Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 37 Lampione in legno finemente intagliato e dorato, Genova II metà sec. XVIII
diam.cm.55xh.110 -
Lot 38 Coppia di apliques a due luci in bronzo dorato e cristalli in stile Luigi XVI, Francia sec.XIX
h. cm. 70 -
Lot 39 Scuola piemontese fine sec. XVIII "Ritratto di giovane ufficiale con colletto rosso" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 37X50 -
Lot 40 Console Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccato e dorato, ricostruita con elementi antichi
cm. 198x54xh.115 -
Lot 41 "Autoritratto" olio, cornice antica in legno intagliato e dorato
cm. 60X79 -
Lot 42 Scuola senese fine sec.XVI "Ritratto di nobiluomo" olio, d.to 1587 sullo stemma e sulla lettera
cm. 70x94 -
Lot 43 Canterano a bambocci a 3 cassetti più 2 lastronato in radica, doppio bamboccio sul fronte e bambocci nella parte posteriore, Genova sev.XVII
cm. 150x72xh.98 -
Lot 44 Croce in cristallo di rocca e argento, Lombardia inizi sec.XVII (cm.28x38) con base in marmo (h.tot.cm.49)
Lot 45 "Cristo alla colonna" scultura in argento con base in bronzo dorato, Roma sec.XVIII
h.tot.cm.38 -
Lot 46 Coppia di versatoi in ceramica con decorazione policroma "farmacia del castello" Montelupo sec.XVIII
h.cm.27, uno con piccolo restauro sul collo -
Lot 47 Piccolo tavolino a due cassetti con gambe ad asso di coppe, sec. XX
Lot 48 Alzatina in maiolica di Faenza con figura di guerriero, sec.XVI
diam.cm.21,5