Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 325 to 336 of 653
    Lot 325

    Tavolo a fratina in noce con piano intarsiato a motivi di caccia, Veneto fine sec.XVII
    cm. 126x62xh.80

  • Coppia di piccoli alari da camino in ferro con pomoli in ottoneh.cm.60
    Lot 326

    Coppia di piccoli alari da camino in ferro con pomoli in ottone
    h.cm.60

  • Vaso mediceo in marmo, senza base, sec XIX
    Lot 327

    Vaso mediceo in marmo, senza base, sec XIX

    Lot 328

    Tavolo in noce con fascia e gambe intagliate in stile cinquecentesco
    cm.123x88xh.80

  • Sei seggioloni con braccioli in noce, con fregi dorati, Toscana sec.XIXdifetti
    Lot 329

    Sei seggioloni con braccioli in noce, con fregi dorati, Toscana sec.XIX
    difetti

    Lot 330

    Piccolo albarello in ceramica di Savona con decorazione bianca e blu, sec.XVIII
    h.cm.8, difetti

    Lot 331

    Scatola in legno ebanizzato con decorazioni in metallo, Francia sec. XIX
    cm. 37x26xh.27

    Lot 332

    Alabrello in ceramica, decorazione bianca e blu con putti e personaggi, marca Stemma, Savona sec.XVIII
    h.cm.20

    Lot 333

    Albarello in ceramica, decorazione bianca e blu con putti, marca Stemma, Savona sec.XVIII
    h.cm.20

    Lot 334

    Parte bassa di veilleuse in ceramica policroma marcata J.Boselli, Savona sec.XVIII
    h.cm.16,5

    Lot 335

    Scatola Luigi XIV in legno laccato a fondo verde e decorato a cineseria in oro, sec. XVII (pessimo stato)
    cm. 31x22x h. 14

    Lot 336

    Vaso a due manici con coperchio in ceramica di Savona bianca e blu, marca Lanterna sec.XVIII (restauri sul coperchio)
    h.cm.32

Lots from 325 to 336 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00