Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 85 Scuola austriaca fine sec.XVIII "Ritratto di pittrice" olio
cm.45x56 -
Lot 86 Grande piatto in ceramica, decorazione alla frutta, Bassano sec.XVIII
diam.cm.34 -
Lot 87 Grande piatto in ceramica decorato in policromia con scena centrale, Torino sec.XVIII
diam.cm.31,5 -
Lot 88 Poltrona Luigi XIV girevole in noce ricoperta in cuoio, Roma inizi sec.XVIII
Lot 89 Coppia di vasi in marmo con grifoni alati, sec. XIX (rotture)
h.cm.60 -
Lot 90 Vasca portafiori ricavata da un unico blocco di marmo, scolpita sui quattro lati, frontali con figure ed animali, fianchi con animali e decori stilizzati
cm.140x90xh.88, restauri e mancanze -
Lot 91 Credenza in noce in stile rinascimentale a due sportelli e due cassetti riccamente intagliata con tre colonne in legno laccato in oro su fondo rosso, sec. XIX (mancanze)
cm .155x70xh.120 -
Lot 92 BASSANO LEANDRO (1557-1622)
"L'ingresso degli animali nell'Arca di Noè" olio, cornice coeva a cassetta in legno finemente intagliato e dorato
cm. 205x147 -
Lot 93 Piccolo lampadario Luigi XVI a sei luci in legno finemente intagliato e dorato, Genova sec. XVIII
diam. cm. 50 x h. 45 -
Lot 94 Coppia di candelieri a nove luci in legno dorato e metallo
h. cm. 64 -
Lot 95 Scuola piemontese II metà sec.XVIII "Donna con ventaglio" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 65x82 -
Lot 96 "Veronica" olio su tavola, sec.XVIII
cm.39x25