Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 301 Apollo, scultura in marmo bianco, Roma sec. XVI
h.cm. 130 -
Lot 302 Grande specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato a motivo di putti e festoni, Roma I metà sec. XVIII
cm. 160x195 -
Lot 303 Console Luigi XIII, gambe a tortiglione unite da traverse in legno ebanizzato e dorato, Lombardia sec. XVII
cm. 105x53xh.87 -
Lot 304 Tamburino svegliarino in rame e bronzo, funzionante con chiave originale, Roma inizi sec.XVII, nella sua scatola originale in legno
diam.cm.9,5xh.8 -
Lot 305 Coppia di piccoli versatoi in ceramica, decorazione bianca e blu con putti e personaggi, marca Corona, Savona sec.XVIII
h.cm.12 -
Lot 306 Versatoio in ceramica, decorazione bianca e blu, Savona sec.XVIII
h.cm.16 -
Lot 307 Coppia di brocche calligrafiche in maiolica bianca e blu, marca Pescetto, Savona fine sec.XVII
h.cm.20, rotture e mancanze -
Lot 308 Alzata in maiolica bianca e blu con al centro paesaggio con case, marca Stemma, Savona inizi sec.XVIII
diam.cm.28 -
Lot 309 Antico elemento in legno dorato sormontato da un vaso in porcellana di Cina adattato a lampada
h. cm.198 e h. cm. 28 vaso -
Lot 310 Cantonale con cassetto e sportello intarsiati, ai lati mascheroni intagliati, Bergamo (elementi antichi)
cm. 90x53xh.110 -
Lot 311 Scuola fiamminga sec.XVII "Battaglia" olio
cm. 141x92 -
Lot 312 "Ritratto di gendarme con fiocco rosso" olio (cattivo stato)
cm. 61x74