Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 653
    Lot 37

    Lampione in legno finemente intagliato e dorato, Genova II metà sec. XVIII
    diam.cm.55xh.110

    Lot 38

    Coppia di apliques a due luci in bronzo dorato e cristalli in stile Luigi XVI, Francia sec.XIX
    h. cm. 70

    Lot 39

    Scuola piemontese fine sec. XVIII "Ritratto di giovane ufficiale con colletto rosso" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 37X50

    Lot 40

    Console Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccato e dorato, ricostruita con elementi antichi
    cm. 198x54xh.115

  • "Autoritratto" olio, cornice antica in legno intagliato e doratocm. 60X79
    Lot 41

    "Autoritratto" olio, cornice antica in legno intagliato e dorato
    cm. 60X79

    Lot 42

    Scuola senese fine sec.XVI "Ritratto di nobiluomo" olio, d.to 1587 sullo stemma e sulla lettera
    cm. 70x94

    Lot 43

    Canterano a bambocci a 3 cassetti più 2 lastronato in radica, doppio bamboccio sul fronte e bambocci nella parte posteriore, Genova sev.XVII
    cm. 150x72xh.98

    Lot 44

    Croce in cristallo di rocca e argento, Lombardia inizi sec.XVII (cm.28x38) con base in marmo (h.tot.cm.49)

    Lot 45

    "Cristo alla colonna" scultura in argento con base in bronzo dorato, Roma sec.XVIII
    h.tot.cm.38

    Lot 46

    Coppia di versatoi in ceramica con decorazione policroma "farmacia del castello" Montelupo sec.XVIII
    h.cm.27, uno con piccolo restauro sul collo

  • Piccolo tavolino a due cassetti con gambe ad asso di coppe, sec. XX
    Lot 47

    Piccolo tavolino a due cassetti con gambe ad asso di coppe, sec. XX

  • Alzatina in maiolica di Faenza con figura di guerriero, sec.XVIdiam.cm.21,5
    Lot 48

    Alzatina in maiolica di Faenza con figura di guerriero, sec.XVI
    diam.cm.21,5

Lots from 37 to 48 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00