Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 397 BERTO FERRARI (1887-1965)
E' arrivata primavera
olio cm.100x70
f.to in b. a s. e d.to 1940 -
Lot 398 AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
Cartella contenente 10 disegni firmati raffiguranti velieri e paesaggi -
Lot 399 Preghiera in seta ricamata con fili dorati a soggetti naturalistici, nel bordo scritte arabe, sec.XIX
cm. 200x130 -
Lot 400 AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
Lot 401 Orologio allegorico della Seconda Guerra di Indipendenza in legno laccato e metallo, sec.XIX
h.cm.40 -
Lot 402 Dio Pan in pietra, sec, XIX
h.cm.89 -
Lot 403 Grande tavolo in noce
cm. 336x74 h. 84 -
Lot 404 Orologio Napoleone III in bronzo e marmo, sec. XIX
h.cm.28 -
Lot 405 Comò a doppia facciata e coppia di comodini in stile Luigi XVI lastronati in legni vari e riccamente intarsiati a motivi floreali con paesaggio centrale
cm .173x53h.91 comò
cm. 54x38xh.72 comodini -
Lot 406 Due lampadari in vetro di Murano (rotture)
Lot 407 "Madonna con Bambino" olio su tavola, sec.XVIII
cm. 63x74 -
Lot 408 "Madonna con Bambino" olio sec.XVIII
cm. 53x71