Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 564 of 653
    Lot 553

    Coppia di piatti in maiolica bianca e blu, marca Lanterna, Savona inizi sec.XVIII
    diam.cm.23

    Lot 554

    Placca ovale in cemento raffigurante Madonnina e Beato Botto (cm. 25x33) e Madonna con Bambino in schiuma (h.cm. 32)

  • Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, fine sec.XVIII
    Lot 555

    Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, fine sec.XVIII

    Lot 556

    Centrotavola in ceramica policroma, Bottega Pattanazzi, Urbino sec. XVII
    cm. 46x38 h. 16

  • Testa di Gesù Bambino, frammento in terracotta, Toscana sec. XVI
    Lot 557

    Testa di Gesù Bambino, frammento in terracotta, Toscana sec. XVI

  • Due fiorentine in metallo argentato, una del sec. XVIII
    Lot 558

    Due fiorentine in metallo argentato, una del sec. XVIII

    Lot 559

  • Mensoline in legno dorato sec.XVIII (cattivo stato)cm. 50x25 h. 20
    Lot 560

    Mensoline in legno dorato sec.XVIII (cattivo stato)
    cm. 50x25 h. 20

    Lot 561

    Vari oggettini in lamierino, placca in bronzo, oliera in metallo argentato e cornicetta Liberty

    Lot 562

    Breviario romano della settimana santa, rilegato in marocchino rosso con le armi del Regno di Francia e Baviera e le iniziali E.C. sormontate da corona (Charlotte di Baviera, detta la Principessa Palatina), Francia 1680
    cm. 13x19x5

  • Scuola romana fine sec.XVII "Santo" oliocm. 37x47
    Lot 563

    Scuola romana fine sec.XVII "Santo" olio
    cm. 37x47

    Lot 564

    "San Sebastiano" olio su tavola, sec.XVII
    cm. 47x35
    sul retro ceralacca di vecchia collezione

Lots from 553 to 564 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00