Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 300 of 653
    Lot 289

    Importante leggio Luigi XIV in noce, ricca guarnitura in argento punzonata Torretta 1773,
    Genova sec. XVIII
    cm. 48x40 aperto h. 30

    Lot 290

    Coppia di grandi vasi in porcelana policroma con basi, Ginori sec.XIX
    diam cm. 42x h. 90

    Lot 291

    "Vedute di Tivoli" coppia di olii di forma ovale, cornici in legno intagliato e dorato, sec. XIX

    Lot 292

    ALBERTO SALIETTI (1892-1961)
    Vaso di fiori
    olio su compensato cm.50x60
    f.to in b. a ds. e d.to 1935

    Lot 293

    ALBERTO SALIETTI (1892-1961)
    Ragazza con fiore
    olio su compensato cm50x60
    f.to in a. a ds. e d.to 1930
    nel retro targhetta XVIII esposizione biennale internazionale d'arte Venezia 1932, numero 340 e etichetta Galleria Pesaro Milano

    Lot 294

    ALBERTO SALIETTI (1892-1961)
    Melograni
    olio su compensato cm.50x60
    f.to in a. a ds. e d.to 1942

    Lot 295

    ALBERTO SALIETTI (1892-1961)
    Strumenti musicali
    olio su compensato cm.78x66
    f.to in a. a ds.
    nel retro targhetta XXVI biennale internazione d'arte di Venezia 1952 n.477, esposizione d'arte italiana moderna ad Atene, fondazione premio di pittura F.P.Michetti, I premio biennale di pittura di Macerata

    Lot 296

    Scuola fiamminga sec.XVII "Il calzolaio" olio
    cm. 48x39,5
    nel retro etichette di vecchie collezioni
    expertise del prof.Clerici Sella e dei proff. Luciano Rossi e Giacomo Amigone che lo ricollegano a Corneliis Dusart (1660-1704)

    Lot 297

    Credenza in noce a due corpi e quattro sportelli (elementi antichi)
    cm. 100x60xh.185

    Lot 298

    Una panca ad un posto in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XIX (difetti e mancanze)
    cm. 65x50xh.50

  • Giovane donna, busto in marmo statuario, Genova sec. XVIIh.cm.52
    Lot 299

    Giovane donna, busto in marmo statuario, Genova sec. XVII
    h.cm.52

  • Coppia di vasi medicei in marmo bianco, Genova sec XIXh. cm.60
    Lot 300

    Coppia di vasi medicei in marmo bianco, Genova sec XIX
    h. cm.60

Lots from 289 to 300 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00