Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 653
    Lot 73

    Scuola piemontese II metà sec.XVIII "Ritratto di Anne Therese Magdlais Contessa di Tapparelle De Lagnase" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 65X83

    Lot 74

    Piccolo forziere in ferro battuto con stemma della famiglia D'Azeglio, sul coperchio sec. XVIII
    cm. 29x20xh.23

  • Sedia a savonarola in noce, braccioli con intagli
    Lot 75

    Sedia a savonarola in noce, braccioli con intagli

  • Scuola italiana sec. XVI "Ritratto di gentiluomo con gorgiera" oliocm. 53X69
    Lot 76

    Scuola italiana sec. XVI "Ritratto di gentiluomo con gorgiera" olio
    cm. 53X69

  • Coppia di alari in ferro, sec. XVIIh. cm. 83
    Lot 77

    Coppia di alari in ferro, sec. XVII
    h. cm. 83

  • Scuola fiorentina sec.XVII "Feste di nani" coppia di oliicm. 71x27
    Lot 78

    Scuola fiorentina sec.XVII "Feste di nani" coppia di olii
    cm. 71x27

    Lot 79

    Piccola console in legno intagliato e lacca rossa ed oro, quattro gambe a volute, Lombardia sec. XVIII
    cm. 94x43xh.79

    Lot 80

    Grande specchiera in stile barocco in legno finemente intagliato e dorato a grandi volute, Roma sec. XIX
    cm. 120x184

  • Grande stipo a bambocci in noce e radica di noce, Genova sec.XIXcm. 145x71xh.235
    Lot 81

    Grande stipo a bambocci in noce e radica di noce, Genova sec.XIX
    cm. 145x71xh.235

    Lot 82

    Scuola genovese sec.XVII "Allegoria delle arti" quattro olii, cornici coeve a sagoma romana dorata
    cm. 57,5x33,5

    Lot 83

    Lampadario olandese in ottone a otto luci, parte terminale con scultura raffigurante Madonna con Bambino, Olanda sec. XIX
    dm. cm. 80x h.80

  • Divanetto a due posti in noce in stile Luigi XV, sec. XIX
    Lot 84

    Divanetto a due posti in noce in stile Luigi XV, sec. XIX

Lots from 73 to 84 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00