Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 653
  • Maria Saracini Gori (?) "Sibilla" pastello su carta riportata su tela cm. 41x55
    Lot 49

    Maria Saracini Gori (?) "Sibilla" pastello su carta riportata su tela
    cm. 41x55

  • Mensolone in legno intagliato e dorato, sec. XIXcm. 36x36xh.124
    Lot 50

    Mensolone in legno intagliato e dorato, sec. XIX
    cm. 36x36xh.124

    Lot 51

    Coppia di grandi figure femminili reggitorciera in legno patinato, sec. XIX
    h. tot. cm. 210

  • Comò in noce a tre cassetti più due, Genova sec. XIXcm. 139x65 h. 97
    Lot 52

    Comò in noce a tre cassetti più due, Genova sec. XIX
    cm. 139x65 h. 97

    Lot 53

    Scuola italiana sec.XVII "Scena biblicha con due figure" olio, cornice coeva in legno dorato
    cm. 255X200

  • "Ritratto di poeta con sonetto" olio, d.to 1756cm.95x110
    Lot 54

    "Ritratto di poeta con sonetto" olio, d.to 1756
    cm.95x110

    Lot 55

    Coppia di torciere barocche in legno intagliato e dorato, putti alati poggianti su mensoloni reggono un vassoio con sette luci (putti inizi sec. XVIII, mensoloni in stile rinascimentale sec. XIX)
    h. cm. 90 putti
    h. tot. cm. 195

  • "L'incoronazione di spine" placca ovale in argento, sec.XIXcm.22x17
    Lot 56

    "L'incoronazione di spine" placca ovale in argento, sec.XIX
    cm.22x17

  • Madonnina in legno laccato, sec.XIX h. cm. 55
    Lot 57

    Madonnina in legno laccato, sec.XIX
    h. cm. 55

  • Cestino in argento dorato e smalti, sec.XIXh.cm.7,5 (piccolissima mancanza)
    Lot 58

    Cestino in argento dorato e smalti, sec.XIX
    h.cm.7,5 (piccolissima mancanza)

    Lot 59

    Piatto-bar in metallo argentato in stile barocco, gambe a fratina in legno
    diam.cm. 110xh.tot. cm. 68

  • Stipo a bambocci in noce intagliato, Genova sec.XIXcm. 70x38xh.75
    Lot 60

    Stipo a bambocci in noce intagliato, Genova sec.XIX
    cm. 70x38xh.75

Lots from 49 to 60 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00