Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 301 to 312 of 653
  • Apollo, scultura in marmo bianco, Roma sec. XVIh.cm. 130
    Lot 301

    Apollo, scultura in marmo bianco, Roma sec. XVI
    h.cm. 130

    Lot 302

    Grande specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato a motivo di putti e festoni, Roma I metà sec. XVIII
    cm. 160x195

    Lot 303

    Console Luigi XIII, gambe a tortiglione unite da traverse in legno ebanizzato e dorato, Lombardia sec. XVII
    cm. 105x53xh.87

    Lot 304

    Tamburino svegliarino in rame e bronzo, funzionante con chiave originale, Roma inizi sec.XVII, nella sua scatola originale in legno
    diam.cm.9,5xh.8

    Lot 305

    Coppia di piccoli versatoi in ceramica, decorazione bianca e blu con putti e personaggi, marca Corona, Savona sec.XVIII
    h.cm.12

  • Versatoio in ceramica, decorazione bianca e blu, Savona sec.XVIIIh.cm.16
    Lot 306

    Versatoio in ceramica, decorazione bianca e blu, Savona sec.XVIII
    h.cm.16

    Lot 307

    Coppia di brocche calligrafiche in maiolica bianca e blu, marca Pescetto, Savona fine sec.XVII
    h.cm.20, rotture e mancanze

    Lot 308

    Alzata in maiolica bianca e blu con al centro paesaggio con case, marca Stemma, Savona inizi sec.XVIII
    diam.cm.28

    Lot 309

    Antico elemento in legno dorato sormontato da un vaso in porcellana di Cina adattato a lampada
    h. cm.198 e h. cm. 28 vaso

    Lot 310

    Cantonale con cassetto e sportello intarsiati, ai lati mascheroni intagliati, Bergamo (elementi antichi)
    cm. 90x53xh.110

  • Scuola fiamminga sec.XVII "Battaglia" oliocm. 141x92
    Lot 311

    Scuola fiamminga sec.XVII "Battaglia" olio
    cm. 141x92

  • "Ritratto di gendarme con fiocco rosso" olio (cattivo stato)cm. 61x74
    Lot 312

    "Ritratto di gendarme con fiocco rosso" olio (cattivo stato)
    cm. 61x74

Lots from 301 to 312 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00