Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 289 Importante leggio Luigi XIV in noce, ricca guarnitura in argento punzonata Torretta 1773,
Genova sec. XVIII
cm. 48x40 aperto h. 30 -
Lot 290 Coppia di grandi vasi in porcelana policroma con basi, Ginori sec.XIX
diam cm. 42x h. 90 -
Lot 291 "Vedute di Tivoli" coppia di olii di forma ovale, cornici in legno intagliato e dorato, sec. XIX
Lot 292 ALBERTO SALIETTI (1892-1961)
Vaso di fiori
olio su compensato cm.50x60
f.to in b. a ds. e d.to 1935 -
Lot 293 ALBERTO SALIETTI (1892-1961)
Ragazza con fiore
olio su compensato cm50x60
f.to in a. a ds. e d.to 1930
nel retro targhetta XVIII esposizione biennale internazionale d'arte Venezia 1932, numero 340 e etichetta Galleria Pesaro Milano -
Lot 294 ALBERTO SALIETTI (1892-1961)
Melograni
olio su compensato cm.50x60
f.to in a. a ds. e d.to 1942 -
Lot 295 ALBERTO SALIETTI (1892-1961)
Strumenti musicali
olio su compensato cm.78x66
f.to in a. a ds.
nel retro targhetta XXVI biennale internazione d'arte di Venezia 1952 n.477, esposizione d'arte italiana moderna ad Atene, fondazione premio di pittura F.P.Michetti, I premio biennale di pittura di Macerata -
Lot 296 Scuola fiamminga sec.XVII "Il calzolaio" olio
cm. 48x39,5
nel retro etichette di vecchie collezioni
expertise del prof.Clerici Sella e dei proff. Luciano Rossi e Giacomo Amigone che lo ricollegano a Corneliis Dusart (1660-1704) -
Lot 297 Credenza in noce a due corpi e quattro sportelli (elementi antichi)
cm. 100x60xh.185 -
Lot 298 Una panca ad un posto in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XIX (difetti e mancanze)
cm. 65x50xh.50 -
Lot 299 Giovane donna, busto in marmo statuario, Genova sec. XVII
h.cm.52 -
Lot 300 Coppia di vasi medicei in marmo bianco, Genova sec XIX
h. cm.60