Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 577 Grande vaso in cristallo
h.cm.45 -
Lot 578 Vaso orientale in bronzo con lucertola montato a lampada, sec. XIX
h.cm. 43 -
Lot 579 Grande alzata di forma quadrata in argento con bordo sbalzato al centro stemma nobiliare, inizi sec.XX
cm.37x37, gr.1385 -
Lot 580 Fioriera francese lastronata in ebano con decorazioni in bronzo, Francia sec.XIX
cm. 60x38xh.73 -
Lot 581 Servizio di bicchieri in cristallo conposto da 18 acqua, 15 vino rosso, 15 vino bianco, 16 champagne, 14 liquore, 15 rosolio e 6 bottiglie
Lot 582 Servizio di posate da pesce in argento composto da da due posate da portata, 12 forchette e 12 coltelli sec.XIX e coltello da portata in argento con attacco a delfino e pesce inciso (tot.gr.1400)
Lot 583 "Natura morta con fiori, frutta e pappagallo" olio, sec.XVII
cm.120x57 -
Lot 584 "Ritratto di gentildonna con collana di perle" olio, sec.XVII
cm.50x65 -
Lot 585 Scuola fiorentina sec.XVII "Jole" olio
cm. 75,5x91 -
Lot 586 Panca da centro lastronata, Toscana sec.XVIII
cm.153x41xh.47 -
Lot 587 "Ritratto di nobiluomo" olio di forma ovale, sec.XVIII
cm. 78x63,5 -
Lot 588 Scuola genovese inizi sec.XVIII "Prelato con lettera" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 72x95