Asta N. 68 - Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 9 April 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 378
    Lot 49

    MASSON ANDRE' Balagny 1896 - Parigi 1987 senza titolo 1956 gouache su carta 25x30,8 autentica di Cleto Polcina direttore della Galleria DUE CI Roma su foto Artefiera Bologna 1994; Galleria Cesarea Genova - etichette al retro

    Lot 50

    LICINI OSVALDO Monte Vidon Corrado 1894 - 1958 senza titolo tecnica mista su carta 23,5x32,5 certificato di provenienza collezione Celi Hellstrom Caterina

    Lot 51

    BENDINI VASCO Bologna 1922 - 2015 D6 /34 - Studio 2006 olio su tela 59x69 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 52

    FERRARI AGOSTINO Milano 1938 senza titolo 2005 tecnica mista su tela 35x25 firma al retro autentica dell'Autore e dell'Archivio Agostino Ferrari nr. Arch. 2001754 su foto e al retro

    Lot 53

    BORGOGNONI ADOLFO 1937 - 1999 Interno di sera 1967 olio su tela 80x90 firma data e titolo al retro

    Lot 54

    MAINOLFI LUIGI Rotondi (Av) 1948 senza titolo 1984 tecnica mista su carta intelata 118x83 "Luigi Mainolfi - Scultura" ed. Nuovi Strumenti pag. 91 Galleria Cavellini Brescia - timbro al retro

    Lot 55

    RACITI MARIO Milano 1934 Presenze-assenze 1975 olio su tela 100x70 firma data e titolo al retro

    Lot 56

    PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 1940 Spugna d'emergenza in caso di altamarea a Venezia 1972 tecnica mista su tela emulsionata riportata su tavola 98x146 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro "Arte al bivio, Venezia prima e dopo il '68" Cà Foscari Venezia 2008 e relativa pubblicazione

    Lot 57

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Il suono infinito 1983 acrilici su tela 150x250 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 58

    FERRARI AGOSTINO Milano 1938 Scrittura 1970 acrilici su legno intarsiato 80x60 firma e data al retro autentica dell'Autore nr. Arch. TSA000370 su foto Fondazione d'Ars Milano - timbro al retro

    Lot 59

    UNCINI GIUSEPPE Fabriano 1929 - Trevi 2008 Progetto 1991 tecnica mista su carta a mano 56x76 firma e data in basso a destra

    Lot 60

    FERRARI AGOSTINO Milano 1938 Viaggio 1991 acrilici e sabbia su tela 60x50 firma data e titolo al retro

    Lot 61

    BORTOLUZZI FERRUCCIO Venezia 1920 - 2007 Composizione n. 468, 1993 tecnica mista e assemblaggi su legno 41x36x4 firma data e titolo al retro "Ferruccio Bortoluzzi" Catalogo Generale a cura di Michele Beraldo con introduzione di Enrico Crispolti ed. Electa pag. 276 tav. 1993 22

    Lot 62

    BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 1948 Non può avere titolo 2001 tecnica mista su tela piegata 56x60x10 firma data e titolo al retro autentica dell'Archivio delle Opere di Berlingeri a cura della Galleria Dante Vecchiato Padova nr. Arch. B 1007-0172 su foto Showroom Telemarket Milano - etichetta e timbro al retro

    Lot 63

    COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995 Totem 1980 supporto legno antico con collage, badile arrugginito, ossa bianche, calchi in cera 73x49x8 firma data e titolo al retro Artevalori S.r.l Genova

    Lot 64

    CARMI EUGENIO Genova 1920 - Lugano 2016 Quadrato un pò timido 2004 olio su tela 70x70 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro autentica foto dell'Artista con l'opera

    Lot 65

    SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Manifesto 1963-64 tecnica mista e collage su tela 46x61 firma al retro eredi Schultz "Raoul Sschultz Opere 1953-1970" Museo del Paesaggio Torre di Mosto 2015 a cura di Stefano Cecchetto p. 76 e 77

    Lot 66

    CARMI EUGENIO Genova 1920 - Lugano 2016 Spiraglio 35, 2004 olio su tela 60x60 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 67

    SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1989 tecnica mista su carta riportata su tela 65,4x49,8 firma e data in basso a destra dell'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu Milano nr. Arch. SCT/2091 su foto Opera da cui è stata edita una litografia a cura della Galleria Multigraphic Venezia

    Lot 68

    CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 Tramonto 1988 acrilici su tela 80x60 firma in basso a sinistra e al retro autentica dell'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni di Summa Roma su foto di prossima pubblicazione nel II volume del catalogo generale ragionato a cura di Giovanni di Summa e Floriano De Santi

    Lot 69

    SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1973 tecnica mista su carta 33,5x26 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu Milano nr. Rep. SCT/2049 su foto

    Lot 70

    MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 Nudo in piedi 1971 olio su tela 130x82 firma in basso a destra Marlborough New York "Ennio Morlotti" Catalogo Ragionato dei dipinti Tomo II a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli e Donatella Biasin ed. Skira pag. 458 tav. 1283 36° Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1972 - etichetta al retro

    Lot 71

    TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 L' Acropoli (1970) olio e collage su tela 60x80 firma al retro autentica dell'Archivio Giulio Turcato a cra di Ettore Caruso nr. Rep. ME192704EP05MA su foto

    Lot 72

    TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 Forma con itinerari (1971) olio su tela 70x100 firma al retro autentica dell'Autore al retro e dell'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso nr. Rep. E5356213869 RPost su foto

    Lot 73

    DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 Ab Ovo I, 1998/1999 olio su tela 35x25 firma data titolo e dedica ad personam al retro autentica dell'Archivio Opera Piero Dorazio nr. Arch. 98 100 523175517 035 su foto timbro Studio Piero Dorazio nr. 4513 al retro

    Lot 74

    VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 senza titolo 1980 tecnica mista su cartoncino 33,5x24,5 firma e data in basso a destra autentica della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova nr. 224 su foto

    Lot 75

    DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 Soli 1995 olio su tela 40x40 firma data e titolo al retro autentica dell'Archivio Opera Piero Dorazio nr. Arch. 95 081001154636 006 su foto timbro Studio Piero Dorazio nr. 3437 al retro

    Lot 76

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 Composizione 1961 tecnica mista su carta 48x65 firma e data in basso a destra parere verbale favorevole della figlia Nadja Perilli Fioretto Galleria d'Arte Padova - etichetta e timbro al retro

    Lot 77

    ACCARDI CARLA Trapani 1924 - Roma 2014 Bluarancio 1991 tempera su cartoncino 54x76 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 68 su certificato dello Studio Accardi Roma nr. 89/10

    Lot 78

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 La tromba di sera 2006 tecnica mista su tela 65x54 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 114/2006 su foto

    Lot 79

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 La striscia azzura 2006 olio e tecnica mista su tela 100x81 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto nr. Rep. 226/2006 catalogo generale dell'opera di Achille Perilli

    Lot 80

    MUSIC ZORAN Gorizia 1909 - Venezia 2005 Nasse 1956 olio magro e tempera su cartone riportato su tavola 70x100 firma e data in basso al centro già collezione Meneghini Venezia - timbro al retro; Guido Mora (Ristorante al Graspo de Ua Venezia)

    Lot 81

    DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 Span 1981 olio su tela 80x60 firma data e titolo al retro timbro Piero Dorazio nr. 1411 al retro Lempertz Auktion Colonia 2005, Finarte Semenzato Venezia 2007 Piramide Arte Contemporanea Firenze; Studio La Torre Pistoia - etichetta e timbro al retro

    Lot 82

    CHIA SANDRO Firenze 1946 senza titolo 1998 tecnica mista su cartoncino 78x58 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto Bugno Art Gallery Venezia

    Lot 83

    CRIPPA ROBERTO Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 senza titolo 1971 olio tecnica mista e sughero su tavola 65x80 firma e data al retro Catalogo Generale delle Opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace Milano e del figlio Roberto Crippa jr nr. Rep. 140 su foto

    Lot 84

    STEFANONI TINO Lecco 1937 Composizione 2015 olio su tela 36x36 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto nr. Arch. Z463 timbro dell'Autore al retro

    Lot 85

    CLEMENTE FRANCESCO Napoli 1952 senza titolo 1983 lotto di 2 tecniche miste su carta 15,5x21,6 cad. Certificato di autenticità a cura di New Art Invest Roma Anthony d'Offay Gallery London - etichette al retro

    Lot 86

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia 1954 senza titolo 1992 grafite su tavola 40x40 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 87

    RADI PAOLO Roma 1966 Apparenza riflessa 2008 perspex e pvc 55x93 firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto "Paolo Radi Oltre la pittura: presenza tra materia e luce" a cura di Antonietta Fioretto e Chiara Vernier Galleria Comunale d'Arte Contemporanea Abano Terme 2011e relativa pubblicazione nel catalogo della mostra a pag. 9

    Lot 88

    FIORELLI EMANUELA Roma 1970 Vado verso dove vengo 2011 filo di cotone su tela serigrafata e tarlatane 70x90x10 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 89

    PEZZI PAOLA Brescia 1963 Bandiere disegnate a matita del mondo 2009 matite colorate su cartone 115x154,5 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto "Così forte Arte al femminile nell'età contemporanea" Padiglione delle Arti Marcon VE 2015 - etichetta al retro

    Lot 90

    LAI MARIA Ulassai (Og) 1919 - Cardedu (Og) 2013 senza titolo 1979 carta e filo 25,5x18,5 firma e data in basso a destra Galleria l' Elefante Arte Contemporanea Treviso

    Lot 91

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 Ex libris "Torta Sacher" 1990 tecnica mista su tavola entro plexiglass 35x50x8 firma e data al retro "Eugenio Miccini" Appendice mostra tenutasi presso la Galleria Palestro Ferrara 2009

    Lot 92

    PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926 senza titolo 1979 tecnica mista su legno sagomato 30x22 firma data e dedica ad personam al retro Galleria d'Arte Moderna il Portone Modena

    Lot 93

    MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 Vai 2004 tecnica mista e collage su tela 30x40 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto Galleria Open Art Prato

    Lot 94

    VACCARI FRANCO Modena 1936 Viaggio all'Albergo Diurno Cobianchi Millano 1971 fotografia vintage 21x14 firma data titolo e dedica a Giovanna Dal Magro al retro

    Lot 95

    LA PIETRA UGO Bussi sul Tirino (Pe) 1938 I tubi di scarico delle acque piovane delle case di Parigi 1973 fotomontaggio 35x50 firma e data in basso al centro autentica dell'Archivio Ugo La Pietra Milano nr. AUT 08-015 su foto

    Lot 96

    VACCARI FRANCO Modena 1936 Viaggio all'Albergo Diurno Cobianchi Milano 1971 fotografia vintage 17,5x23,5 firma data titolo e dedica a Giovanna Dal Magro al retro

Lots from 49 to 96 of 378

da giovedì 31 Marzo 2016 a venerdì 8 Aprile 2016
10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 9 April 2016 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 195 (1 - 195)
  • 10 April 2016 hours 10:30 Seconda Sessione - dal lotto 196 al lotto 378 (196 - 378)