Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 348 of 653
  • Cofanetto in legno
    Lot 337

    Cofanetto in legno

    Lot 338

    Console in massello ad un cassetto ribaltabile e 3 cassettini sottostanti, gambe con mascheroni, Bologna sec. XVII ( la parte inferiore più tarda)
    cm. 140x67xh.105

    Lot 339

    Satiro accovacciato su un otre, parte centrale di fontana in marmo statuario, fine sec. XVII
    restauri e mancanze

    Lot 340

    Coppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili,
    Roma sec. XVII
    h.cm. 185

  • Specchiera moderna di forma ottagonale
    Lot 341

    Specchiera moderna di forma ottagonale

  • "Veduta di Genova" litografia a colori, sec. XIX (macchie e mancanze)cm. 95x35
    Lot 342

    "Veduta di Genova" litografia a colori, sec. XIX (macchie e mancanze)
    cm. 95x35

  • Specchiera in porcellana bianca con fiori a rilievo, sec. XIXcm. 50x h. 77
    Lot 343

    Specchiera in porcellana bianca con fiori a rilievo, sec. XIX
    cm. 50x h. 77

    Lot 344

    Orologio viennese con automi e colonne in alabastro, inizi sec. XIX (difetti e mancanze)
    cm. 40x11xh.56

    Lot 345

    Coppia di tavoli realizzati sovrapponendo due vasi medicei in marmo con piani in ardesia, Genova sec. XIX
    diam. cm. 110 x h. 80

    Lot 346

    Grande vaso in legno dorato da centro con bracci portaluci, Genova sec. XVIII
    diam. cm. 85xh.140

    Lot 347

    Coppia di apliques in stile Luigi XVI a 6 luci in bronzo dorato e cristalli, Francia sec. XIX
    cm. 50x115

    Lot 348

    Coppia di candelieri Luigi XV in argento di fusione, Punzone della Torretta anno 77, Genova sec. XVIII
    h. cm.25

Lots from 337 to 348 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00