Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 277 Panca a due posti in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec. XIX (difetti e mancanze)
Lot 278 AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
Navi da guerra
olio in tavoletta cm.66x24
f.to in b.a ds. -
Lot 279 LUCE MAXIMILIEN (1858-1941)
Vaso di garofani
olio cm.28x38
f.to in b.a sn.
bibliografia: "Maximilien Luce Catalogue de L'oeuvre peint - tome II, par Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux". Immagine N. 1186
con la nota "Bouquet dans un Vase", Huile, Non localisè." -
Lot 280 Tavolino da gioco lastronato in palissandro, filettato in bois de rose con il classico motivo del cuore sul piano, Genova I metà sec.XVIII
cm. 104x52 h. 78 -
Lot 281 Mobile a doppio corpo lastronato in palissandro e filetatto in bois de rose e finemente intarsiato con il tradizionale motivo del cuore ripetuto sulla ribalta, sul fronte e sui fiachi, parte superiore a due sportelli con specchi, cappello mosso, Genova I metà sec.XVIII
cm.127x60xh.228 -
Lot 282 3 piccoli dipinti montati su cornice fiamminga
luce cornice cm.20x25 -
Lot 283 Tavolino da centro in noce con gamba a balaustro stile antico
cm. 60x60xh.68 -
Lot 284 Grande credenza in noce a tre sportelli con alzata, Toscana sec. XVII
cm. 240x67 h. 147 -
Lot 285 Coppia di portacandele a 5 luci in legno intagliato e dorato, vaso centrale da cui si dipartono i bracci, sec. XVIII
cm. 146x20xh.145 -
Lot 286 Scuola genovese inizi sec.XVIII "Ritratto di giovane gentiluomo con armatura" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 72x95 -
Lot 287 Coppia di candelieri Luigi XVI in argento, Genova Punzone della Torretta fine sec.XVIII
h.cm.28 -
Lot 288 Coppia di comodini Luigi XIV in massello di noce, fronte mosso con due sportelli, Genova sec.XVIII (solo uno antico)
cm. 45x32 h. 85