Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 373 to 384 of 653
    Lot 373

    Artista emiliano
    Secolo XVII
    Adorazione dei Magi
    Olio su tela, cm 290 x 210
    (senza giunte cm 250 x 203)

    La grande tela si presenta appesantita da vecchi strati di vernice e alterata rispetto alla sue misure originali, che dovrebbero essere state inferiori in alto e in basso, dove la tela è stata giuntata con due superfici utili probabilmente a inserirla in un contesto di quadreria.
    La scena raffigura l'Adorazione dei Magi ed è particolarmente vivace nella sua orchestrazione, molto ricca e teatrale e scandita su più livelli.
    Al centro, la Vergine col Bambino sono illuminati da una luce particolare e costituiscono il perno compositivo. Attorno a loro, su tre lati, sono disposte le figure dei Magi, secondo una regia abbastanza singolare, che non li vede in processione l'uno dietro l'altro, come più consueto, ma quasi a creare un vortice attorno alla figura di Gesù. Il che non fa che rendere la narrazione sensibilmente dinamica. La loro diversa postura e il loro differente atteggiarsi nei confronti di Maria e Gesù conferisce altresì un senso di naturalismo, a cui contribuiscono poi tutti i dettagli. Se ne scorgono moltissimi sotto gli strati di appesantimento della vernice e del colore, e quindi possiamo solo immaginare lo squillare delle tinte e lo scintillare dei dettagli -per esempio dei gioielli e degli argenti-, una volta che il dipinto sarà sottoposto a restauro.
    Si veda poi come il pittore, probabilmente un artista emiliano attivo nella prima metà del Seicento, ami arricchire la scena con inserti narrativi di gusto popolare, come per esempio il cane accovacciato sul primo piano, la corona ai piedi della Vergine, l'idea del paggio moro che regge il lungo mantello del re inginocchiato di fronte a Gesù, eccetera. Per non parlare delle altre figure quasi monocrome, tracciate con leggerezza e quasi abbozzate sul fondo.
    La grazia e l'eleganza della Vergine, dal volto di matrice raffaellesca, indicano una formazione classicista del nostro pittore, e alcuni dettagli, specie il modo di gestire il colore ricco di cangiantismi e molto prezioso, suggeriscono trattarsi di un artista capace e di qualità. Questa, risulterà evidente a restauro eseguito, quando si riuscirà quasi certamente anche a determinare Un'attribuzione certa.

  • "La Divina Pastora" antica stampa con cornice in argento sec.XIXcm.tot. 17x24
    Lot 374

    "La Divina Pastora" antica stampa con cornice in argento sec.XIX
    cm.tot. 17x24

  • "Ritratto di dama con orecchino di perla" oliocm. 36,5x28,5
    Lot 375

    "Ritratto di dama con orecchino di perla" olio
    cm. 36,5x28,5

  • Armadio a due ante, Piemonte sec.XVIIIcm. 145x58 h. 225
    Lot 376

    Armadio a due ante, Piemonte sec.XVIII
    cm. 145x58 h. 225

    Lot 377

    Coppia di candelieri in rame sbalzato con tracce di doratura, Venezia sec.XVIII (montati a lampada)
    h.cm.20

  • Apollo, busto in terracottacm. 53x73
    Lot 378

    Apollo, busto in terracotta
    cm. 53x73

  • Busto femmnile in bronzo sec.XIXh.cm.25 senza base
    Lot 379

    Busto femmnile in bronzo sec.XIX
    h.cm.25 senza base

    Lot 380

    Toilette da centro lastronata in piuma di mogano, cassetto sul fronte e piano ribaltabile, Genova sec.XIX
    cm. 84x43 h. 82

    Lot 381

    Acquasantiera in ceramica di Savona decorata a rocaille con al centro la Madonna di Savona con il Beato Botto, sec.XVIII
    cm.20xh.25

    Lot 382

    Coppia di grandi Idrie in ceramica di Savona, decorazione bianca e blu con scene mitologiche, sec. XIX
    h. cm. 48

    Lot 383

    Tavolo da centro in legno intagliato e dorato, piano in marmo, sec. XIX (difetti)
    cm. 120x70xh.78

    Lot 384

    Coppia di valigie rigide Luois Vuitton in cuoio e tessuto impresso acquistate nel negozio di Montecarlo quando aveva appena aperto
    cm. 59x46 h. 18

Lots from 373 to 384 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00