Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 653
    Lot 61

    Trittico in legno finemente intagliato raffigurante Madonna con Bambino in trono circondata da Santi, in basso cartiglio "Mariae Virgini Santissimae pro venetiarum duce, Jhohanne Pisauro gens sua pisaura MDCLXVIII dicat"
    cm. 120xh.185

  • Busto femminile in marmo bianco, sec.XVIIIh. cm. 55
    Lot 62

    Busto femminile in marmo bianco, sec.XVIII
    h. cm. 55

    Lot 63

    cm.148x95xh.84, restauri

    Lot 64

    Scuola lombarda sec.XVII "San Giovanni", "San Bartolomeo" e "San Pietro" tre olii
    cm. 95X115

    Lot 65

    Scuola genovese sec.XVII "Agar e Ismaele" e "Il sacrificio di Abramo" coppia di olii
    cm. 58X175

  • Scuola genovese sec.XVII "Madonna con Bambino" oliocm. 54X72
    Lot 66

    Scuola genovese sec.XVII "Madonna con Bambino" olio
    cm. 54X72

    Lot 67

    Grande cornice in legno dorato, sec. XIX, all'interno frammenti di un ricamo più antico
    cm. 90x145 la luce
    cm. tot. 180X225

    Lot 68

    Quattro sedie a rocchetto in stile ricoperte in cuoio impresso con stemma della famiglia Spinola, sec. XIX

    Lot 69

    Libreria a tre sportelli in stile rinascimentale ricostruita con quattro
    colonne antiche in legno intagliato e laccato rosso ed oro
    cm .235x55xh.250

    Lot 70

    Coppia di grandi torciere in cristallo a dodici luci, fine sec. XIX (rotture) poggianti su due colonne in marmo, una con stemma
    torcere h.cm.150
    colonne h.cm.100

    Lot 71

    Scuola italiana sec.XIX "Ritratto di militare in divisa bianca e blu" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 75x60

    Lot 72

    Coppia di piccoli vasetti in legno intagliato e laccato in policronia adattati a lampada
    h. cm. 30

Lots from 61 to 72 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00