Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 25 Vasca portafiori ricavata da un unico blocco di marmo, scolpita sui quattro lati, frontali con figure ed animali, fianchi con animali e decori stilizzati
cm.122x68xh.88, mancanze -
Lot 26 Scuola fiorentina sec.XVI "Ritratto del Cardinale Passerini" olio, cornice in legno intagliato e dorato
cm. 61x83 -
Lot 27 Giovanni Marni
"Cristo che porta la Croce" olio
cm.74x108 -
Lot 28 Lampadario a ruota in ferro battuto con figure di cacciatori, animali e piante
diam. cm. 100x h. 100 -
Lot 29 Tre tavolini a fratina in stile
Lot 30 Cassapanca in noce, sul fronte 5 formelle di cui tre intagliate con mascheroni e stemma, Toscana sec. XVII
cm. 175x85 h. 64 -
Lot 31 Scuola emilianainizi sec.XIX "Scena mitologica" dipinto su seta
cm. 109x162 -
Lot 32 Scuola genovese sec.XVIII "Il sogno di Giacobbe" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 98x116 -
Lot 33 Comò Luigi XIV a tre cassetti, fronte e fianchi mossi, lastronato in palissandro e filettato in legno di rosa,Genova sec. XVIII
cm. 120x50 h. 88 -
Lot 34 "Figura maschile" olio
cm. 35x51 -
Lot 35 Bottiglietta in argento e smalti, Nord Europa
h. 14 -
Lot 36 Scuola dell'Italia Settentrionale fine sec.XVIII/inizi sec.XIX "Mercante orientale" olio
cm. 73x99