Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 49 Maria Saracini Gori (?) "Sibilla" pastello su carta riportata su tela
cm. 41x55 -
Lot 50 Mensolone in legno intagliato e dorato, sec. XIX
cm. 36x36xh.124 -
Lot 51 Coppia di grandi figure femminili reggitorciera in legno patinato, sec. XIX
h. tot. cm. 210 -
Lot 52 Comò in noce a tre cassetti più due, Genova sec. XIX
cm. 139x65 h. 97 -
Lot 53 Scuola italiana sec.XVII "Scena biblicha con due figure" olio, cornice coeva in legno dorato
cm. 255X200 -
Lot 54 "Ritratto di poeta con sonetto" olio, d.to 1756
cm.95x110 -
Lot 55 Coppia di torciere barocche in legno intagliato e dorato, putti alati poggianti su mensoloni reggono un vassoio con sette luci (putti inizi sec. XVIII, mensoloni in stile rinascimentale sec. XIX)
h. cm. 90 putti
h. tot. cm. 195 -
Lot 56 "L'incoronazione di spine" placca ovale in argento, sec.XIX
cm.22x17 -
Lot 57 Madonnina in legno laccato, sec.XIX
h. cm. 55 -
Lot 58 Cestino in argento dorato e smalti, sec.XIX
h.cm.7,5 (piccolissima mancanza) -
Lot 59 Piatto-bar in metallo argentato in stile barocco, gambe a fratina in legno
diam.cm. 110xh.tot. cm. 68 -
Lot 60 Stipo a bambocci in noce intagliato, Genova sec.XIX
cm. 70x38xh.75