Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 445 AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
Cartella contenente 10 disegni non firmati raffiguranti velieri e paesaggi -
Lot 446 NAZZARENO SIDOLI (1879-1969)
Ritratto di uomo con barba e cappello
olio cm.61x48
f.to in b.a.sn. -
Lot 447 A.Delle Vedove (sec.XIX) "Ritratto di vecchio" olio, copia da Rembrant, nel retro cartellino "Galleria Pitti Firenze 1865"
cm. 85x105 -
Lot 448 Specchiera Luigi Filippo in legno intagliato, argentato e dorato con medaglione sulla cimasa, sec.XIX
cm. 80x160 -
Lot 449 Console in legno intagliato e laccato raffigurante moretto, sec. XIX
cm. 78x40 h. 91 -
Lot 450 AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
Cartella contenente 10 disegni firmati raffiguranti velieri e paesaggi -
Lot 451 Altorilievo in bronzo raffigurante Tolstoj, Russia fine sec. XIX (firma illeggibile)
cm. 60x22 -
Lot 452 AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
Il castello di Lerici
dipinto su ventaglio cm.45x23
f.to in b.a sn. -
Lot 453 AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
Barche
tre piccoli olii su tavoletta
f.ti
e coppia di cartoline -
Lot 454 AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
Natura morta
olio su cartoncino cm.63,5x50
f.to in b.a ds. -
Lot 455 Grande orologio in bronzo brunito e marmo raffigurante putto con colombe, Francia sec.XIX
cm. 45x h. 50 -
Lot 456 Lampadario Luigi XVI in legno intagliato e dorato a 6 luci, ricca decorazione in cristalli, Genova II metà sec.XVIII
diam.cm.82xh.117