Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 468 of 653
  • Vasca in marmo rosso antico, sec.XIXcm. 33x24 h. 25
    Lot 457

    Vasca in marmo rosso antico, sec.XIX
    cm. 33x24 h. 25

    Lot 458

    Coppia di sculture in terracotta raffiguranti popolani, f.ti Bongiovanni Vaccaro, Napoli sec.XIX
    h.cm.34, difetti

  • Tovaglia in pizzo con 12 tovaglioli, sec.XX
    Lot 459

    Tovaglia in pizzo con 12 tovaglioli, sec.XX

  • C.Wilson "Veduta del porto di Genova" acquarellocm. 33x21
    Lot 460

    C.Wilson "Veduta del porto di Genova" acquarello
    cm. 33x21

  • "Ritratto di Felice Tassorello" olio su tavoletta sec.XIXcm. 22x27
    Lot 461

    "Ritratto di Felice Tassorello" olio su tavoletta sec.XIX
    cm. 22x27

  • "Paesaggino" olio e coppia di stampe con vedute di Genova
    Lot 462

    "Paesaggino" olio e coppia di stampe con vedute di Genova

    Lot 463

    Poltrona neoclassica in ciliegio, schienale a giorno con festoni, Genova I metà sec.XIX

  • Antico battente in bronzocm.24x27
    Lot 464

    Antico battente in bronzo
    cm.24x27

    Lot 465

    "Caccia la cervo" olio, sec.XVII
    cm. 74x70
    monogrammato A.H. sul fusto dell'albero (A.Hondius, sul retro vecchia etichetta di proprietà inglese)

    Lot 466

    Coppia di grandi torciere in ferro a due ripiani ciascuno con 8 luci, sec. XIX
    h.cm.180

  • Poltrona in mogano, schienale a giorno, Genova sec.XIX
    Lot 467

    Poltrona in mogano, schienale a giorno, Genova sec.XIX

  • Scatola portaoggetti in legno intarsiato, Sorrento sec.XIXcm. 23x13 h. 11
    Lot 468

    Scatola portaoggetti in legno intarsiato, Sorrento sec.XIX
    cm. 23x13 h. 11

Lots from 457 to 468 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00