Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 61 Trittico in legno finemente intagliato raffigurante Madonna con Bambino in trono circondata da Santi, in basso cartiglio "Mariae Virgini Santissimae pro venetiarum duce, Jhohanne Pisauro gens sua pisaura MDCLXVIII dicat"
cm. 120xh.185 -
Lot 62 Busto femminile in marmo bianco, sec.XVIII
h. cm. 55 -
Lot 63 Vasca portafiori ricavata da un unico blocco di marmo, scolpita sui quattro lati, frontali con figure ed animali, fianchi con animali e decori stilizzati
cm.148x95xh.84, restauri -
Lot 64 Scuola lombarda sec.XVII "San Giovanni", "San Bartolomeo" e "San Pietro" tre olii
cm. 95X115 -
Lot 65 Scuola genovese sec.XVII "Agar e Ismaele" e "Il sacrificio di Abramo" coppia di olii
cm. 58X175 -
Lot 66 Scuola genovese sec.XVII "Madonna con Bambino" olio
cm. 54X72 -
Lot 67 Grande cornice in legno dorato, sec. XIX, all'interno frammenti di un ricamo più antico
cm. 90x145 la luce
cm. tot. 180X225 -
Lot 68 Quattro sedie a rocchetto in stile ricoperte in cuoio impresso con stemma della famiglia Spinola, sec. XIX
Lot 69 Libreria a tre sportelli in stile rinascimentale ricostruita con quattro
colonne antiche in legno intagliato e laccato rosso ed oro
cm .235x55xh.250 -
Lot 70 Coppia di grandi torciere in cristallo a dodici luci, fine sec. XIX (rotture) poggianti su due colonne in marmo, una con stemma
torcere h.cm.150
colonne h.cm.100 -
Lot 71 Scuola italiana sec.XIX "Ritratto di militare in divisa bianca e blu" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 75x60 -
Lot 72 Coppia di piccoli vasetti in legno intagliato e laccato in policronia adattati a lampada
h. cm. 30