Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 324 of 653
    Lot 313

    Due scatole, una in tartaruga e metallo dorato (cm. 15x6x h.6), l'altra in malachite (cm. 11,5x8xh7,5), sec. XIX

  • Scultura in alabastro raffigurante arrotino, sec.XIX h.cm. 24
    Lot 314

    Scultura in alabastro raffigurante arrotino, sec.XIX
    h.cm. 24

    Lot 315

    CLAUDE JOSEPH VERNET (1714-1789)
    "Paesaggio portuale con figure e vascelli al chiaro di luna" olio f.to nella botte
    cm. 110x78

  • Fregio in legno finemente intagliato e dorato, sec. XVIIIcm. 220x 66
    Lot 316

    Fregio in legno finemente intagliato e dorato, sec. XVIII
    cm. 220x 66

  • Pot-pourri in porcellana di Sevres montato in bronzo, sec. XIXh.cm.30
    Lot 317

    Pot-pourri in porcellana di Sevres montato in bronzo, sec. XIX
    h.cm.30

    Lot 318

    FEDERICO MOJA (1802-1885)
    Scena con personaggi a Venezia
    olio cm. 70,5x100
    f.to
    expetise su foto del prof Edoardo Clerici Sella

    Lot 319

    Specchiera Luigi XV da appoggio in legno intagliato, dorato e laccato in policromia, Genova I metà sec.XVIII
    cm. 61x83

    Lot 320

    Comò Luigi XIV dipinto in policromia a fiori su fondo chiaro, Genova, I metà sec.XVIII
    cm. 128x61 h. 93

    Lot 321

    Bambina su un cuscino, scultura in marmo bianco, nella base reca etichetta: Melania D'Azeglio poi marchesa Pes di Villamarina, scultura di A. Canova (1757-1822)
    scultura cm. 45x36x h 85
    base cm. 50x38x h.135

  • Coppia di vasi medicei in marmo bianco, Genova sec XIXh. cm.60
    Lot 322

    Coppia di vasi medicei in marmo bianco, Genova sec XIX
    h. cm.60

  • "San Gerolamo e San Michele" dipinto a fondo oro, Toscana fine sec.XIVcm. 40x46
    Lot 323

    "San Gerolamo e San Michele" dipinto a fondo oro, Toscana fine sec.XIV
    cm. 40x46

  • Bussolotto da elemosina in bronzo, Genova sec. XVIIIh.cm.9
    Lot 324

    Bussolotto da elemosina in bronzo, Genova sec. XVIII
    h.cm.9

Lots from 313 to 324 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00