Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 313 Due scatole, una in tartaruga e metallo dorato (cm. 15x6x h.6), l'altra in malachite (cm. 11,5x8xh7,5), sec. XIX
Lot 314 Scultura in alabastro raffigurante arrotino, sec.XIX
h.cm. 24 -
Lot 315 CLAUDE JOSEPH VERNET (1714-1789)
"Paesaggio portuale con figure e vascelli al chiaro di luna" olio f.to nella botte
cm. 110x78 -
Lot 316 Fregio in legno finemente intagliato e dorato, sec. XVIII
cm. 220x 66 -
Lot 317 Pot-pourri in porcellana di Sevres montato in bronzo, sec. XIX
h.cm.30 -
Lot 318 FEDERICO MOJA (1802-1885)
Scena con personaggi a Venezia
olio cm. 70,5x100
f.to
expetise su foto del prof Edoardo Clerici Sella -
Lot 319 Specchiera Luigi XV da appoggio in legno intagliato, dorato e laccato in policromia, Genova I metà sec.XVIII
cm. 61x83 -
Lot 320 Comò Luigi XIV dipinto in policromia a fiori su fondo chiaro, Genova, I metà sec.XVIII
cm. 128x61 h. 93 -
Lot 321 Bambina su un cuscino, scultura in marmo bianco, nella base reca etichetta: Melania D'Azeglio poi marchesa Pes di Villamarina, scultura di A. Canova (1757-1822)
scultura cm. 45x36x h 85
base cm. 50x38x h.135 -
Lot 322 Coppia di vasi medicei in marmo bianco, Genova sec XIX
h. cm.60 -
Lot 323 "San Gerolamo e San Michele" dipinto a fondo oro, Toscana fine sec.XIV
cm. 40x46 -
Lot 324 Bussolotto da elemosina in bronzo, Genova sec. XVIII
h.cm.9