Asta N. 68 - Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 9 April 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 378
    Lot 145

    OVAN NINO Udine 1941 Border 3, 2010 neon, perspex, trasformatore elettronico 72x52x7 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto "Nino Ovan/Formacoloreluce" Anti: Galleria d'Arte Contemporanea Mestre Venezia 2011

    Lot 146

    MUNARI BRUNO Milano 1907 - 1998 Bozzetto positivo-negativo 1988 acrilici e collage su cartoncino 30x30 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore al retro Valente Arte Contemporanea Finale Ligure - timbro al retro

    Lot 147

    MUNARI BRUNO Milano 1907 - 1998 Tavola tattile 1993 tecnica mista su tavola 21x11 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto già collezione Giancarlo Baccoli "Munari Veronesi" i quaderni del disegno italiano a cura di Giorgio Chierici ed. La Scaletta Reggio Emilia 2008 pag. 30

    Lot 148

    TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938 senza titolo 1978 tecnica mista su cartone 24,8x34,8 firma in basso a destra data in basso a sinistra nr. 1978-0006 su etichetta al retro

    Lot 149

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Luce vibrazione 1970 olio su tela 45x45 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 150

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Oggetto cromocinetico OCQRA 1990/04 9 sfere in metacrilato 60x60 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 151

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Struttura-luce 1976 acrilici su tela 50x40 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 152

    FABBRI IVANO Bologna 1956 Abrasione N. I 0224, 2015 inox aisi 304 color 49,5x49,5 firma data e titolo incise al retro

    Lot 153

    NANGERONI CARLO New York 1922 senza titolo 2005 acrilici su tela 70x53 firma e data al retro autentica dell'Archivio Nangeroni nr. Arch. NC-VII-08125 su foto Lagorio Arte Contemporanea Brescia - etichetta e timbro al retro

    Lot 154

    GOBERTI GIANFRANCO Ferrara 1939 Poltrona e riflesso 1982 acrilici su tela 80x80 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto nr. Arch. 247 catalogo generale

    Lot 155

    TROISI ALFREDO Foggia 1938 senza titolo 1974 acrilici su tela 130x100 firma e data in basso a sinistra e al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 156

    LANDI EDOARDO San Felice sul Panaro 1937 313-60, 1960 inchiostro su carta 20x20 firma data e titolo in basso, timbro gruppo "N" al retro autentica dell'Autore al retro

    Lot 157

    RENKO SANDI Trieste 1949 Stripe 215, 2015 areografo e acrilico su cannetté 47x47 firma data e titolo al retro Padiglione delle Arti 2015 Marcon - etichetta al retro

    Lot 158

    LANDI EDOARDO San Felice sul Panaro 1937 Struttura cino prospettica 1978 tecnica mista su tavola 30x30 firma data e titolo al retro Giò Arte Mestre - timbro al retro

    Lot 159

    SENESI LUIGI
    Pergine 1938 - 1978
    senza titolo 1972
    acrilici su tavola
    12x31,5
    firma e data in basso a destra
    autentica della moglie Anna Conte Senesi su foto

    Lot 160

    TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938 Opus 219, 1969 acrilici su tela 30x30 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 161

    LE PARC JULIO Mendoza (Argentina) 1928 Modulation 436 Theme 11 a variation 1980 acrilici su tela 30x30 firma data e titolo al retro acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'Artista

    Lot 162

    AGOSTINI EDOER S.Martino Lupari 1923 - Cittadella 1986 Dinamica percettiva 1983 acrilici su tela 60x60 firma in basso a destra, firma data titolo e dedica ad personam al retro

    Lot 163

    BIASI ALBERTO Padova 1937 A volte è arrogante 1975 politipo con cinetismo 98x78 firma data e titolo al retro

    Lot 164

    TROISI ALFREDO Foggia 1938 Sfera (1970) scultura in plexiglass pezzo unico diam. 15 autentica dell'Autore su foto

    Lot 165

    VARISCO GRAZIA Milano 1937 Gnomone 1986 scultura in alluminio smaltato 64x45x24 opera acquisita direttamente dall'Artista "Grazia Varisco Se guardo ascolto lo spazio" a cura di J. Ceresoli ed. Skira Rotonda di Via Besana Milano 2006 pag. 15 elemento facente parte di una installazione per la mostra "Implicazioni" presso lo Studio Grossetti Milano 1986

    Lot 166

    CARRINO NICOLA Taranto 1932 Decostruttivo 3/05, 2005 scultura in acciaio inox molato 23x92 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 167

    MALLORY RONALD Philadelphia 1939 Kinetic mercury sphere 1971 scultura in mercurio e plexiglass es. 1/50 diam. 12,5 firma data e tiratura incise parere favorevole dell'Autore come confermato a mezzo mail

    Lot 168

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 - 2015 Tableau clous 1969 tecnica mista e chiodi su tavola 50x50 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore e dell'Archivio Opere Bernard Aubertin a cura di G. Rovetta su foto

    Lot 169

    CRALI TULLIO Igalo 1910 - Milano 2000 Les filles des feuilles 1957 olio su carta intelata 55x43,5 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro donato dall'Artista all'attuale proprietario nell'ambito del premio letterario "XXVIII Raduno Nazionale dei Dalmati " premio di poesia città di Zara, Sala dello Scrutinio Palazzo Ducale Venezia 1981

    Lot 170

    BROWN JAMES Los Angeles 1951 White Stabat Mater n° 52, 1989 olio tecnica mista e collage su tela 75x65 firma e data al retro Drouot Richelieu Parigi; Cornette de Saint Cyr Parigi - etichette al retro Serge Sorokko Gallery San Francisco -etichetta al retr

    Lot 171

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 - 2015 Dessin de feu 1974 fiammiferi bruciati su cartone 101x71 firma e data su etichetta della Galleria Centro Brescia al retro autentica dell'Autore su foto Galleria Centro Brescia - etichetta al retro

    Lot 172

    CALZOLARI PIERPAOLO Bologna 1943 senza titolo 1968 tecnica mista sale tabacco e corda su cartone 70x100 firma in basso a destra opera registrata presso la Fondazione Calzolari nr. Archivio A-CAL-1968-64 Galleria Eidos Asti Studio Deambrogi Milano - etichetta al retro

    Lot 173

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 San Giorgio 1967/68 olio su tela 50x60 firma in basso a destra, firma e data al retro autentica dell'Autore al retro e dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Arch. 51/02/N su foto

    Lot 174

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Figure agitate 1977 olio su tela 70x90 firma al retro Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti Vol. III a cura di T. Toniato, D. Marangon, F. Bizzotto ed. Electa Milano pag. 1524 tav. 1977 130

    Lot 175

    VEDOVA EMILIO
    Venezia 1919 - 2006
    De America (M) 1978
    pittura, spray, graffiti, carboncino e foto/collage su carta intelata
    100x70
    autentica dell'Autore e dell'Archivio Emilio Vedova datata 08/03/2004 nr. Aut. 1028 su foto
    Galleria il Traghetto Venezia

    Lot 176

    GRIFFA GIORGIO Torino 1936 senza titolo 1985 tecnica mista su cartoncino 26.5x36 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lot 177

    GUARNERI RICCARDO Firenze 1933 Carte 1978 matite colorate su carta 25x25 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto Galleria d'Arte La Piramide Firenze

    Lot 178

    OLIVIERI CLAUDIO Roma 1934 senza titolo 1970 tecnica mista su carta 30x22 firma e data in basso a sinistra Francesco Clivio Art Buyer & Dealer Parma - etichetta al retro

    Lot 179

    GASTINI MARCO Torino 1938 senza titolo 1960 tecnica mista su cartoncino 33x25 firma in basso a destra, firma e data al retro

    Lot 180

    CACCIOLA ENZO Arenzano (Ge) 1945 N. 24, 2012 multigum e ferro su tela 30x30 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 181

    ARICO' RODOLFO Milano 1930 - 2002 Progetto DQ 1974 tecnica mista e collage su cartone 70x100 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra Rodolfo Aricò a cura di Vittoria Coen Galleria Rossovermiglio e Paola Bicego Gallery Padova 2015 Centro Jabik & Colophon A/Car - 73 - De.A - 70 - etichetta al retro

    Lot 182

    ZAPPETTINI GIANFRANCO Genova 1939 La trama e l'ordito 2008 resine e acrilico su tela 100x100 firma data titolo e dedica ad personam al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 183

    CAMORANI MARCELLO 1940 senza titolo 1974 acrilici su tela 100x100 firma e data al retro

    Lot 184

    ORTELLI GOTTARDO Viggiù 1938 - 2003 Traversata senza fine 1987 acrilici su tela 54x75 firma data e titolo al retro La Chiocciola Arte Contemporanea Padova - etichetta e timbro al retro

    Lot 185

    FREILES ANTONIO Messina 1943 Situazione 1974 olio e tecnica mista su tela 80x70 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 186

    GRIFFA GIORGIO Torino 1936 Canone aureo finale 2045, 2009 acrilici su tela 39,5x75 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 187

    GRIFFA GIORGIO Torino 1936 Campo giallo 2006 acrilici su tela 43x45 firma e data al retro autentica dell'Autore nr. Arch. G06002 su foto

    Lot 188

    GRIFFA GIORGIO Torino 1936 senza titolo 2004 acrilici su carta 56x76 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lot 189

    PINELLI PINO Catania 1938 Pittura GR 2008 pittura su 3 elementi sagomati 33 cm. cad. firma data e titolo al retro dell'elemento nr. 1 autentica dell'Archivio Pino Pinelli nr. Rep. 2008_3_1004 su foto

    Lot 190

    PINELLI PINO Catania 1938 Pittura GR.R 2009 pittura su 2 elementi 30x24 cad. firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto 30x24 cad.entro teca in plexiglass cm. 43x60

    Lot 191

    VERNA CLAUDIO Guardiagrele (Ch) 1937 O. 13, 1970-73 olio su tela 50x50 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Cat. 327 su foto Claudio Verna Catalogo ragionato a cura di V. W. Feierabend e M. Meneguzzo, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi) 2010, pag. 330

    Lot 192

    MURTIC EDO Velica Pisanica 1921 - Zagabria 2005 senza titolo 1972 olio su tela 81x116 firma e data in baso a sinistra

Lots from 145 to 192 of 378

da giovedì 31 Marzo 2016 a venerdì 8 Aprile 2016
10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 9 April 2016 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 195 (1 - 195)
  • 10 April 2016 hours 10:30 Seconda Sessione - dal lotto 196 al lotto 378 (196 - 378)