Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 588 of 653
  • Grande vaso in cristallo h.cm.45
    Lot 577

    Grande vaso in cristallo
    h.cm.45

  • Vaso orientale in bronzo con lucertola montato a lampada, sec. XIXh.cm. 43
    Lot 578

    Vaso orientale in bronzo con lucertola montato a lampada, sec. XIX
    h.cm. 43

    Lot 579

    Grande alzata di forma quadrata in argento con bordo sbalzato al centro stemma nobiliare, inizi sec.XX
    cm.37x37, gr.1385

    Lot 580

    Fioriera francese lastronata in ebano con decorazioni in bronzo, Francia sec.XIX
    cm. 60x38xh.73

    Lot 581

    Servizio di bicchieri in cristallo conposto da 18 acqua, 15 vino rosso, 15 vino bianco, 16 champagne, 14 liquore, 15 rosolio e 6 bottiglie

    Lot 582

    Servizio di posate da pesce in argento composto da da due posate da portata, 12 forchette e 12 coltelli sec.XIX e coltello da portata in argento con attacco a delfino e pesce inciso (tot.gr.1400)

  • "Natura morta con fiori, frutta e pappagallo" olio, sec.XVII cm.120x57
    Lot 583

    "Natura morta con fiori, frutta e pappagallo" olio, sec.XVII
    cm.120x57

  • "Ritratto di gentildonna con collana di perle" olio, sec.XVIIcm.50x65
    Lot 584

    "Ritratto di gentildonna con collana di perle" olio, sec.XVII
    cm.50x65

  • Scuola fiorentina sec.XVII "Jole" oliocm. 75,5x91
    Lot 585

    Scuola fiorentina sec.XVII "Jole" olio
    cm. 75,5x91

  • Panca da centro lastronata, Toscana sec.XVIIIcm.153x41xh.47
    Lot 586

    Panca da centro lastronata, Toscana sec.XVIII
    cm.153x41xh.47

  • "Ritratto di nobiluomo" olio di forma ovale, sec.XVIIIcm. 78x63,5
    Lot 587

    "Ritratto di nobiluomo" olio di forma ovale, sec.XVIII
    cm. 78x63,5

    Lot 588

    Scuola genovese inizi sec.XVIII "Prelato con lettera" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 72x95

Lots from 577 to 588 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00