Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 444 of 653
  • Yorkshire in terracotta argentata, f.to alla base, h.cm.28
    Lot 433

    Yorkshire in terracotta argentata, f.to alla base,
    h.cm.28

    Lot 434

    Armadio, toilette e sedia in legno laccato giallo e verde in stile barocco, fine sec. XIX
    cm. 230x53xh.260 armadio

  • Specchierina da toilette a dondolo, Genova sec.XIXcm. 33x16 h. 56
    Lot 435

    Specchierina da toilette a dondolo, Genova sec.XIX
    cm. 33x16 h. 56

  • Boccale in argento dorato e smalti, Russia sec.XIXh.cm.7
    Lot 436

    Boccale in argento dorato e smalti, Russia sec.XIX
    h.cm.7

    Lot 437

    Orologio Luigi Filippo in bronzo dorato con due amorini sul fronte, Francia sec.XIX (difetti sul quadrante)
    cm. 32x h. 32

  • Risottiera in argento sbalzato (difetti lievi ad un piedino)cm. 46x31, gr. 1.400
    Lot 438

    Risottiera in argento sbalzato (difetti lievi ad un piedino)
    cm. 46x31, gr. 1.400

    Lot 439

    Cosacchi a cavallo, grande gruppo in bronzo a patina scura, Russia 1874
    cm. 100x66 h. 77

  • E.Recco (sec.XVII/XVIII) "Natura morta con pesce e gatto" oliocm. 92x130
    Lot 440

    E.Recco (sec.XVII/XVIII) "Natura morta con pesce e gatto" olio
    cm. 92x130

    Lot 441

    Scuola genovese sec.XVIII "Natura morta con fiori e frutta" olio, cornice antica in legno laccato in policromia
    cm.98x72

    Lot 442

    Tavolino da centro in noce quadrato con gamba a balaustra, sec. XIX
    cm. 78x67xh. 68

    Lot 443

    Bottega di G.Della Porta "San Pietro e San Paolo" coppia di profili in bronzo dorato poggianti su pannelli in legno, Roma sec.XVII
    cm.12x14

  • LUCA CAMBIASO (1527-1585) "Deposizione dalla Croce" disegnocm. 15x20
    Lot 444

    LUCA CAMBIASO (1527-1585)
    "Deposizione dalla Croce" disegno
    cm. 15x20

Lots from 433 to 444 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00