Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 277 to 288 of 653
    Lot 277

    Panca a due posti in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec. XIX (difetti e mancanze)

    Lot 278

    AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
    Navi da guerra
    olio in tavoletta cm.66x24
    f.to in b.a ds.

    Lot 279

    LUCE MAXIMILIEN (1858-1941)
    Vaso di garofani
    olio cm.28x38
    f.to in b.a sn.
    bibliografia: "Maximilien Luce Catalogue de L'oeuvre peint - tome II, par Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux". Immagine N. 1186
    con la nota "Bouquet dans un Vase", Huile, Non localisè."

    Lot 280

    Tavolino da gioco lastronato in palissandro, filettato in bois de rose con il classico motivo del cuore sul piano, Genova I metà sec.XVIII
    cm. 104x52 h. 78

    Lot 281

    Mobile a doppio corpo lastronato in palissandro e filetatto in bois de rose e finemente intarsiato con il tradizionale motivo del cuore ripetuto sulla ribalta, sul fronte e sui fiachi, parte superiore a due sportelli con specchi, cappello mosso, Genova I metà sec.XVIII
    cm.127x60xh.228

  • 3 piccoli dipinti montati su cornice fiammingaluce cornice cm.20x25
    Lot 282

    3 piccoli dipinti montati su cornice fiamminga
    luce cornice cm.20x25

  • Tavolino da centro in noce con gamba a balaustro stile anticocm. 60x60xh.68
    Lot 283

    Tavolino da centro in noce con gamba a balaustro stile antico
    cm. 60x60xh.68

    Lot 284

    Grande credenza in noce a tre sportelli con alzata, Toscana sec. XVII
    cm. 240x67 h. 147

    Lot 285

    Coppia di portacandele a 5 luci in legno intagliato e dorato, vaso centrale da cui si dipartono i bracci, sec. XVIII
    cm. 146x20xh.145

    Lot 286

    Scuola genovese inizi sec.XVIII "Ritratto di giovane gentiluomo con armatura" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 72x95

    Lot 287

    Coppia di candelieri Luigi XVI in argento, Genova Punzone della Torretta fine sec.XVIII
    h.cm.28

    Lot 288

    Coppia di comodini Luigi XIV in massello di noce, fronte mosso con due sportelli, Genova sec.XVIII (solo uno antico)
    cm. 45x32 h. 85

Lots from 277 to 288 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00