finzi - I Versi del Colore" a cura di Luca Massimo Barbero edizioni Fidesarte Mestre 1997 tav. 37

    Lot 356

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Il verso del colore 2012 olio su tela 40x40 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 357

    FUSI WALTER Udine 1924 - 2013 senza titolo 1979 olio e tecnica mista su cartone 40x40 "Walter Fusi" Opere dal 1967 al 1980 ed. Studio Delise 2008

    Lot 358

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Il verso del colore 2012 olio su tela 20x20 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto Galleria 8B Porlezza (Co) - etichetta al retro

    Lot 359

    FUSI WALTER Udine 1924 - 2013 senza titolo 1976 tecnica mista e collage su cartoncino 50x48 firma e data in basso a destra

    Lot 360

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 Alea 2000 tecnica mista su tela 20x20 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 86 su foto

    Lot 361

    POTENZA GIANMARIA Venezia 1936 Sfera 1997 scultura in bronzo e fusione a cera persa pezzo unico diam. 25 autentica dell'Autore su foto

    Lot 362

    BENETTON TONI Treviso 1910 - 1996 Cristo 1966 scultura in bronzo pezzo unico 240,5x22x21 firma e data incisa al lato autenticità confermata a mezzo mail dal museo Toni Benetton

    Lot 363

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 Frammento olio su cartone telato 35x29 firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto Dante Galleria d'Arte Padova; Galleria d'Arte Lo Scrigno Treviso

    Lot 364

    CIACELLI ARTURO Arnara 1883 - Venezia 1966 Cattedrale di Vienna 1960 olio su tela rirportata su faesite 51x38 firma e data in basso a sinistra l'opera presenta imperfezioni, cadute di colore e craquelé

    Lot 365

    MARUSSIG PIERO Trieste 1870 - Pavia 1937 Figura olio su carta intelata 28x20 firma in basso a destra

    Lot 366

    BORRA POMPEO Milano 1898 - 1973 Paesaggio olio su tela 40x50 firma in basso a sinistra Galleria La Barcaccia Roma - timbri al retro

    Lot 367

    PENDINI FULVIO Padova 1908 - 1975 Madonna olio su tela 30x20 firma in basso a sinistra Galleria Falsetti Prato

    Lot 368

    NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956 Il viaggiatore 2010 olio e tempera all'uovo su tavola 50x40 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro dell'Archivio Antonio Nunziante nr. Arch. AN 010-2208 A su foto, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Orler Favaro Veneto "Antonio Nunziante" Catalogo Generale Vol. IX ed. Electa

    Lot 369

    CELADA DA VIRGILIO UGO Cerese 1895 - Varese 1995 Ritratto di signora olio su masonite 85x65 firma in basso a sinistra al verso nudo di donna disegno a matita

    Lot 370

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Figura 1965 olio su tela 50x40 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto e al retro Galleria d'Arte la Ghirlandina Modena Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti Vol. II a cura di T. Toniato, D. Marangon, F. Bizzotto ed. Electa Milano pag. 880 tav. 1966 8

    Lot 371

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Bacino di San Marco (metà anni '70) olio su tela 40x50 firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto e al retro in data 1980 e dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 17/16/N su foto

    Lot 372

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Le grandi teste 1969 olio su tela 50x40 firma in basso a destra, firma data e dedica ad personam al retro autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. rep. 16/16/N su foto

    Lot 373

    SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Paesaggio col sole affresco su tela 65x58 firma in basso a destra e al retro autentica dell'Autore su foto Arte Moderna F.lli Orler Favaro Veneto

    Lot 374

    CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Natura morta con fiori e cavallo 1972 olio su tela 70x50 firma in basso a destra della Galleria d'Arte Contini Venezia nr. Arch. 2285/CG su foto

    Lot 375

    MOGGIOLI UMBERTO Trento 1886 - Roma 1919 Natura morta 1916 olio su tela riportata su tavola 56x76 firma e data in basso a sinistra "Umberto Moggioli - Un viaggio interrotto"a cura di Francesco Botturini, contributi critici di L. M. Barbero, G. Belli, G. Cortenova , Accademia Officina d'Arte editore pg. 79; "Umberto Moggioli - Magia del silenzio" a cura di F. Luser Edizioni Trart Palazzo Agostinelli Bassano del Grappa 2008 pag. 154 tav.528 Accademia Officina d'Arte Verona Ottobre-Dicembre 2000 Palazzo Agostinelli Bassano del Grappa 2008

    Lot 376

    TOMEA FIORENZO Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960 Candele e maschere 1942 olio su tavola 45x100 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro del dott. Paolo Tomea su foto

    Lot 377

    MINASSIAN LEONE Costantinopoli 1905 - Venezia 1978 Forme elicoidali 1967 olio su tela 45x30 firma e data in basso a destra

    Lot 378

    MINASSIAN LEONE Costantinopoli 1905 - Venezia 1978 Natura morta con ritratto 1940 olio su tela riportata su cartone 59x49 firma in basso a destra "Leone Minassian" a cura di Antonio Romagnolo ed. Electa pag. 57 XXXII Mostra dell'Opera Bevilacqua la Masa XII del sindacato prov. fasc. Belle Arti Venezia 1933 - etichetta al retro

Lots from 337 to 378 of 378

da giovedì 31 Marzo 2016 a venerdì 8 Aprile 2016
10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 9 April 2016 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 195 (1 - 195)
  • 10 April 2016 hours 10:30 Seconda Sessione - dal lotto 196 al lotto 378 (196 - 378)