Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 97 Panchetto a osso di montone in legno dorato, Genova sec. XIX
Lot 98 Grande bancone ad angolo costruito con elementi antichi in legno finemente intagliato, laccato e dorato
ogni elemento cm. 370x80 h. 120 -
Lot 99 Scuola senese inizi sec.XVII "Apparizione di San Michele Arcangelo sul monte Gargano" olio
cm. 38x25 -
Lot 100 Coppia di torciere in ferro brunito e dorato,fine sec. XVIII
Lot 101 Stipo a bambocci a due corpi in noce e radica di noce in stile antico, Genova sec. XIX
cm. 100x55xh.180 -
Lot 102 Grande ed impressionante cornice in legno finemente intagliato, laccato e dorato con teste muliebri e ghirlande, Roma sec. XVII
cm. 117x153 luce
cm. tot. 230X200 -
Lot 103 Otto piatti diversi in ceramica e porcellana, di cui due con stemma Raggio
Lot 104 Credenza in noce con alzata decorata con bambocci (difetti)
cm 140x55xh230 -
Lot 105 NORBERTO PAZZINI (1856-1937)
Nel pasese di San Francesco
olio su tavola, f.to in b. a dx e d.to 1886
cm. 56x29 -
Lot 106 Tavolo in legno intagliato e dorato, gambe a tortiglione unite da traverse terminanti con delfini, Genova sec. XIX
cm. 90x53xh.67 -
Lot 107 Specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato con controspecchi, Piemonte sec. XVIII
cm. 82x142 -
Lot 108 Grande tavolo in specchio con base formata da quattro gruppi ligneii dorati raffiguranti leoni rampanti
cm. 530X200xh.75