Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 653
  • Scuola austriaca fine sec.XVIII "Ritratto di pittrice" oliocm.45x56
    Lot 85

    Scuola austriaca fine sec.XVIII "Ritratto di pittrice" olio
    cm.45x56

  • Grande piatto in ceramica, decorazione alla frutta, Bassano sec.XVIIIdiam.cm.34
    Lot 86

    Grande piatto in ceramica, decorazione alla frutta, Bassano sec.XVIII
    diam.cm.34

    Lot 87

    Grande piatto in ceramica decorato in policromia con scena centrale, Torino sec.XVIII
    diam.cm.31,5

  • Poltrona Luigi XIV girevole in noce ricoperta in cuoio, Roma inizi sec.XVIII
    Lot 88

    Poltrona Luigi XIV girevole in noce ricoperta in cuoio, Roma inizi sec.XVIII

  • Coppia di vasi in marmo con grifoni alati, sec. XIX (rotture)h.cm.60
    Lot 89

    Coppia di vasi in marmo con grifoni alati, sec. XIX (rotture)
    h.cm.60

    Lot 90

    cm.140x90xh.88, restauri e mancanze

    Lot 91

    Credenza in noce in stile rinascimentale a due sportelli e due cassetti riccamente intagliata con tre colonne in legno laccato in oro su fondo rosso, sec. XIX (mancanze)
    cm .155x70xh.120

    Lot 92

    BASSANO LEANDRO (1557-1622)
    "L'ingresso degli animali nell'Arca di Noè" olio, cornice coeva a cassetta in legno finemente intagliato e dorato
    cm. 205x147

    Lot 93

    Piccolo lampadario Luigi XVI a sei luci in legno finemente intagliato e dorato, Genova sec. XVIII
    diam. cm. 50 x h. 45

  • Coppia di candelieri a nove luci in legno dorato e metallo h. cm. 64
    Lot 94

    Coppia di candelieri a nove luci in legno dorato e metallo
    h. cm. 64

    Lot 95

    Scuola piemontese II metà sec.XVIII "Donna con ventaglio" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 65x82

  • "Veronica" olio su tavola, sec.XVIIIcm.39x25
    Lot 96

    "Veronica" olio su tavola, sec.XVIII
    cm.39x25

Lots from 85 to 96 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00