Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 637 Le tre grazie, bronzo a patina scura, sec. XVIII
h.cm.11,5 -
Lot 638 Ippocampo in bronzo, ornamento di gondola veneziana, sec. XVIII
cm. 34x h. 31 -
Lot 639 Scultura in bronzo raffigurante bambino che esce dal fico (proveniente dalla casa di tolleranza di Vico Lepre)
Lot 640 Microbustino di bambino sorridente in bronzo a patina scura, sec. XVIII, base in legno
h. totale cm. 9 -
Lot 641 Altorilievo in legno,raffigurante battaglia, sec. XIX
cm. 39x60 -
Lot 642 Coppia di comodini in noce, ad un cassetto ed uno sportello, montanti arrotondati, Genova I metà sec.XIX
cm. 45x37 h. 89 -
Lot 643 Specchierina in legno intagliato e dorato, Francia sec. XVIII
cm. 50x96 -
Lot 644 Scuola genovese sec.XVII "Santo in preghiera" olio
cm.43,5x55 -
Lot 645 Scuola italiana sec.XVIII "Madonna in trono con Santi e donatore" olio
cm. 25x36 -
Lot 646 Coppia di angeli genuflessi in legno intagliato laccato dorato
Lot 647 Quattro cornicette in papier mache, decorate all'interno con figurine in arte povera, inizi sec. XIX
diam.cm.24 -
Lot 648 LEANDRO VACCARI (1905-1979)
Contadini con bue
olio cm.45x58
f.to in b. a s. e d.to 1932